Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности и спроса. Функция общей и предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности.

Существует два подхода к определению полезности благ: кардиналистский (количественный) и ординалистский (порядковый). Кардиналистский подход основывается на допущении возможности количественного измерения полезности. Предлагалась даже единица измерения - 1 утилита. Однако, этот подход не получил распространения из-за абстрактности показателя. Действительно, довольно сложно измерить в одних единицах удовольствие от прослушивания любимой музыки и удовольствие от съеденной порции картошки.

Ординалистский подход предполагает только возможность установления между различными благами отношений предпочтения или безразличия.

Кардиналистская функция полезности имеет вид:

TU = F(Q) (6)

TU— общая полезность от потребления блага;

Q — объем потребления блага ... в единицу времени.

Предельная полезностьMU(marginal utility) - это прирост общей полезности блага (степени удовлетворенности), вызванный возможностью потребления дополнительной единицы блага. Математически – это первая производная функции общей полезности.

Предельная полезность (MU) для непрерывной функции полезности выражается формулой 7:

MU=TU'(Q) (7)

Графически кардиналистская функция полезности может быть представлена на рис.12.

Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности и спроса. Функция общей и предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности. - student2.ru Рис. 12

По мере увеличения количества приобретаемого и потребляемого блага общая полезность (степень удовлетворения) для потребителя растёт, пока не достигнет максимального значения. На графике хорошо видно, что максимальная полезность от блага А достигается при потреблении количества Qa2, при котором предельная полезность равна 0 (известное свойство первой производной в теории функций). При перенасыщении потребителя предельная полезность приобретает отрицательное значение, а функция общей полезности становится убывающей.

Принцип убывающей предельной полезности (убывающая ветвь параболы на участке 1-2 нижнего графика – см. рис.12) заключается в том, что с ростом потребления количества блага общая полезность, получаемая потребителем, возрастает, но возрастает все более медленно. Чем полнее удовлетворена потребность потребителя в конкретном благе, тем менее полезным находит он для себя дальнейшее увеличение его количества.

Если общая полезность от потребления блага задана таблично, используют формулу 8:

Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности и спроса. Функция общей и предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности. - student2.ru (8)

Рассмотрим пример. Голодный студент после занятий решает подкрепиться хот-догами. Он приобретает и съедает хот-доги, ориентируясь на собственное чувство голода, которое стихает по мере еды, и располагаемый доход. При каждой покупке хот-дога он фактически сравнивает полезность бутерброда и полезность суммы денег, которую ему нужно заплатить за порцию. До тех пор, пока предельная полезность хот-дога выше, чем предельная полезность суммы денег, составляющей его рыночную цену, студент совершает покупку. Денежная оценка предельной полезности бутерброда и составит индивидуальную цену спроса.

Таблица 3.

Наши рекомендации