Методические указания к изучению темы. Кадры предприятия - это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав

Кадры предприятия - это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Списочный состав кадров - входящие в список работающих на предприятии работники различных профессий, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу.

Категории работающих - группы работающих, занимающих определенный статус на предприятии: рабочие, служащие, ученики, младший обслуживающий персонал, охранники.

Рабочие - физические лица, непосредственно занятые изготовлением продуктов труда. Рабочие по способу участия в производственном процессе изготовления продуктов труда делятся на основных и вспомогательных.

Служащие - работники преимущественно умственного труда обеспечивающие управление производством на предприятии. Служащие подразделяются на следующие категории: руководители, специалисты и технические исполнители.

Ученики - работающие на предприятии под руководством наставников рабочие до присвоения квалификации (в настоящее время как категория не выделяются).

Младший обслуживающий персонал осуществляет общие работы по обслуживанию помещения (уборщики), других мест общего пользования (в настоящее время относятся к категории рабочих).

Работники охраны обеспечивают функции защиты имущества, руководителей и информации от несанкционированного доступа, воровства и причинения вреда (в настоящее время как категория не выделяются).

Кадры характеризуются количественно и качественно.

К количественным характеристикам относят показатели списочной и явочной численности, среднесписочной численности работающих, промышленно-производственного персонала, непромышленного персонала, категорий работающих.

Списочная численность определяется на определенную дату по списку с учетом принятых и уволенных на эту дату работников. Явочная численность - это количество работников, явившихся на работу на определенную дату.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется суммированием численности работников списочного состава на каждый день месяца и делением этой суммы на количество календарных дней месяца. При этом численность работников списоч­ного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.

Среднесписочная численность работников за год определяется суммирования среднесписочной численности работников за месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Качественная характеристика кадров заключается в профессиональном и квалифицированном выполнении работ.

Профессия - род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки и являющийся источником существования.

В каждой профессии выделяются специальности и специализации - это специализация в роде деятельности и в специальности.

Квалификация - степень умелости выполнять работу по специальности (специализации). Квалификация характеризуется перечнем работ, определяемых в справочниках, инструкциях и положениях в соответствии с разрядом, категорией сложности или классностью.

Требования к степени умелости выполнения работ по рабочим профессиям излагаются в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) и в отраслевых (корпоративных) справочниках по работам, не вошедшим в ЕТКС.

Требования к степени умелости выполнения работ служащими излагаются в квалификационном справочнике должностей служащих (КСДС), в положениях и должностных инструкциях корпораций (отраслей). В них по каждой должности определяется, что должен знать, что должен уметь служащий, а также квалификационные требования (образовательный ценз и стаж работы) по специальности.

Оборот, стабильность и текучесть кадров характеризуются со­ответствующими коэффициентами:

· коэффициент общего оборота кадров представляет собой отношение суммарного числа принятых и выбывших за отчетный период к среднесписочной численности за тот же период;

· коэффициент постоянства кадров (Кпост.к) определяется по формуле 27:

Методические указания к изучению темы. Кадры предприятия - это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав - student2.ru , (27)

где Чсп - численность списочного состава работников за отчетный год; Ч - среднесписочная численность работающих в отчетном году на предприятии;

· коэффициент текучести кадров (Ктек), или оборот выбытия, определяется по формуле 28:

Методические указания к изучению темы. Кадры предприятия - это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав - student2.ru (28)

где Чув - число работников, уволенных за отчетный год.

Потребность в кадрах и план по численности работников оп­ределяются укрупненными методами и детализировано. Детализировано расчет ведется исходя из норм времени на обработку деталей, узлов, на технологические процессы, в том числе сборку, отделку и т.д., каждого изделия и программы про­дукции (работ, услуг).

Укрупненно численность работающих определяется поэтапно. Вначале определяется численность основных рабочих (Чо) по формуле 29:

Методические указания к изучению темы. Кадры предприятия - это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав - student2.ru (29)

где Qн.ч - трудоемкость производственной программы, нормочасов; Фэф(пл) - эффективный (плановый) фонд рабочего времени одного рабочего; Кв.н — коэффициент перевыполнения норм выработки.

Максимально возможный эффективный (плановый) фонд рабочего времени (Фэф(пл)) определяется в следующей последовательности:

Считается календарный фонд времени (КФВ). Он равен чис­лу дней плановом периоде (для расчета в задачах год 360 дней).

Затем рассчитается номинальный фонд времени (НФВ). Он равен разнице между КФВ и выходными (В) и праздничными (П) днями и определяется по формуле 30:

НФВ = КФВ - В - П. (30)

Следующий режимный фонд времени (РФВ) определяется по формуле 31:

Методические указания к изучению темы. Кадры предприятия - это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав - student2.ru (31)

где Ксм - коэффициент сменности (режим) работы предприятия; Тсм - продолжительность одной смены, ч; П × 12 — сокращение продолжительности рабочего дня в канун праздника на 1 час.

Эффективный (плановый) фонд рабочего времени определяется по формуле 32:

Методические указания к изучению темы. Кадры предприятия - это совокупность работников различных профессий и специальностей, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав - student2.ru (32)

где Тпл.п - потери времени, планируемые предприятием и связанные с очередными отпусками, дополнительными отпусками по законодательству, потери времени на профилактические, ремонтные работы оборудования, потери времени по болезням рабочих и по семейным обстоятельствам.

Практические задания

Задача 1

Рассчитайте среднесписочную численность работников организации за октябрь отчетного года при работе по графику пятидневной рабочей недели. Исходные данные табельного учета приведены в табл. 7.

Таблица 7

Исходные данные

Число месяца
Списочная численность, человек
Число месяца
Списочная численность, человек
Число месяца
Списочная численность, человек

Задача 2

Рассчитать среднесписочную численность по данным, представленным в табл. 8.

Таблица 8

Исходные данные

Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
25 сентября 26 сентября 27 сентября 28 сентября 29 сентября 30 сентября
2006 чел. 2007чел. 2011 чел. 2012 чел. 2012 чел. 2012 чел.

Задача 3

В городе два предприятия. Первое работало полный месяц, его списочная численность равна 1000 человек и не изменялась в течение сентября. Второе работало с 25 сентября, его численность приведена в табл. 8. рассчитать общую среднесписочную численность по двум предприятиям.

Задача 4

На предприятии работало: в июле – 201 чел., в августе – 202 чел., в сентябре – 204 чел. Найти среднесписочную численность работников за III квартал.

Задача 5

Предприятие работало с 25 сентября. Рассчитать среднесписочную численность работников за III квартал. Информация для расчёта представлена в табл. 8.

Задача 6

В фирме работает 500 человек, из них 460 человек имеют продолжительность рабочего дня 8 часов, а 40 человек - сокращённый рабочий день продолжительностью 7 часов. Найти среднюю продолжительность рабочего дня.

Задача 7

Определите среднесписочную численность работ­ников за квартал, если организация имела среднесписочную чис­ленность работников в январе — 620 человек, в феврале - 640 и в марте - 690 человек.

Задача 8

Рассчитайте среднесписочную численность работников за год на основе данных табл. 9.

Таблица 9

Исходные данные

Месяц Среднесписочная численность работников Месяц Среднесписочная численность работников
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь
    Итого

Задача 9

Среднесписочное число работающих на предприятии за отчётный год 4000 человек, в том числе рабочих – 3400, служащих – 600 человек. За истекший год было принято на рабо­ту 800 человек, в том числе рабочих – 760, служащих - 40 чело­век. За тот же год уволено 900 человек, в том числе рабочих — 850,служащих - 50 человек. Определите:

1)оборот кадров по приему;

2)оборот кадров по выбытию;

3)общий оборот кадров;

4)коэффициент постоянства кадров.

Задача 10

Среднесписочная численность работников пред­приятия за год составила 600 чел. В течение года уволилось по собственному желанию 37 чел., уволено за нарушение трудовой дисциплины 5 чел., ушли на пенсию 11 чел., поступили в учебные заведения и призваны в Вооружённые Силы 13 чел., переведены на другие должности и в другие подразделения предприятия 30 чел.

Определите:

1)коэффициент выбытия кадров (%);

2)коэффициент текучести кадров (%).

Контрольные вопросы

1. Какие обязанности обуславливают характер труда в туризме?

2. Какие методы используются предприятием для привлечения сотрудников на работу?

3. Какие методы применяются при отборе кандидатов на замещение вакантных должностей?

4. Как определить среднесписочную численность работников?

5. Какие категории работающих существуют?

6. Какие коэффициенты использования рабочей силы вы знаете?

Наши рекомендации