Иск об исправлении кадастровой ошибки

Понятие кадастровой ошибки. Случаи возникновения кадастровой ошибки. Способы исправления кадастровой ошибки. Административный порядок исправления кадастровой ошибки.

Исправление кадастровой ошибки в судебном порядке. Основание подачи иска об исправлении кадастровой ошибки. Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Средства доказывания. Решение суда по делу об исправлении кадастровой ошибки. Проблемы исполнения решения суда о внесении изменений в государственный кадастр недвижимости.

Процедура оспаривания кадастровой стоимости недвижимого имущества

Понятие и процедура формирования кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества.

Иск о признании кадастровой стоимости равной рыночной (иск о снижении кадастровой стоимости), как способ защиты прав на недвижимое имущество. Основания оспаривания кадастровой стоимости.

Истец и Ответчик по делу об оспаривании кадастровой стоимости. Документы, прилагаемые к заявлению о снижении кадастровой стоимости. Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Обязательные требования к отчету об оценке и экспертному заключению саморегулируемой организации оценщиков.

Внесение изменений в государственный кадастр недвижимости на основании решения суда (комиссии).

Модуль 4. Ценные бумаги как объекты гражданских прав

Раздел 3. Ценные бумаги как объекты гражданских прав

Общие положения учения о ценных бумагах

Развитие учения о ценных бумагах. Зарождение института ценных бумаг. Ценные бумаги как заменители товаров и денег. Развитие учения о ценных бумагах в зарубежном праве. Ценные бумаги в дореволюционном законодательстве. Гражданско-правовое регулирование ценных бумаг в послереволюционном праве. Законодательство о ценных бумагах в переходный период.

Современное законодательство о ценных бумагах. Гражданский кодекс РФ. Закон «О рынке ценных бумаг». Специальные законы о ценных бумагах. Акты Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Понятие и основные положения теории ценных бумаг.

Понятие ценной бумаги. Нормативные определения ценной бумаги. Понятие и характеристика ценной бумаги в доктрине.

Признаки ценной бумаги. Общие положения о признаках ценной бумаги. Ценная бумага как документ. Форма и реквизиты ценной бумаги. Имущественные права, удостоверяемые ценной бумагой. Публичная достоверность ценной бумаги. Проблема допустимости возражения о неправомерном приобретении ценной бумаги. Возражения, не являющиеся строго личными и не устраняемые публичной достоверностью. Абстрактность. Легитимация. Презентация. Оборотоспособность.

Виды ценных бумаг и их место в системе объектов гражданских прав

Общие положения о классификации ценных бумаг.

Разграничение ценных бумаг по особенностям правового регулирования их выпуска. Эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги.

Разграничение ценных бумаг по способу передачи прав. Именные ценные бумаги. Ценные бумаги на предъявителя. Ордерные ценные бумаги.

Документарные и бездокументарные ценные бумаги.

Иные классификации ценных бумаг. По способу обозначения в них личности кредитора. По содержанию воплощаемых ими субъективных гражданских прав. По личности должника.

Соотношение ценных бумаг со смежными объектами гражданских прав.

Эмиссионные ценные бумаги

Понятие и признаки эмиссионных ценных бумаг. Соотношение с ценными бумаги коллективного инвестирования.

Виды эмиссионных ценных бумаг. Акции. Облигации. Государственные и муниципальные ценные бумаги. Иные виды эмиссионных ценных бумаг.

Эмиссия ценных бумаг. Понятие эмиссии ценных бумаг. Этапы эмиссии ценных бумаг.

Обращение эмиссионных ценных бумаг. Защита прав владельцев эмиссионных ценных бумаг.

Торговые ценные бумаги

Понятие, виды и свойства торговых ценных бумаг. Простые и трассированные ценные бумаги. Гарантийные обязательства как существенный признак трассированных ценных бумаг.

Вексель. Возникновение и этапы развития векселя. Становление и развитие вексельного права в российском гражданском праве. Понятие, предмет и особенности вексельного права. Понятие и признаки векселя. Экономическая и юридическая природа векселя. Виды векселя. Понятие вексельной правоспособности и дееспособности. Условия и правовые особенности порядок выпуска векселя. Передача векселя. Индоссамент. Акцепт и аваль. Банковские операции с векселями. Платёж по векселю. Прекращение вексельного обязательства. Вексельное посредничество. Протест и иск по векселю.

Чек. Понятие чека. Происхождение и история чека. Понятие и система чекового права. Законодательство о чеках: история и современность. Юридическая природа чека. Содержание чекового правоотношения, соотношение с переводным векселем. Виды чеков. Чековый договор. Чек как предложение уплатить. Чек как приказ уплатить. Чек как поручение уплатить. Чек как полномочие уплатить и (или) уплатить платёж. Чек как обязательство чекодателя. Чек как обязательство плательщика перед чекодержателем. Составление и форма чека.

Иные виды торговых ценных бумаг. Банковская сберегательная книжка на предъявителя. Аккредитив. Иные виды.

Наши рекомендации