Системы поддержки принятия решения (DSS или СППР)

СППР – это интерактивные системы, они помогают принятию решений управления, объединяя данные, сложные аналитические модели и удобное для пользователя программное обеспечение в единую мощную систему, которая может поддерживать слабоструктурированное или не-структурированное принятие решений. DSS находятся под управлением пользователя от начала до реализации и используются ежедневно.

Основная концепция DSS – дать пользователям инструментальные средства, необходимые для анализа важных блоков данных, используя легкоуправляемые сложные модели гибким способом. DSS разработаны, чтобы предоставить возможности, а не просто, чтобы ответить на информационные потребности.

DSS специализированы по специфическим решениям или классам решений типа маршрутизации, формирования очередей, оценки и т.д. А основной концепции DSS обещают конечному пользователю управление данными и инструментальными средствами. MIS до сих пор в значительной степени во власти профессионалов: пользователи получают информацию из профессионального штата аналитиков, проектировщиков, программистов. MIS ориентированы на структурные информационные потоки средних менеджеров. DSS ориентированы на главных управляющих и средних менеджеров, на изменения, гибкость и быструю реакцию. В DSS имеется меньшее количество возможностей, чтобы связать пользователей со структурными информационными потоками и больший акцент делается на моделях, предположениях и показе графики. Как DSS, так и MIS полагаются на профессиональный анализ и проектирование. Однако, в то время как MIS следуют за традиционной методологией развития системы, ставя информационные требования перед проектированием и работой, системы DSS сознательно итерационные, никогда не заморожены и в этом смысле никогда не закончены.

Принятие решений включает четыре стадии: распознавание, проект, выбор и реализация. DSS предназначены, чтобы помогать проектировать, оценивать альтернативы и контролировать процесс реализации.

Хорошо разработанные DSS могут использоваться на многих уровнях в организации. Главные менеджеры могут использовать финансовые DSS, чтобы предсказать пригодность общих фондов для инвестиции отделением. Средние менеджеры внутри отделов могут использовать эти оценки и ту же самую систему и данные, чтобы принять решения относительно распределения фондов отделения по проектам. Руководители проекта внутри отделов могут по очереди использовать эту систему, чтобы начать свои проекты, регулярно сообщая системе, сколько денег было потрачено.

СППР имеет три основных компонента: базу данных, модель и систему программного обеспечения DSS (см. рис.2.5).

База данных DSS – собрание текущих или исторических данных из ряда приложений или групп, организованных для легкого доступа к областям применения. Система управления базой данных защищает целостность данных при управлении, которое хранит поток данных, а также сохраняет исторические данные. DSS используют организационные данные (из таких систем, как производство и продажа) так, чтобы личности и группы были способные принять решения, основанные на фактических данных. Данные обычно извлекаются из соответствующих баз данных и запасены специально для использования DSS.

Модель – собрание математических и аналитических моделей, которые могут быть сделаны легкодоступными для пользователя DSS. Модель – абстрактное представление, которое поясняет компоненты или связи явления. Анализ моделей часто используется, чтобы предсказать продажу. Пользователь этого типа модели мог быть снабжен набором предыдущих данных, чтобы оценить будущие условия и продажу, которые могли бы следовать из этих условий. Изготовитель решений может затем изменить эти будущие условия, чтобы определить как эти новые условия могли бы влиять на продажу.

Система программного обеспечения обеспечивает простое взаимодействие между пользователем системы, базой данных DSS и эталонным вариантом. Она управляет созданием, хранением и восстановлением моделей в образцовой основе и интегрирует их с данными в базе данных DSS. Также она обеспечивает графический, легкий в использовании, гибкий интерфейс пользователя, который поддерживает диалог между пользователем и DSS.

Характеристика СППР:

- предлагают гибкость пользователей, адаптируемость и быструю реакцию;

- допускают, чтобы пользователи управляли входом и выходом;

- оперируют с небольшой помощью профессиональных программистов или без нее;

- обеспечивают поддержку для решений и проблем, которые не могут быть определены заранее;

- используют сложный анализ и инструментальные средства моделирования;

- СППР помогают находить ответы не только на прямой вопрос «что, если?», но и на подобные, например:

1. Анализ примеров – оценка значений выходных величин для заданного набора значений входных переменных.

2. Параметрический анализ – оценка поведения выходных величин при изменение значений входных величин.

3. Анализ чувствительности – исследование поведения результирующих переменных в зависимости от изменения значений одной или нескольких входных.

4. Анализ возможностей – нахождение значений входной переменной, которые обеспечивают желаемый конечный результат (поиск целевых решений, анализ значений целей, управление по целям).

5. Анализ влияния – выявление для выбранной результирующей переменной всех входных переменных, влияющих на ее значение и оценка величины изменения результирующей переменной при заданном изменении входной переменной. Анализ данных – прямой ввод в модель ранее имевшихся данных и манипулирование ими при прогнозировании.

6. Анализ данных – прямой ввод в модель ранее имевшихся данных и манипулирование ими при прогнозировании.

7. Сравнение и агрегирование – сравнение результатов двух или более прогнозов, сделанных при различных входных предположениях, или сравнение предсказанных результатов с действительными, или объединение результатов, полученных при различных прогнозах или для разных моделей.

8. Командные последовательности – возможность записывать, исполнять, сохранять для последующего использования регулярно выполняемые серии команд и сообщений.

9. Анализ риска – оценка изменения выходных переменных при случайных изменениях входных величин.

10. Оптимизация – поиск значений управляемых входных переменных, обеспечивающих наилучшее значение

Системы поддержки принятия решения (DSS или СППР) - student2.ru

Рис. 4.3. Принципиальная схема DSS

одной или нескольких результирующих переменных.

Примером DSS, может быть, например, система, оптимизирующая перевозки грузов между потребителями и поставщиками, в зависимости от стоимости перевозок, расстояний, имеющегося транспорта, объема перевозок, срочности и .т.п.

Наши рекомендации