Семинарских (практических) занятий

Кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права

_____________ С.В. Изосимов

«__» ______ 2011 г.

ПЛАН

СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ

по спецкурсу

«Особенности квалификации преступлений,

посягающих на экономическую безопасность»

цикла специальных дисциплин ГОС ВПО

для курсантов 4 курса, обучающихся на очной форме обучения

по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность

(специализация – оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел,

профиль подготовки – деятельность подразделений органов внутренних дел

по борьбе с экономическими преступлениями)

Составитель:

М.А. Ершов

Нижний Новгород – 2011

План семинарских (практических) занятий по спецкурсу «Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность» цикла специальных дисциплин ГОС ВПО для курсантов 4 курса, обучающихся на очной форме обучения по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность (специализация – оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, профиль подготовки – деятельность подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями) составлены преподавателем кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права капитаном милиции М.А. Ершовым и утверждены на заседании кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России «1» сентября 2011 г., протокол № 1.

I. Организационно-методический раздел (пояснительная записка):

План семинарских (практических) занятий по спецкурсу «Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность» составлены по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность, специализации оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, по профилю подготовки специалистов для подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями.

Цель изучения спецкурса: привитие обучаемым системы теоретических знаний, практических навыков и умений, необходимых для правильной квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность, в ходе профессионального выполнения своих служебных обязанностей.

Задачи изучения спецкурса: привитие обучаемым современных теоретических знаний об особенностях квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность, развитие навыков и умений, связанных с правильным толкованием уголовного закона и применением норм права к конкретным жизненным ситуациям, связанным с совершением преступлений, посягающих на экономическую безопасность, а также воспитание профессионального отношения к уголовному закону.

Место данного спецкурса в профессиональной подготовке выпускника определяется содержанием его дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием экономических преступлений. Усвоение этого спецкурса позволит грамотно применять законодательство, правильно квалифицировать преступления, посягающие на экономическую безопасность, разграничивать преступные деяния от правонарушений. Глубокое знание теории уголовного права (в частности, юридического анализа уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за экономические преступления), действующего уголовного законодательства, теории и практики его применения – важнейшие условия соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел, становления их профессионализма, умелой практической деятельности.

Спецкурс «Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую безопасность» тесным образом взаимодействует с гуманитарными (философия, психология, логика), общеправовыми (общая теория государства и права, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминология, административное право, гражданское право и др.), и прикладными дисциплинами (оперативно-розыскная деятельность, криминалистика).

Связь этого спецкурса с правовыми и специальными дисциплинами носит очевидный характер исходя из бланкетности основных норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, посягающие на экономическую безопасность. Так, изучение особенностей квалификации указанного рода преступлений предполагает постоянное обращение к нормам гражданского, административного, налогового и иных видов законодательства.

Правильная квалификация деяний является одним из основных условий успешного выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, посягающих на экономическую безопасность. От этого зависит дальнейшее разрешение задач оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства.

Требования к уровню освоения содержания курса:

В результате изучения дисциплины обучаемые должны:

знать положения действующего уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления, посягающие на экономическую безопасность; руководящие разъяснения Пленумов Верховного суда РФ по отдельным категориям дел; существующие проблемы, решаемые правоохранительными органами по вопросам борьбы с экономической преступностью; монографическую и другую научную литературу, рассматривающую спорные вопросы квалификации преступных деяний, посягающих на экономическую безопасность;

уметь отличать преступные посягательства на экономическую безопасность от иных правонарушений и правильно квалифицировать преступления; безошибочно принимать решения в вопросах борьбы с преступностью, на основе четкого знания Уголовного кодекса РФ и руководящих постановлений Пленума Верховного Суда РФ; быстро и четко принимать правильные уголовно-правовые решения по вопросам квалификации преступлений экономической направленности, использовать передовой опыт правоохранительных органов по профилактике, выявлению, пресечению и раскрытию указанных деяний;

владеть терминологией изучаемого спецкурса; навыками самостоятельного применения уголовного закона в практической деятельности в соответствии с волей законодателя;

иметь представление о международном и зарубежном законодательстве, эволюции российского законодательства о преступлениях, посягающих на экономическую безопасность.

Распределение учебного времени (всего часов, выделяемых в рабочем учебном плане на изучение дисциплины, в том числе время, выделяемое на аудиторные занятия и самостоятельную работу курсантов):

Всего часов Аудиторные занятия Самостоятельная работа
Всего Лекции Семинары Практические занятия

Формы контроля.

После изучения 6 тем спецкурса, на практическом занятии необходимо проведение рубежного контроля по пройденным темам. Тематический план включает сдачу зачета после изучения курса. Каждый билет к зачету должен содержать 2 вопроса и задачу (задача выдается отдельно).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по спецкурсу «Особенности квалификации преступлений,

посягающих на экономическую безопасность»

для курсантов 4 курса

по специальности 030505.65 «Правоохранительная деятельность»

в 7 семестре 2011/2012 учебного года

Наименование разделов и тем Всего часов Аудиторные занятия Самостоятельная работа
Всего Лекции Семинары Практические занятия
1. Тема 1. Актуальные вопросы уголовно-правовой охраны собственности в современных условиях -
2. Тема 2. Квалификация отдельных форм хищения
3. Тема 3. Квалификация преступлений против собственности, не относящихся к хищениям -
4. Тема 4. Соотношение преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность
5. Тема 5. Понятие, характеристика и классификация преступлений в сфере экономической деятельности -
6. Тема 6. Преступления, посягающие на основы предпринимательской деятельности. РК. 2(2)
7. Тема 7. Особенности квалификации преступлений, совершаемых в кредитно-банковской сфере
8. Тема 8.Особенности квалификации преступлений, посягающих на экономическую конфиденциальную информацию
9. Тема 9. Проблемы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов. Эволюция международного и зарубежного законодательства об ответственности за легализацию доходов, полученных преступным путем -
10. Тема 10. Квалификация налоговых преступлений
11. Тема 11. Квалификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности -
12. Тема 12. Актуальные проблемы квалификации преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг
13. Тема 13. Понятие, виды и юридическая характеристика служебных преступлений в сфере экономики
14. Тема 14. Квалификация преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях
  Итого:

II. Содержание:

Тема 1. Актуальные вопросы уголовно-правовой охраны собственности в современных условиях

План изучения темы: лекция – 2 часа, семинар – 2 часа, самостоятельная работа – 2 часа.

Семинарское занятие – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление знаний, полученных курсантами на лекции и в процессе самостоятельного изучения темы занятия «Актуальные вопросы уголовно-правовой охраны собственности в современных условиях».

Задачи семинарского занятия:

формирование у курсантов четкого представления о собственности как объекте уголовно-правовой охраны на современном этапе развития российского законодательства, а также об особенностях квалификации преступных посягательств на собственность;

оказание курсантам помощи в усвоении теоретических знаний по данной теме, полученных в процессе лекции и самостоятельного изучения материала;

развитие у курсантов навыков творческого осмысления материала, его логичного изложения, умения преломлять теоретические знания в практическое применение в современных условиях, вести дискуссии;

воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений против собственности.

Вопросы, выносимые на обсуждение

1. Собственность как объект уголовно-правовой охраны на современном этапе развития российского законодательства.

2. Особенности квалификации преступных посягательств на собственность.

Подготовить рефераты:

1. Эволюция развития законодательства об уголовно-правовой охране собственности.

2. Уголовно-правовая защита собственности в зарубежном законодательстве.

Источники, рекомендуемые к изучению темы:

1. Рекомендуемая литература (основная):

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – 29 января. – № 5. – Ст.410.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – 03 декабря. – № 49. – Ст.4552.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – 25 декабря. – № 52. – Ч.I. – Ст.5496.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ oт 4 мая 1990 года № 3 «О судебной практике по делам о вымогательстве» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.92 N 10, от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ. – М., 1999.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 года № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) // БВС РФ. – 2002. – № 8.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) // БВС РФ. – 2003. – № 2.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // БВС РФ. – 2008. – № 1.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» // БВС РФ. – 2009. – № 2.

Уголовное право России. Особенная часть/ Под. ред. Лопашенко Н.А., Комисарова В.С., Наумова А.В. – М.: Эксмо, 2008.

Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010. – 800с.

Уголовное право РФ: Учебник. Особенная часть. Под ред. И.Я. Козаченко. – М.: НОРМА, 2008.

2. Рекомендуемая литература (дополнительная):

Зенкин А.Н. Уголовно – правовая защита прав граждан от рейдерского захвата // Российская юстиция – 2011. – № 1. – С.52-54.

Карпович О.Г. Финансовое мошенничество (преступления в кредитно-финансовой сфере). Научно-практическое пособие. – М.: Издательство «Юрист», 2010. – 276с.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб., Питер, 2008. – 784с.

Кругликов Л.Л. Тяжкие последствия в уголовном праве: объективные и субъективные признаки // Уголовное право. – 2010. – № 5. – С.38-46.

Курочкина Л.А. Кража, совершенная с незаконным проникновением в автотранспортное средство // Уголовное право. – 2010. – № 2. – С.41-42.

Медведев Е.В. Проблема общих составов хищений // Российский следователь. – 2011. № 1. – С.27-29.

Метельский П.С. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытых преступным путем: правила квалификации // Уголовный процесс. – 2011. – № 1. – С.46-52.

Пишин А.Г. К вопросу об объективной стороне преступлений, состоящих в нарушении договорных обязательств // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2010. – № 2 (12). – С. 236-239.

Русанов Г.А. Политика либерализации уголовного законодательства в экономической сфере и проблемы пределов уголовно-правового воздействия на экономику // Российская юстиция. – 2011. – № 3. – С.59-61.

Степанов М.В. Проблемы квалификации преступлений против собственности: учебное пособие. – Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2010. – 128с.

Субанова Н.В. Безлицензионная деятельность субъектов предпринимательства // Уголовное право. – 2011. – № 1. – С.111-116.

Хилюта В.В. Преступное использование доверия как форма присвоения или растраты // Российская юстиция. – 2010. – № 5. – С.26-29.

Хилюта В.В. Присвоение потерянных и забытых вещей // Уголовное право. – 2010. – № 1. – С.45-48.

Шульга А.В. Информация имущественного характера как предмет преступлений против собственности // Уголовное право. – 2010. – № 1. – С.65-69.

Наши рекомендации