Современные тенденции развития мирового хозяйства

Сегодня, после окончания первой фазы глобального финансового кризиса, можно выделить следующие тенденции в развитии мирового рыночного хозяйства. Девять основополагающих трендов развития мировой экономики в кризисное десятилетие:

1. В ближайшее десятилетие продолжится процесс структурной перестройки экономики. Сегодня новые отрасли сменяют старые как никогда быстро. Это приведёт к неравномерному распределению инвестиций и к растущему уровню безработицы.

2. Усилятся процессы концентрации экономической власти, капитала, производства в руках транснациональных корпораций - ТНК. Если ранее наблюдалась концентрация капитала в национальных рамках, то теперь концентрационные процессы выходят за национальные рамки. На сегодняшний день ТНК контролируют более 50 % общего объема мировой торговли и осуществляют сбыт до 90 % основных сырьевых товаров, экспортируемых из развивающихся стран. На сегодняшний день ТНК стали самостоятельными субъектами мирового хозяйства наряду с государствами, трансгосударственными сообществами и международными сетевыми структурами и иерархиями. Их влияние на мировое хозяйство без преувеличения огромно.

3. Снизится доля сельского хозяйства в мировом валовом продукте (МВП). В основном такое снижение происходит за счет развитых стран, в которых достигнута продовольственная самообеспеченность.

4. Несмотря на кризис, доля сферы услуг в МВП будет расти. Высокая доля услуг в ВВП страны является признаком постиндустриального периода.

5. Возникнут новые схемы международного разделения труда в результате глубоких изменений в отраслевой и географической структурах товарооборота развитых стран. На сегодняшний день развитые страны переносят грязные и экологически вредные производства в развивающиеся страны. Для США таким регионом является Тихоокеанский бассейн, для Японии – страны Юго-Восточной Азии.

6. Увеличится разрыв в экономическом и технологическом развитии между развитыми и развивающимися странами.

7. Произойдёт дальнейшее отвлечение большого количества ресурсов на оборонные программы. Несмотря на печальный опыт мировых войн, множество мирных договоров и конвенций, несмотря на то, что Парижский мирный договор 1928 года запретил войну как метод разрешение конфликтов, милитаризация экономики набирает свои обороты. И что самое главное к этому процессу все активнее присоединяются развивающиеся страны. В стабильные времена огромные средства, которые они тратят на вооружение, могли бы быть потрачены на экономическое развитие и сокращение отсталости этих стран, однако в условиях кризиса ситуация меняется – именно милитаризация будет путём к выходу из кризиса для большинства государств.

8. Государства будут вынуждены все больше применять политику финансовых ограничений, ведущую к сокращению государственных расходов на социальные нужды в целях борьбы с инфляцией.

9. Неизбежен переход от глобализации к региональной интеграции. На сегодняшний день почти все страны стремятся к объединению в различные интеграционные группировки. Здесь положительным примером является Европейский союз, в котором интеграционные процессы принесли краткосрочную выгоду всем членам союза. Объединение в региональные интеграционные картели является залогом стабильного экономического развития и многополярности мирового хозяйства. Однако стремительное развитие кризиса может привести к распаду Евросоюза.

Заключение.

Основной тренд развития мирового хозяйства – регионализация, новая, крайне болезненная волна технологической модернизации. В перспективе – новый виток научно-технической революции при полной перестройке международных отношений и высокой вероятности глобального военного конфликта.

Список использованной литературы.

1. Поникаров В.А. Мировая экономика: Учебное пособие -- М.: Издательство «Палеотип», 2006. - 216 с.

2. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник под ред. А.С.Булатова и Н.Н.Ливенцева. М., 2008.

3. Материалы Бизнес-журнала «Век перемен», 2010г.

4. Материалы сайта www.imemo.ru, 2010г.

Наши рекомендации