Лекция 2. Сущность эффективности общественного производства и методика ее оценки в условиях конкурентного рынка

1) понятие эффективности производства и ее виды

2) методика расчетов показателей, характеризующих эффективность функционирования предприятия в рыночной экономике

[1]

Эффективность – экономическая категория, которая всегда выражает соотношение между затратами и полученным результатом.

Нельзя путать понятия как эффект и эффективность.

Эффект – только результат каких-либо действий или мероприятий. Он не дает указания на то, какой ценой был получен. Эффективность в отличие от эффекта есть относительная величина, которая с 1 стороны характеризует затраченные ресурсы на получение конкретного результата (эффекта), а с другой стороны – указывает на величину полученного результата (эффекта).

Различают множество видов эффективности общественного производства. Эффективность классифицируют по многим признакам. Например, по уровню хозяйствования различают государственную (народно-хозяйственную) эффективность, отраслевую, региональную, локальную или частную.

Если народно-хозяйственная эффективность характеризует соотношение между доходами и расходами на уровне всего народного хозяйства страны, то отраслевая эффективность показывает соотношение результата и затрат в конкретной отрасли. Региональная – в отдельном регионе, а локальная – в конкретном предприятии или подразделении.

По функциональному назначению эффективность подразделяют на: социальную, экологическую и экономическую. В рамках экономической эффективности часто выделяют технико-технологическую и производственную.

Например, социальная эффективность характеризует качество жизни населения и ее можно измерить с помощью таких показателей, как: 1) уровень прожиточного минимума на 1 человека 2) обеспеченность медицинскими, дошкольными учреждениями, врачами

Экологическая эффективность – характеризует качество окружающей среды и масштабы природовосстановления. Для ее оценки используются показатели: 1) обеспеченность территории водными и лесными ресурсами, количество выбросов вредных веществ от всех стационарных и передвижных источников в расчете на 1 жителя города и т.д.

Экономическая эффективность – характеризует качество хоз. деятельности человека и оценивается при помощи показателей: 1) прибыль на 1 работника предприятия 2) уровень коммерческой и производственной рентабельности 3) годовая и часовая производительность труда 4) себестоимость единицы продукции или услуги 5) трудоемкость производства 6) коэффициент эффективности инвестиций, срок их возврата

В рамках оценки технико-технологической и производственной эффективности рассчитывают комплекс показателей темпы обновления технико-технологической базы предприятия, новизну используемого оборудования, уровень его годности, износа.

Рост эффективности общественного производства означает получение максимального количества продукции или оказанных услуг при минимальных совокупных затратах. В основе роста эффективности лежит закон экономии времени. По утверждению классиков, одна общественно-экономическая формация отличается от другой не тем, что она производит, а тем, как она производит и ценой каких затрат.

Для того, чтобы обеспечить рост эффективности общественного производства, необходимо широкое внедрение инновационных технологий, улучшение инвестиционного климата, комплексная технико-технологическая модернизация материально-технической базы, рост квалификации кадров.

[2]

Для оценки экономической эффективности деятельности предприятия используется система показателей:

1) прибыль – превышение доходов над расходами

На практике в рамках каждой организации, осуществляющей коммерческую деятельность, рассчитывают следующие виды прибыли:

- валовАя прибыль – разница между выручкой и производственной себестоимостью

- прибыль от продаж – разница между выручкой и коммерческой себестоимостью

ПР = ДВ – ССк (руб) ПР – прибыль от продаж ДВ – денежная выручка ССк – коммерческая себестоимость продукции или услуги

Если необходимо рассчитать прибыль на единицу продукции или услуги, то:

ПР 1 ед = Ц – ССк 1 ед , руб Ц – цена реализации ед. продукции или услуги ССк – себестоимость коммерческая

Прибыль до налогообложения рассчитывается как сумма прибыли от продаж + сальдо прочих доходов и расходов. К прочим относятся доходы и расходы, которые не связаны с основным видом деятельности предприятия. Например, торговая организация дополнительно к основному виду деятельности сдает часть пустующих помещений в аренду или оказывает другие дополнительные услуги.

Чистая прибыль – разница между прибылью до налогообложения и всеми видами налогов и прочих обязательств предприятия. Чистая прибыль состоит из 2 частей: а) капитализированная прибыль – в дальнейшем идет на развитие предприятия и потребляемая часть чистой прибыли, которая выплачивается в виде дивидендов и премий работникам предприятия.

Разводненная прибыль – рассчитывается только в АО, как отношение прибыли от продаж к количеству выпущенных акций.

2) Себестоимость – индивидуальные затраты конкретного предприятия на производство продукции или услуги.

Себестоимость бывает: а) производственная – включает все затраты, связанные с производством определенной продукции или услуги. В ее состав включены следующие элементы затрат: оплата труда, начисления на оплату труда, расходы на закупку сырья и материалов, амортизационные отчисления, расходы на электроэнергию и т.д.

Б) коммерческая (полная) – включает в себя кроме производственных затрат расходы, связанные с реализацией и хранением продукции, которые относятся к коммерческим, а также управленческие расходы.

В) отраслевая – средневзвешенная себестоимость по всем предприятиям в отрасли

Г) провизорная себестоимость – рассчитывается на 1 октября текущего года по итогам работы за первые 3 квартала

Д) плановая себестоимость

Е) фактическая себестоимость

Для расчета производственной себестоимости ед. продукции используют формулу:

ССпр = ПЗ / ВП , руб ССпр – производственная себестоимость продукции ПЗ – производственные затраты ВП – валовая продукция (выпуск продукции) – вся продукция предприятия за календарный год в натуральном выражении.

17.02.14

За последние 15 лет инфляция в России составила 10000%. Рассчитать, во сколько раз увеличились цены. Ответ: в 101 раз.

Рассчитать, по какой цене нужно продать 1 кг яблок, если известно, что затраты на его производство составили 30 рублей за кг, а желательный уровень рентабельности 45%.

Ответ: 43.50 руб

Рассчитать, какой должна быть себестоимость 1 кг яблок, чтобы при сложившейся на рынке цене 40 руб за кг обеспечить рентабельность 55%.

Дано: Найти:

Цена = 40 руб Себестоимость - ?

Рентабельность = 55%

Решение: УРк = ПР/СС = Ц – СС / СС *100%

55 = 40 – СС / СС *100%

0,55 = 40 – СС / СС

0,55 СС = 40 – СС

1,55 СС = 40

СС = 25,8


№3

Рассчитать, какая была себестоимость яблок, которые были проданы по 35 руб за кг, в результате чего рентабельность составила ­минус 42%.

УР,% СС, руб Ц,руб
-99 ?
+227 ?
?
-1,1 ?

Решение: УРк = ПР/СС = Ц – СС / СС *100%

- 99 cc = (18 – CC) * 100%

-99 Cc = 1800 – 100 CC

Cc = 1800

24.02.14

Для расчета коммерческой себестоимости единицы продукции используется другая формула:

ССк (1 ед) = ПЗ + расходы по реализ / ТП , руб

Где ССК (1 ед) – коммерческая себестоимость ед. продукции или услуги

ТП – товарная продукция, реализованная продукция

На практике бывает так, что не вся произведенная продукция м.б. реализована. Это связано с тем, что часть продукции может пойти на собственное потребление, а может быть реализована только в следующем году по причине ценовой конъектуры. В этом случае рассчитывают уровень товарности продукции.

УТ = ТП / ВП *100% - отношение проданной продукции ко всей произведенной

На предприятиях торговли данный показатель не рассчитывается.

Рентабельность –это доходность предприятия, выраженная в процентах.

На практике рассчитывают более 20 модификаций показателя рентабельности.

1) уровень коммерческой рентабельности УРк = ПР/ ССк *100%

УРк- уровень коммерч. Рентабельности, %. Каждый % рентабельности соответствует 1 копейке прибыли, полученной на 1 рубль затрат.

2) для оценки эффективности производства используют формулу производственной рентабельности УРп = ЧД / ПЗ *100%, где УРп – уровень производственной рентабельности, ЧД – чистый доход от производства продукци, ПЗ – производственные затраты.

Если коммерческая рентабельность характеризует эффективность продаж, то производственная рентабельность – эффективность производства

ЧД = СВП - ПЗ

ЧД – чистый доход от производства продукции

СВП – стоимость валовой продукции, руб

ПЗ – производственные затраты

СВП = Ц * ВП, руб

ВП – валовая продукция

Таким образом, прибыль мы рассчитываем по реализованной продукции, а чистый доход – по всей произведенной.

Прибыль – реализованная часть чистого дохода.

Рентабельность продаж – показывает, сколько прибыли приходится на рубль выручки предприятия.

УРпрод = ПР / ДВ *100%

Чаще всего рассчитывают на предприятиях торговли.

Рентабельность персонала – показывает, сколько прибыли приходится в расчете на 1 работника организации. Рперс = ПР / Ч, руб /чел

Это единственный показатель, который рассчитывается в рублях, а не в %.

Кроме того, можно рассчитать рентабельность основных и оборотных средств, активов, имущества, инвестиций и тд. При этом в числителе всегда прибыль, а в знаменателе тот показатель, рентабельность которого мы рассчитываем.

Производительность труда – это способность человека производить в ед. времени определенное количество продукции или услуг.

Выделяют годовую и часовую производительность труда. Она м.б. рассчитана как в натуральных, так и в денежных показателях.

ПТг = ДВ/Ч , чел /ч или ВП/Ч ед/ч

ПТч = ДВ /ЗТ или ВП /ЗТ ед/чел-ч

Где ПТг – годовая производительность труда, которая показывает, сколько продукции или услуг было произведено в расчете на 1 работника за календарный год.

ДВ – денежная выручка

Ч – численность работников

ВП – валовая продукция в натуральном выражении, руб

ПТч – часовая производительность труда. Она показывает, сколько продукции было произведено за 1 отработанный чел-ч

ЗТ – затраты труда, чел-ч

Обратным показателем часовой производительности труда является трудоемкость продукции

Тё = 1/ПТч = ЗТ / ВП , чел-ч/ед

Лекция 5. 3.03.14.

Наши рекомендации