Комплексная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по безопасности жизнедеятельности

Общие сведения

На каждом предприятии, в учреждении, организации, независимо от организационно-правовой формы ежегодно должны планироваться мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

Финансирование этих предприятий осуществляется в размере не менее 0,1 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). В организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью, общая сумма средств, направляемых ежегодно на улучшение условий труда, должна составлять не менее 0,7 процента от суммы годовых эксплуатационных расходов.

На предприятии, в организации эти мероприятия оформляются в «Соглашении по улучшению условий и охраны труда». Соглашение по улучшению условий и охраны труда – документ строгой отчетности. Он является обязательным приложением к коллективному договору.

В организациях на предприятиях могут создаваться фонды охраны труда. Финансирование мероприятий по улучшению условий труда проводится за счет средств предприятий, организаций.

Планирование мероприятий по охране труда должно проводиться в соответствии с «Рекомендациями по планированию мероприятий по охране труда», утвержденными Постановлением Министерства труда РФ от 27.02.1995 года № 11.

При оценке необходимых денежных и материальных средств на улучшение условий труда учитывать приемлемый (допустимый) риск при обеспечении безопасности.

Как известно риск – это отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период. Риск – это частота реализаций опасностей. Например, в год в России погибает от электрического тока около 3000 человек ( Комплексная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по безопасности жизнедеятельности - student2.ru ), а количество людей, связанных с электричеством на производстве, в быту и на дачных участках составляет 130 млн. человек (N), тогда вероятность гибели (риска) одного человека за год (R) составит:

Комплексная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по безопасности жизнедеятельности - student2.ru (1)

Приемлемый риск включает в себя технические, экономические, социальные и политические аспекты. Он представляет компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения, поскольку экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны.

При больших затратах на улучшение условий труда можно нанести ущерб социальным потребностям.

На рис. 1 показан пример определения приемлемого риска. Из рис. 1 видно, что при увеличении затрат технический (производственный) риск снижается, но растет социально-экономический риск. Суммарный риск (Rт+Rсэ) имеет область минимума приемлемого риска.

Комплексная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по безопасности жизнедеятельности - student2.ru

Рис. 1. Определение приемлемого риска

Считается, что производственный риск пренебрежимо мал, если индивидуальный риск (риск гибели одного человека) не превышает 10-8 в год.

Для экологических систем максимально приемлемым риском считается риск, при котором может пострадать 5% видов биогеоценоза.

Внедрение мероприятий по улучшению условий труда дает социальный экономический эффект: при максимальном экономическом эффекте должно соблюдаться условие, при котором имеются социальные результаты.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе трудовой деятельности.

Работоспособность человека – способность нести биологическую, энергетическую, нервно-психическую, физическую, эмоциональную нагрузки в течение определенного времени (рабочей смены, месяца, года). Она зависит от физических особенностей человека, его квалификации и состояния здоровья.

Работоспособность характеризуется тремя периодами (рис. 2): 1. период адаптационный (врабатываемости), характеризуется низким уровнем работоспособности (при оптимальных и допустимых условиях труда период не превышает 0,5 ч); 2. период оптимальной (устойчивой) работоспособности, производительность труда удерживается на высоком уровне (при оптимальных условиях труда период может составлять до 3,0 часа); 3. период снижения работоспособности, вследствие утомления производительность труда снижается постепенно на 20-25 % (продолжительность периода может составлять 1-2 ч).

Заштрихованная часть на графиках (рис. 2) равна недополученной продукции из-за плохих условий труда.

Утомление (Y) – величина обратная работоспособности (Rч), определяется по формуле:

Комплексная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по безопасности жизнедеятельности - student2.ru (2)

где: Комплексная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по безопасности жизнедеятельности - student2.ru - средняя величина значимых факторов условий труда, баллов.

Для полного снятия остаточной усталости (утомления) трудовым кодексом установлена минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, которая должна составлять не менее 42 часов (ст. 110 Т.К. РФ).

Комплексная оценка социально-экономической эффективности мероприятий по безопасности жизнедеятельности - student2.ru
------- при оптимальных условиях труда; - - - - при негативных условиях труда

Рис. 2. График изменения работоспособности человека (Rч) в течение
рабочего дня (8 часов):

1 – период адаптационный (врабатываемости); 2 – период оптимальной (устойчивой) работоспособности; 3 – период утомления, снижения работоспособности;
4 – обеденный перерыв (не менее 0,5 ч);

Наши рекомендации