Возрастающим их значением для экономики и общества в целом, для стабилизации экономического развития, укрепления национальной безопасности

Тема . Формы и методы регулирования инновационной деятельности.

Регулятивная инновационная деятельность, инновационная политика.

Инновационная деятельность – это сложный вид деятельности, объединяющий в себе производство нового знания (науку), новых товаров (производство), услуг, подготовку кадров (образование), и др.

Поэтому важнейшим типом инновационной деятельности является регулятивная инновационная деятельность, т.е. деятельность по поддержанию и развитию связей между различными видами, элементами, компонентами инновационной деятельности.

Регулирование инновационной деятельности осуществляется на различных уровнях:

на уровне государства в целом,

на региональном уровне,

на уровне отдельного предприятия, организации, учреждения.

Основными видами регулирования процессов создания и распространения инноваций являются: организационное, экономическое, финансовое, нормативно-правовое.

Государственное регулирование инновационной деятельности

Необходимость государственного регулирования инновационных процессов вызвана:

возрастающим их значением для экономики и общества в целом, для стабилизации экономического развития, укрепления национальной безопасности

1аспект общегосударственного значения инноваций - их влияние на макроэкономические показатели. Решающее значение для экономического роста сегодня приобретают не экстенсивные факторы(прирост массы используемых в производстве первичных ресурсов — рабочей силы, материальных составляющих, земли) - возможности роста выпуска продукции и услуг за счет повышения занятости трудоспособного населения и вовлечения в экономический оборот новых природных ресурсов становятся все более ограниченными, а интенсивных факторов (повышение качества применяемых ресурсов и увеличение степени их использования (рост квалификации кадров и производительности труда, отдачи от материалов и оборудования), которые определяется достижениями науки и техники, передового опыта и степенью их использования в хозяйстве - распространением нововведений. Вклад научно-технического прогресса в прирост ВВП в развитых стран составляет от 75 до 90%.

2 воздействие на структуру общественного производства, изменения структуры экономики.

3 Влияние на институциональные экономические механизмы. Появление новых форм собственности, новых механизмов их взаимодействия, появляются новые механизмы управления. Изменяется содержание государственного регулирования.

4 Влияет на социальную стабильность – повышает уровень образования, создает новые высокооплачиваемые рабочие места.

5 Влияет на окружающую среду С одной стороны интенсивность процессов обостряет экологическую проблему, с другой только на инновационном пути возможна гармонизация отношений между человеком и природой. Способствует уменьшению использования невосполнимых ресурсов, ограничение вредных последствий жизнедеятельности человека.

6 Активизирует международное научно техническое сотрудничество.

Из за масштабов многие инновационные проекты не под силу осуществить одной стране.

8 зависимость глобальной конкурентоспособности национальной экономики от уровня развития инновационных процессов.

9 Взаимосвязь уровней научно-инновационного потенциала и национальной безопасности

Наши рекомендации