Преимущества и недостатки рыночной экономики

Преимущества Недостатки
· способствует более эффективному использованию ресурсов при производстве необходимых обществу товаров и услуг; · вызывает необходимость гибко реагировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства; · создает условия для оптимального использования научно-технических достижений в области создания новых видов товаров, внедрения новой техники и технологии, разработке более совершенных методов организации и управления производством; · обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей; · нацеливает производителей на удовлетворение разнообразных потребностей и на повышение качества товаров и услуг; · формирует и воспитывает «экономического человека», для которого характерны расчетливость, предприимчивость, инициативность, умение рисковать и нести ответственность за свои действия. · не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов (полезных ископаемых, диких животных, запасов морей и океанов и т.д.); · отрицательно сказывается на защите окружающей среды; · не обеспечивает развитие производства товаров и услуг общественного пользования (коммуникации, общественный транспорт, здравоохранение, национальная безопасность, охрана общественного порядка и т.д.); · не в состоянии самостоятельно реализовывать стратегические идеи в области науки и техники; · не гарантирует прав на труд, на доход, на отдых; · содержит механизмов, препятствующих возникновению социальной несправедливости и расслоению общества на богатых и бедных; · рынку, предоставленному самому себе, присущи анархия и стихийность, приводящие к значительным экономическим потерям и снижению эффективности хозяйствования.

Рынок предполагает использование механизма государственного регулирования для решения различных проблем, касающихся прав производителей и потребителей; принятия законов, обеспечивающих право собственности; оказания противодействия неограниченной власти монополий с помощью разработки антимонопольного законодательства; принятия санкций против продажи некачественных товаров, ложной информации о дея- тельности предприятий и фирм; улучшения функционирования рынка путем создания стабильной обстановки в стране.

Регулирующая роль государства проявляется в следующих его основных функциях (рис. 4.3).

Регулирование «внешних эффектов»: - издержек перелива ресурсов; - выгод перелива ресурсов
Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru
Производство общественных благ
Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru
Корректировка рыночного механизма
Соблюдение законности («общие правила игры»)
Перераспределение доходов (социальная защита)
Защита конкуренции (ограничение монополизма)
Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru

Рис. 4.3. Основные экономические функции государства

Среди экономических функций государства особое место принадлежит таким, как производство общественных благ и регулирование «внешних эффектов».

Общественные блага обладают следующими свойствами:

· это блага, для производства которых ни один предприниматель не имеет экономических стимулов;

· эти блага неделимы;

· это блага, доступ к потреблению которых нельзя ограничить.

К такого рода благам относятся: национальная оборона, охрана общественного порядка, освещение улиц, строительство и содержание коммуникаций и т. п.

К «внешним эффектам» относятся воздействия, которые возникают между товаропроизводителями и потребителями. «Внешние эффекты» могут быть благоприятными (положительными) и неблагоприятными (отрицательными). К отрицательным относится загрязнение окружающей среды, а к положительным – услуги образования, науки, здравоохранения и т. п. «Внешние эффекты» приводят к издержкам и выгодам перелива ресурсов.

Выгоды перелива ресурсов – это не требующие компенсации (бесплатные) блага, достающиеся третьей стороне в результате производства и потребления какого-либо товара или услуги (выгоды предпринимателя от повышения образовательного уровня в стране). Издержки перелива ресурсов – это некомпенсируемые потери третьей стороны, которые возникают в ходе производства или потребления какого-либо товара (загрязнение городского воздуха автомобильными выхлопами).

Рынок безразличен к производству общественных благ и не в полной мере учитывает влияние положительных «внешних эффектов», так как признает только их индивидуальный коммерческий аспект (насколько это выгодно самим участникам рынка), не придает значения их социальному воздействию, недооценивая их полезность для всего общества. Что же касается отрицательных «внешних эффектов», то поскольку экономический ущерб ничего не стоит предпринимателям и не включается ими в производственные затраты, а на строительство очистных сооружений им пришлось бы потратиться, то они и не хотят нести затраты по восстановлению сил природы и экологического равновесия. Все это вызывает необходимость корректировки рыночного механизма со стороны государства.

Для реализации своих экономических функций государство разрабатывает и осуществляет экономическую политику.

Экономическая политика – это совокупность регулирующих мер, реализуемых государством в процессе управления экономикой. Основными ее целями являются следующие (рис. 4.4).

       
  Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru   Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru

Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru

  Экономический рост
Баланс внешнеэкономических связей

Преимущества и недостатки рыночной экономики - student2.ru

Рис. 4.4. Цели экономической политики государства

В зависимости от сфер применения регулирующих мер экономическая политика государства выступает в нескольких видах, оперируя самыми разнообразными инструментами (табл. 4.4).

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства представляет собой совокупность мероприятий, направленных на управление государственным бюджетом, государственными расходами и налогообложением.

Таблица 4.4

Основные виды и инструменты государственного регулирования экономики

Виды политики Регулирующие инструменты
Фискальная (бюджетно-налоговая) · налогообложение; · дотации; · субсидии; · льготы; · санкции.
Монетарная (денежно-кредитная) · купля-продажа государственных ценных бумаг; · изменение резервной нормы коммерческих банков; · изменение учетной ставки (ставки рефинансирования).
Внешнеэкономическая · управление обменным курсом; · система внешнеторговых тарифов и льгот; · лицензирование внешней торговли.
Социальная · адресная система социальной защиты; · трансфертные платежи; · компенсация и индексация текущих расходов; · система социальных гарантий.

Монетарная (денежно-кредитная) политика – это совокупность мероприятий, которые предпринимаются в денежно-кредитной сфере с целью упорядочения спроса на деньги и предложения денег для достижения стабильного экономического развития.

Социальная политика – это политика, направленная на реализацию Программ занятости, оказание помощи малоимущим слоям населения и многодетным семьям, на обеспечение снабжения населения всеми необходимыми товаров и услуг, развитие сферы образования, медицинского обслуживания, социального страхования и культуры.

Внешнеэкономическая политика государства представляет собой комплекс мер по регулированию экспортно-импортных операций.

Для воздействия на социально-экономические процессы государство использует две основные группы методов: прямые и косвенные. Методы прямого воздействия вынуждают тех, кто действует в рыночной экономике, принимать решения, основанные не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Прямое государственное регулирование осуществляется посредством законодательных актов и основанных на них действий исполнительной власти. Прямое вмешательство государства в экономику выражается в том, что оно как обладатель значительных средств является крупнейшим инвестором и собственником.

Косвенные методы предполагают формирование общих условий хозяйствования, а также соответствующей экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в осуществлении определенных действий. При этом, право принимать те или иные решения остается за самими хозяйствующими субъектами. Косвенное вмешательство государства в рыночную экономику осуществляется по таким направлениям, как:

· стимулирование инвестиций;

· обеспечение полной занятости;

· стимулирование экспортно-импортных операций;

· воздействие на общий уровень цен в целях его стабилизации и, в особенности, на уровень цен на социально значимые товары и услуги;

· поддержание устойчивого экономического роста;

· перераспределение доходов.

Для проведения косвенного вмешательства государство прибегает, главным образом, к фискальной и монетарной политике.

Субъектами государственного регулирования выступают участники рыночной экономики (учреждения, предприятия и фирмы, население), с помощью которых осуществляются регулирующие меры.

Объектами государственного регулирования являются сферы, отрасли экономики, регионы страны, а также ситуации и явления социально-экономической жизни, где возникли или могут возникнуть трудности и проблемы, решение которых требует государственного вмешательства. Среди основных объектов государственного регулирования можно выделить следующие:

· экономический рост;

· занятость населения;

· денежное обращение;

· цены;

· научные исследования и их внедрение;

· условия конкуренции;

· подготовка и переподготовка кадров;

· социальное страхование;

· окружающая среда;

· внешнеэкономические связи.

Наши рекомендации