Экстенсивным фактором роста производства является

СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

«ЭКОНОМИКА И ПРАВО»

I тур

1. Несмотря на достаточно древнюю историю кредитования, первые банки начали появляться лишь в 16 веке. Так, самый первый банк в истории был официально открыт в Венеции около 1580-го года. Затем в 1608 году появился банк в Нидерландах, а уже в 1694 году начала работать первая банковская организация Великобритании. Как Вы считаете в каком году появился первый банк в России:

А) в 1756 году, учрежден Екатериной Петровной;

Б) в 1817 году, учрежден Александром I;

В) в 1584 году, учрежден Федором Иоаном.

2. Известно ли вам происхождение слова «ипотека»? Оказывается, что своим названием оно обязано кредиторам древней Греции, которые устанавливали на земле своих должников таблички с надписью hypotheke (ипотека). Они означали, что при несоблюдении кредитных обязательств земля перейдет во владения кредитора. Как Вы считаете, как сегодня звучит норма-дефиниция «кредит»:

А) это ссуда, предоставленная кредитором (в данном случае банком) заемщику под определенные проценты за пользование деньгами.

Б) это товар продаваемый за специфическую цену, — ссудный процент и на специфических условиях — на срок, с возвратом.

В) общественные отношения, возникающие между кредитором и должником по поводу передачи денежных средств под условия возвратности, возмездности и платности.

3. Согласно проекту разработанная Стратегия развития малого и среднего предпринимательства представляет собой межотраслевой документ стратегического планирования в сфере развития малого и среднего предпринимательства и является основой для разработки и актуализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов РФ, муниципальных программ (подпрограмм), а также плановых и программно-целевых документов, содержащих мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства. Как Вы считаете в рамках Стратегии какие будут решаться задачи:

4. Определение понятия «предпринимательская деятельность» содержится в…

А) Федеральном законе «О защите конкуренции»;

Б) Конституции РФ;

В) Федеральном законе «О техническом регулировании»;

Г) Гражданском кодексе РФ;

Д) Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

Е) Налоговом кодексе РФ.

5. Предпринимательская деятельность – это…

А) самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг;

Б) осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое или разовое получение прибыли от пользования имуществом, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке;

В) самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке;

Г) самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке;

Д) осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

6. Общий порядок проведения государственного контроля надзора в сфере предпринимательской деятельности определен…

А) Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

Б) Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

В) Федеральным законом «О защите конкуренции»;

Г) Уголовным кодексом Российской Федерации;

Е) Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

Ж) Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации

7. В 2005 году этот уже немолодой (сейчас ему 60 лет) мужчина продал свою компанию по производству моторных масел «Спектрол», но не прошло и года, как он решил вернуться в бизнес. Денег на масштабную рекламу не было, и он лично раздавал свою новую продукцию, топливные присадки «Тотек», дальнобойщикам на стоянках вблизи Москвы. Водителям присадки понравились — по словам Брыкина, многие звонили, чтобы поблагодарить и заказать еще. Понравились они и магазинам. Спустя три года присадки «Тотек» продаются в сотне торговых точек по всей стране. Журнал «За рулем» признал присадки Брыкина лучшими из шести аналогов — они обошли несколько западных марок по снижению расхода топлива и вредных выбросов, а также по увеличению мощности двигателя. Выручка у компании Брыкина все еще небольшая — около $600 000 (размер прибыли он не раскрывает), но бизнесмен верит, что продажи будут расти. Все просто: качество российского топлива оставляет желать лучшего. Как Вы думаете на чем сегодня можно разбогатеть?

8. Китайская пословица гласит: «Тот, кто не умеет улыбаться, не должен заниматься торговлей». Можно ли эту пословицу использовать в России?

9. Если посетитель McDonalds не называет размер порции, «по умолчанию» ему продают самую большую. Правомерна ли данная ситуация?

10. Документ, соответствующий установленным законом требованиям и удостоверяющий обязательственные и иные права, осуществление или передача которых, возможны только при предъявлении такого документа называется:

А) документарная ценная бумага;

Б) бездокументарная ценная бумага;

В) именная ценная бумага;

Г) ценная бумага на предъявителя;

Д) ордерная ценная бумага.

В каком варианте ответа приведены примеры факторов производства, относящихся к разным типам;

А) здание банка, банкир, компьютер, деньги

Б) нефть, нефтяник, владелец нефтяной компании, газ

В) поле, трактор, хозяин фермы, доярка

Г) сталевар, конвейер, автомобиль, электричество

12. Совершенно конкурентная фирма, получающая только нормальную прибыль, выбрала такой оптимальный объем производства, при котором разница между ценой и средними переменными издержками составила 7. Постоянные издержки при выбранном объеме равны переменным и составляют 287. Чему равно минимальное значение средних издержек фирмы?

А) 41;

Б ) 2009;

В) 7;

Г) 14;

Д) недостаточно информации для ответа.

13. В стране N производятся различные товары и услуги. Какое из нижеперечисленных утверждений указывает на то, что эта страна – с командной экономической системой?

А) В стране преобладает сельское хозяйство.

Б) Основные вопросы экономики решаются с опорой на опыт предыдущих поколений.

В) В стране свободное ценообразование.

Г) Собственником земли и предприятий является государство.

Фирма организует концерты западных музыкантов в Москве и снимает для этого стадион. Проведя предварительный маркетинговый анализ, фирма выяснила, что максимальное количество человек, которые готовы посетить концерт в данный момент, составляет 360 человек, а значение максимальной выручки, которое может получить фирма, составляет 16200.

Фирма решает стимулировать спрос рекламой и выясняет, что для повышения спроса при каждом уровне цены на одну единицу необходимо потратить на рекламу 100 условных единиц. Фирма имеет возможность снять стадион поменьше, вместимостью 190 человек, за 10000 у.е. Или стадион побольше вместимостью 220 человек за 12000 у.е.

Какой из вариантов предпочтительнее для фирмы?

15. С экономической точки зрения «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина иллюстрирует:

А) альтернативные издержки;

Б) безграничность потребностей;

В) структуру семейного бюджета;

Г) ограниченность ресурсов;

Д) экологическую проблему.

16. Производительность труда рассчитывается как:

А) отношение числа работников к количеству продукции

Б) отношение числа работников к числу станков

В) отношение числа станков к числу работников

Г) отношение количества продукции к числу работников

Д) отношение количества продукции к числу станков

17. Что из нижеследующего является примером человеческого капитала?

А) Новое оборудование, закупленное компанией чтобы повысить производительность

труда персонала

Б) Уставный капитал компании

В) Навыки, приобретенные поваром за годы работы по специальности

Г) Знания, полученные выпускником престижного университета

Д) Повышенная заработная плата, получаемая за работу в ночную смену

18. Какое из следующих событий изменит величину переменных издержек фирмы в краткосрочном периоде:

А) повышение налога на недвижимость;

Б) освобождение фирмы от уплаты налога на землю;

В) увеличение зарплаты главного бухгалтера;

Г) снижение зарплаты главного менеджера по кадрам;

Д) рост расходов на закупку импортного сырья из-за обесценения национальной валюты.

19. Магазин детских игрушек "Смех" закупает игрушки на фабрике "Радуга". Завтра магазин проводит важное производственное совещание. Сотрудник приготовил отчет о деятельности магазина и занялся домашними делами. Отчет остался лежать на столе и попал под воду. Требуется срочно восстановить данные из отчета. Перед Вами сохранившиеся показатели о работе магазина.

А) Восстановите отчет. Приведите расчет каждого показателя, а ответы занесите в таблицу.

Б) Порекомендуйте фирме "Смех", закупки какой игрушки стоит увеличить? Почему?

Название товара в магазине Цена игрушки (руб.) Количество проданных игрушек (штук) Расходы (руб.) на закупку игрушек Выручка магазина (руб.) Прибыль магазина (руб.) Показатель эффективности (Э=прибыль/затраты)
Грузовик
Кукла
Железная дорога 1,8

Экстенсивным фактором роста производства является...

А) совершенствование технологического процесса

Б) увеличение численности работников

В) изменение уровня кооперации

Г) совершенствование организации производства

Наши рекомендации