Методы государственного регулирования внешней торговой деятельности

Государственное регулирование внешней торговой деятельности

  1. Внешняя торговая деятельность. Основные направления государственного регулирования внешней торговой деятельности.
  2. Методы государственного регулирования внешней торговой деятельности.
  3. Таможенной дело как инструмент (средство) государственного регулирования внешней торговой деятельности.

Внешняя торговая деятельность. Основные направления государственного регулирования внешней торговой деятельности.

- Внешняя торговая деятельность (ВТД) представляет собой процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов различных стран по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу в процессе хозяйственной деятельности.

Деятельность, которая не связана с личным домашним потреблением. Важная особенность таможенного права - направлена на хозяйственное (предпринимательское) перемещение товаров.

Внешняя экономическая деятельность (ВЭД) – более широкое понятие, нежели понятие внешней торговой деятельности. ВЭД включает еще обмен услугами (туристическая деятельность), капитал (ценные бумаги), информации (результаты интеллектуальной деятельности). Аспекты, связанные с государственным регулированием торгового оборота.

- ВТД как и ВЭД играет исключительно важную роль в развитии как мировой экономики, так и национальной экономики, т.е. экономики той или иной страны.

- В этой связи государство (институт управления в рамках государственных границ) уделяет большое внимания вопросам регулирования ВТД. ВТД может выступать с одной стороны позитивным моментом – для потребителей, но для производства – это не совсем хорошо, потому что они теряют рынок. Очевидно, что в рамках существующего противоречия, государство может решить баланс ввоза товара и поддержать отечественного производителя. Поэтому, государство реализует одно из важных направлений – регулирование внешнеторгового оборота (ВТО). Можно выделить 2 основных направления государственного регулирования ВТД:

1. протекционизм. Представляет собой государственную политику в сфере внешней торговли направленную на ограничение ввоза в страну иностранных товаров, различными способами и стимулирования вывоза из страны отечественного товара. Меркантилизм – богатство общество зависит от обращения товаров. Нужно что бы общество больше продавало, но меньше покупала.

2. фритредерство или политика открытой экономики. Это государственная внешне торговая политика, направленная на минимизацию государственного вмешательства во внешне торговую, внешне экономическую сферу. Государство пытается в меньшей степени воздействовать на действия субъектов. Идея либеральной политики – в условия рынка хозяйствующие субъекты должны иметь максимальную свободу, с помощью взаимодействия найти максимально выгодные условия. Впервые это направление возникло в Англии. Идея фритредерства является господствующей.

Методы государственного регулирования внешней торговой деятельности.

2 группы:

1. экономические методы. Направлены на стоимость товаров. Методы косвенного воздействия на поведение хозяйствующих субъектов.

2. административные. Методы прямого воздействия. Они на прямую направлены на поведение хозяйствующего субъекта.

Экономические методы:

1. применение таможенного тарифа (таможенно-тарифный метод). Применение таможенных пошлин. Государство для того чтобы снизить активность ввоза товара – поднимает пошлину, либо наоборот. Является типично таможенным методом.

2. налоговый метод. Государство для регулирования ввоза-вывоза товаров использует внутренние налоги. Внутренние налоги – действуют внутри государства (НДС, акциз). Внешние налоги – таможенная пошлина. Налоги применяются следующим образом: при ввозе товара (импорт) с него снимается НДС и акциз, при вывозе товара (экспорт) – товар освобождается от налога, а в некоторых ситуациях возвращается налог, если он был оплачен прежде. Смысл – вывоз товара.

3. метод предполагает применение специальных сборов и платежей, связанных с внешней экономической деятельностью. (государственные пошлины) это платежи государству со стороны граждан за услуги (либо право на что то), которые предоставляет государство. Это лицензионный сбор – когда определяется некоторая квота на ввоз и вывоз товара, то есть получить специальное разрешение. Это таможенное сопровождение товара. За таможенное хранение товаров. Все эти сборы и платежи влияют на себестоимость товара.

4. валютный метод. (валютное регулирование) это денежные средства, используемые с традиционных расчетах. Существует иностранная валюта и национальная. Курс – цена единицы валюты, выраженная в валюте других стран. Падение курса национальной валюты стимулирует экспорт, рост – импорт.

Административные методы:

Наши рекомендации