ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ. 1.Используя формулу спроса на деньги Баумоля—Тобина, найти эластичность спроса на деньги по доходу и по ставке процента

1.Используя формулу спроса на деньги Баумоля—Тобина, найти эластичность спроса на деньги по доходу и по ставке процента.

2.Пусть мистеру Смиту платят $3000 каждые 30 дней. Трансакционные издержки каждого похода в банк для него равны $2 и процент за 30-дневный период равен 0,9% (i=0.009).

а. Сколько походов он должен сделать в банк в соответствии с формулой Баумоля—Тобина?

б. Какое количество походов он должен выбрать в реальности? Какова будет его средняя наличность в этом случае?

в. Пусть ставка процента улана до 0.0075. Чему равно ЗАДАЧИ И УПРАЖНЕНИЯ. 1.Используя формулу спроса на деньги Баумоля—Тобина, найти эластичность спроса на деньги по доходу и по ставке процента - student2.ru ?

г. Какое количество походов он должен выбрать при новой ставке процента? Какая средняя наличность будет у него на руках в этом случае?

д. Чему равна эластичность его спроса на деньги по проценту? Равна ли она (-1/2)? Если нет, то почему?

3.Предположим, что население хранит все сбережения в форме депозитов, а банки добровольно держат резервы в размере α на каждый рубль депозитов. При денежной базе, равной В, и обязательной норме резервов, равной β < а, посчитайте предложение денег М. Как изменится М, если Центральный банк уменьшит учетную ставку процента и/или увеличится процентная ставка по кредитам, которые выдают коммерческие банки? Каковы верхняя и нижняя граница для М?

4.После того, как банки предоставили клиентам новый вид услуг - перевод деньг со счета на счет по телефону, клиенты получили возможность не выходя из дома перевести деньги со сберегательного счета (приносящего 4% годовых) на текущий (приносящий 2,5% годовых). Используя модель Баумоля—Тобина, покажите, как это нововведение скажется на спросе на деньги M1


Наши рекомендации