Предмет статистической науки. основные стат. категории. задачи статистики на совр. этапе разв.

Предметом социально-экономической статистики является количественная сторона массовых экономических и социальных явлений, методы измерения и анализа объективно существующих размеров, уровней и закономерностей их измерения. Она измеряет количественную сторону явлений неразрывно с качественной.

Задачи статистической науки и практики в условиях развития рыночной экономики.

Основными задачами статистики в условиях развития в России рыночных отношений являются следующие:
1. Совершенствование учета и отчетности и сокращение на этой основе документооборота.
2. Усиление работы по контролю за достоверностью статистической информации, предоставляемой предприятиям, учреждениям и организациям всех отраслей экономики и форм собственности.
3. Повышение своевременности статистической информации, как в поступающий статистический орган, так и предоставляемые ими структуры государственной власти и управления.
4. Углубление аналитических функций, разрабатываемых статистических данных, формирование тематики проводимых статистических в соответствии с текущими задачами социально-экономическом развитии страны.
5. Дальнейшее развитие и совершенствование статистической методологии на основе все более широкого внедрения ПЭВМ.

Основные понятия и категории статистической науки в целом.
К основным понятиям и категориям статистической науки относятся следующие: совокупность, единица стат. сов-ти, признак, показатель, закономерность.
Статистическая совокупность - множество элементов одного и того же вида сходных между собой по одним признакам и различающимся по другим. Например: это совокупность отраслей экономики, совокупность ВУЗов.
Отдельные элементы статистической совокупности называются ее единицами. В рассмотренных выше примерах единицами совокупности являются соответственно отрасли, ВУЗ (один).
Единицы совокупности обладают, как правило, многими признаками.
Признак - свойство единиц совокупности, выражающее их сущность и имеющее способность варьировать, т.е. изменяться. Признаки, принимающие единичное значение у отдельных единиц совокупности называются варьирующими, а сами значения вариантами.
Варьирующие признаки подразделяются на атрибутивные или качественные. Признак называется атрибутивным или качественным, если его отдельное значение (варианты) выражаются в виде состояния или свойств присущих явлению. Варианты атрибутивных признаков выражаются в словесной форме. Примерами таких признаков могут служить - хозяйственный.
Признак называется количественным, если его отдельное значение выражается в виде чисел. Например: заработная плата, стипендия, возраст, размер ОФ.
По характеру варьирования количественные признаки делятся на дискретные и непрерывные.
Дискретные - такие количественные признаки, которые могут принимать только вполне определенное, как правило целое значение.
Непрерывными - являются такие признаки, которые в определенных пределах могут принимать значение как целое, так и дробное. Например: ВНП страны и т.д.
Различаются также признаки основные и второстепенные.
Основные признаки характеризуют главное содержание и сущность изучаемого явления или процесса.
Второстепенные признаки дают дополнительную информацию и непосредственно связаны с внутренним содержанием явления.
В зависимости от целей конкретного исследования одни и те же признаки в одних и тех же случаях могут быть основными, а в других второстепенными.
Статистический показатель - это категория, отображающая размеры и количественные соотношения признаков социально-экономических явлений и их качественной определенности в конкретных условиях места и времени. Следует различать содержание статистического показателя и его конкретное числовое выражение. Содержание, т.е. качественная определенность состоит в том, что показатели всегда характеризуют социально-экономические категории (население, экономика, финансовые институты и т.д.). Количественные размеры статистических показателей, т.е. их числовые значения зависят прежде всего от времени и места объекта, который подвергается статистическому исследованию.
Социально-экономические явления как правило не могут быть охарактеризованы каким-либо одним показателем, Например: уровнем жизни населения. Для комплексной всесторонней характеристики исследуемых явлений необходима научно обоснованная система статистических показателей. Такая система не является постоянной. Она постоянно совершенствуется исходя из потребностей общественного развития.

4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ СВОДКА МАТЕРИАЛОВ НАБЛЮДЕНИЯ, ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ В ИССЛЕДОВАНИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРОГРАММА РАЗРАБОТКИ ПЕРВИЧНЫХ ДАННЫХ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ. ЭТАПЫ СВОДКИ.

Получаемая в процессе статистического наблюдения информация об отдельных единицах статистической совокупности характеризует их, как правило, с различных сторон. Например, при изучении торговли района собранные статистические данные о коммерческой деятельности отдельных торговых предприятий содержат соответствующую оценку работы каждого из них. Однако обобщающую характеристику по торговым предприятиям в целом, можно получить, систематизируя и обобщая полученную информацию, а также сводку, являющуюся второй стадией статистического исследования, в процессе которого осуществляется научная обработка собранного материала. В результате этого этапа индивидуальные данные превращаются в упорядоченную систему статистических показателей, дающих возможность в целом оценить коммерческую деятельность торговых предприятии, выявить закономерности их развития.

Статистическая сводка – это планомерная научная систематизация первичных статистических данных, полученных в результате наблюдения.

В узком смысле слова, это операция по подсчету итогов.

В широком смысле слова, это:

а) стат-я группировка данных

б) разработка системы показателей

в) подсчет групповых и общих итогов

г) изложение результатов группировки в стат-х таблицах.

Сводка проводится по составленной заранее программе. Программа сводки – это система макетов таблиц, кот. в дальнейшем надо заполнить цифрами.

Сводка:

- Простая проводится без группировки.

- Сложная проводится на основе предварит. группировки.

- Централизованная (данные сосредотачиваются в одном месте и сводятся по разработанной методике)

- Децентрализованная (обобщение материала осущ-ся снизу доверху по иерархической лестнице управления, подвергаясь на каждом из них соотв. обработке)

Задача статистической сводки - сведение собранных данных о внешней торговле в показатели, позволяющие анализировать их состояние в сравнении с аналогичными данными, относящимися к сопоставимому сравниваемому периоду времени наблюдения внешней торговли, с учетом возможности их дальнейшей перегруппировки в зависимости от целей и задач исследования.

Этапы сводки:

1. Формирование задачи сводки, исходя из целей всего исследования.

2. формирование групп и подгрупп: выбор группир-х признаков, определение числа групп и т.д.

3. Осуществление технической стороны сводки: вычисление необходимых показателей, подсчет итогов, проверка полноты и качества собранного материала.

Наши рекомендации