Структура институтов финансового посредничества. Основные функции кредитных учреждений

Депозитные и недепозитные учреждения в США

В совокупности институтов финансового посредничества банки, как в Российской Федерации, так и за рубежом, играют особую роль. Она объясняется специфическими условиями развития финансового рын­ка, включающего в конце XX - начале XXI в. различные инвестици­онные, страховые, пенсионные компании и фонды, а также особенно­стями реформирования собственности в отраслях ТЭК, АПК, в отрас­лях промышленности. При всех объективных проблемах становления банковского сектора он оказался активно включенным в систему ры­ночных преобразований, широко используя связанные с ним возмож­ности. Это касается структуры и характера выполняемых функций, осо-

Часть III. Банковское посредничество: институты и организация

бенностей работы с клиентами, источников пополнения ресурсов, спо­собов минимизации расходов и т.д. Опыт функционирования банков подтверждает известное положение о том, что финансовое посредни­чество формируется исторически, отражая национальные особеннос­ти страны базирования.

В этом отношении обращает на себя внимание опыт СШЛ, где в структуре финансового посредничества различают депозитные и не­депозитные учреждения, а также финансовые учреждения федераль­ного правительства.

К структуре депозитных учреждений относят сберегательные, вклю­чающие в себя сберегательные банки, ссудо-сберегательные ассоциации и кредитные союзы, а также собственно коммерческие банки. Большин­ство из них зародилось в 30-40-е гг. XIX в., первоначально они представ­лялись как учреждения закрытого типа. Их основной целью было взаим­ное кредитование своих членов. В XX в. с превращением в открытые ак­ционерные общества депозитные учреждения стали различаться клиентурой и целевыми программами. США не являются пионером в их создании: ранее такие учреждения возникали в Шотландии, Германии, Канаде, Италии. Что касается США, то первые депозитные учреждения возникли в Филадельфии.

Ссудо-сберегательные ассоциации США сыграли серьезную роль в совместном финансировании жилищного строительства. Кредитные со­юзы сформировали кооперативы пайщиков из числа служащих одной компании, прихожан одной церкви, членов одного профсоюза или дру­гой общности. Им стали открывать чековые паевые счета.

К частным (негосударственным) недепозитным учреждениям в США относятся:

- страховые компании; часть из них осуществляет ежегодные вып­латы держателям страховых полисов, которые приобретают краткос­рочные активы и облигации с низким риском;

- пенсионные фонды, которые выплачивают пенсионные аннуите­ты, приобретают акции, облигации, крупные срочные депозиты и дол­госрочные депозиты;

- взаимные фонды, выпускающие ценные бумаги - доли в активах фонда. Их деятельность позволяет мелким держателям диверсифици­ровать вложения, приобретая акции, облигации компаний, государ­ственные ценные бумаги и ценные бумаги, обеспеченные закладными;

Глава 7. Банки и банковская система

- финансовые компании, торгующие ценными бумагами для обес­печения финансирования мелких ссуд частным лицам и небольшим фирмам. К таким компаниям относятся, в частности, ломбарды, пре­доставляющие краткосрочные мелкие ссуды под заклад личной соб­ственности заемщика. Их клиентами становятся лица с очень низкими доходами и высокой склонностью к невозврату ссуд.

Среди государственных финансовых учреждений США - Федераль­ный банк финансирования, агентства, спонсируемые правительством, и федеральные гарантии займов. Их деятельность не отражается в статьях федерального бюджета, но основывается на использовании средств Каз­начейства. Названные институты предоставляют ссуды внебюджетным агентствам, выступают гарантами ссуд но финансированию хозяйства крупных городов и могут при необходимости приобретать долговые обя­зательства частных кредиторов. Правительство также спонсирует фер­мерские кредиты, сельскохозяйстветшые кооперативы, федеральные банки среднесрочного кредита и федеральные земельные банки, поддерживает жилищное строительство. Ряд агентств осуществляет жилищное ипотеч­ное кредитование. Им принадлежат права по выпуску цепных бумаг, обес­печенных закладными.

Наши рекомендации