Выполните команду Формат⇒Условное форматирование

4. В открывшемся окне задайте условие (значение больше 150 000) .

Нажмите на кнопку Формат...

6. В окне «Формат ячейки» задайте начертание и цвет шрифта (вкладка Шрифт) и заливку ячеек (вкладка Вид).

7. Нажмите кнопку А также >>.Задайте форматы, как показано на рисунке 8. Нажмите кнопку ОК.

Выполните команду Формат⇒Условное форматирование - student2.ru
Рис. 8.

8. Результат работы представлен на рисунке 9.

Выполните команду Формат⇒Условное форматирование - student2.ru
Рис. 9.

9. Измените значение продажи для первого менеджера. Например, введите значение выше нормы. Убедитесь, что формат ячейки автоматически изменился.

Выполните команду Формат⇒Условное форматирование - student2.ru
Рис. 10.

10. Сохраните файл.

Задание для самостоятельной работы:

1. Перейдите на новый лист и создайте таблицу 4.

Таблица 4

Прибыль/убытки
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 Квартал 4
Магазин 1 -1000 -7000
Магазин 2 -50000 -35000
Магазин 3
Магазин 4 -10000 -24000
Магазин 5 -3000

2. С помощью условного форматирования выделите прибыль, меньше 10 000р., прибыль больше 30 000р. и убытки больше -2000 р. Имейте ввиду, что прибыль – это значения больше нуля, убытки – значения меньше нуля.

3. Отформатируйте таблицу.

4. Примерный результат показан на рисунке 11.

5. Сохраните файл

Выполните команду Формат⇒Условное форматирование - student2.ru
Рис. 11

Лабораторная работа 9. Обработка списков в CALC

Создание списка

Таблица базы данных в Calc называется списком. Столбцы в списке – это поля базы данных, а их заголовки – имена соответствующих полей. Каждая строка списка – это запись в базе данных. Список создается на отдельном листе. Для автоматической идентификации при последующей обработке входящих в него данных слева оставляется пустой столбец, сверху – пустая строка. Первая строка списка – имена полей; для удобства работы целесообразно выделить эту строку шрифтом, отличным от шрифта записей. Все данные одного столбца должны быть однотипны – иметь один формат и одинаковый шрифт. Некоторые поля могут заполняться по результатам вычислений (вычисляемые поля).

Для создания списка с информацией о Ваших товарищах по факультету введите имена полей: в ячейке В2 – Группа, С2 – Фамилия, D2 – Имя, далее – Дата (рождения): в формате даты, Экзамен1, Экзамен2, Экзамен3 – три поля с оценками по результатам последней сессии, средний Балл (вычисляемое поле; установить числовой формат с выводом результата с двумя знаками после запятой). Выделите имена полей жирным шрифтом.

В следующей строке (без пропуска строки) введите данные о себе, а в поле Балл введите соответствующую формулу =(F3+G3+H3)/3, или функцию для расчета среднего значения: вставка функций, категория – статистические, аргумент – протащите мышью по ячейкам F3:H3.

Введите данные для 15 студентов.

Переименуйте рабочий лист: Исходный список. Сохраните файл под именем Список.

Сортировка списка

Скопируйте список на два других рабочих листа этой же книги. Переименуйте лист 2: Сортировка по фамилиям. Для сортировки – упорядочения данных по алфавиту или в порядке возрастания (убывания) числовых значений - щелкните мышью по любой ячейке списка, выберите меню Данные / Сортировка, проверьте установку переключателя в группе Идентифицировать столбцы по (подписям). В поле Сортировать по выберите в раскрывающемся списке Группа, в поле Затем по – Фамилия, в последнюю очередь по – Имя. Все три соответствующие переключателя установите в положение по возрастанию. После щелчка ОК будет проведена сортировка списка по возрастанию номеров групп, при совпадении номеров групп – по алфавиту фамилий, при совпадении фамилий – по именам.

Переименуйте лист 3 с другой копией списка: Сортировка по баллу. Опробуйте здесь различные варианты сортировки: по датам, по одному и нескольким экзаменам. Последнюю сортировку выполните по группам и баллам (то есть сортировка по баллам внутри каждой группы).

Наши рекомендации