Формы подтверждения соответствия. Как уже указывалось в п. 4.1, подтверждение соответствия может носить обязательный и добровольный характер

Как уже указывалось в п. 4.1, подтверждение соответствия может носить обязательный и добровольный характер. Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе и материального характера. Поэтому она может осуществляться только в случаях, предусмотренных законодательными и нормативными актами Правительства РФ. При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию. Действие сертификата соответствия и знака соответствия при обязательной сертификации распространяется на всей территории России [10, с. 217, 220].

Объекты, подвергаемые в настоящее время обязательной сертификации, включены в «Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация». Данная номенклатура разрабатывается и вводится в действие постановлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). В перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, входят товары для детей, продовольственные товары, строительные материалы, отдельные виды текстильных товаров, изделия бельевые, трикотаж бельевой и др. Данный перечень продукции постоянно пересматривается, некоторые позиции исключаются, переводятся в ранг продукции, подлежащей декларированию соответствия или добровольной сертификации. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2005 года № 775 изменений коснулся и раздел с пушно-меховыми и овчинно-шубными изделиями.

Обязательное подтверждение соответствия в виде декларирования осуществляется для специального перечня продукции («Номенклатура продукции, подлежащей декларированию соответствия»), утвержденного Правительством РФ. В основном он включает малоопасные виды товаров. Декларация о соответствии составляется по установленной форме (прил. 1) [10, с. 258–262]. Зарегистрированная декларация служит основанием для маркирования продукции знаком соответствия. Отличительные признаки обязательной сертификации и декларирования соответствия приведены в табл.1.

В условиях рыночных отношений, когда на рынке услуг действует одновременно множество организаций и индивидуальных предпринимателей, значительно увеличивается риск потребителя получить услугу, которая по показателям качества не соответствует параметрам, заявленным в рекламе.

В мировой практике эффективным средством содействия потребителю в выборе качественных услуг является добровольная сертификация. Для исполнителя услуг добровольная сертификация повышает их конкурентоспособность. Таким образом, добровольная сертификация выступает как эффективный рыночный инструмент, в котором заинтересован как потребитель, так и исполнитель, а значит общество и государство. Во многих странах при активной поддержке правительства создаются мощные системы добровольной сертификации. Основной объем работ по сертификации за рубежом падает на долю добровольной сертификации.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции. Отличительные черты обязательной и добровольной сертификации представлены в табл. 2 [10, с. 222].

Добровольная сертификация в отличие от обязательной, подтверждающей только требования безопасности, решает более широкий круг задач: подтверждение соответствия требованиям стандартов, а также ряда показателей качества, дополняющих безопасность; подтверждение подлинности продукции; проверка адекватности цены качеству товара; подтверждение соответствия системы качества организации требованиям ИСО 9000; подтверждение соответствия системы управления окружающей средой требованиям ИСО 14000; подтверждение соответствия процессов жизненного цикла продукции (производство, ремонт, перевозки и пр.) установленным требованиям.

Принятие Закона РФ «О техническом регулировании» упразднило обязательную сертификацию услуг, а Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2004 года № 72 исключило из перечня продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации все услуги. Поэтому единственной формой подтверждения соответствия услуг остается добровольная сертификация.

Сертификат соответствия в системах добровольной сертификации должен содержать следующие сведения:

· наименование и регистрационный номер системы добровольной сертификации;

· наименование и адрес органа по добровольной сертификации;

· наименование и адрес заявителя;

· наименование и кодовое обозначение сертифицированного объекта, а также другие дополнительные сведения о нем;

· ссылку на соответствующий документ и пункты в нем, устанавливающие требования, на соответствие которым проведена сертификация;

· дату выдачи сертификата соответствия, подпись и должность уполномоченного лица.

Форма сертификата соответствия приведена в прил. 2.

Объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной сертификации, могут маркироваться знаком соответствия систем добровольной сертификации [2, ст. 22]. Продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно. Знаки соответствия в системе ГОСТ Р представлены на рис. 3.

 
Таблица 1

Отличительные признаки двух форм обязательного подтверждения соответствия

Форма подтверждения Субъект, осуществляющий процедуру Объекты, в отношении которых предусмотрена процедура Результат процедуры Срок действия Маркирование объекта Контроль соответствия объектов установленным требованиям
Сертификация соответствия Третья сторона (орган по сертификации) Продукция и услуги (работа), имеющие повышенную опасность для потребителей и окружающей среды Сертификат соответствия Устанавливается органом по сертификации* Знак соответствия содержит код органа по сертификации* Формы подтверждения соответствия. Как уже указывалось в п. 4.1, подтверждение соответствия может носить обязательный и добровольный характер - student2.ru Осуществляется инспекционный контроль (в соответствии со схемами сертификации)
Декларирование соответствия Первая сторона – заявитель (изготовитель) Продукция и услуги (работа), не представляющие существенной опасности для потребителей и окружающей среды Декларация о соответствии Устанавливается заявителем* Знак соответствия не содержит код органа по сертификации Осуществляется в рамках государственного контроля и надзора соответствующими федеральными органами исполнительной власти

* При наличии технического регламента срок действия документа (сертификата или декларации) определяется техническим регламентом.




Таблица 2

Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации

Характер сертификации Основные цели проведения Основание для проведения

 
Объекты

Сущность оценки соответствия Нормативная база
Обязательная Обеспечение безопасности товаров Законодательные акты РФ Перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации Оценка соответствия обязательным требованиям, предусмотренным соответствующим законом, вводящим обязательную сертификацию Формы подтверждения соответствия. Как уже указывалось в п. 4.1, подтверждение соответствия может носить обязательный и добровольный характер - student2.ru Государственные стандарты, санитарные нормы и правила и другие документы, которые устанавливают обязательные требования к качеству товаров*
Добровольная 1. Обеспечение конкурентоспособности продукции (услуги) предприятия. 2. Реклама продукции (услуги), соответствующей не только требованиям безопасности, но и требованиям, обеспечивающим качество выпускаемой продукции (услуги) По инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации Любые объекты Оценка соответствия требованиям заявителя, согласованным с ОС (по объектам, подлежащим обязательной сертификации, как правило, оценка соответствия требованиям, дополняющим обязательные) Национальные стандарты, стандарты организаций, системы добровольной сертификации, условия договоров

* По мере введения в действие технического регламента на конкретный объект подтверждение соответствия будет производиться исключительно на соответствие требованиям указанного технического регламента.



Формы подтверждения соответствия. Как уже указывалось в п. 4.1, подтверждение соответствия может носить обязательный и добровольный характер - student2.ru

а б в г

Рис. 3. Знаки соответствия в системе ГОСТ Р: а – при обязательной сертификации; б – требованиям государственных стандартов; в – системы сертификации систем качества; г – при добровольной сертификации

Полученные за пределами территории Российской Федерации документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции могут быть признаны в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Наши рекомендации