Прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема производства на одну единицу не является постоянным

в начале процесса увеличения производства переменные издержки будут какое-то время возрастать уменьшающимися темпами

увеличение предельного продукта в течение кого-то времени будет вызывать все меньший и меньший прирост переменных ресурсов для производства каждой дополнительной единицы продукции. А поскольку все единицы переменных ресурсов покупаются по одной и той же цене, это значит, что сумма переменных издержек будет увеличиваться уменьшающимися темпами.

как только предельная производительность начнет падать в соответствии с законом убывающей отдачи, то все большее и большее количество дополнительных переменных ресурсов придется использовать для производства каждой дополнительной единицы продукции. А это означает, что сумма переменных издержек будет увеличиваться нарастающими темпами.

Сумма общих издержек.

Очевидно, что термин «сумма общих издержек» или «общая сумма издержек» представляет собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства

Средние издержки или издержки в расчете на единицу продукции.

Средние постоянные издержки(AFC).

Эти издержки определяются путем деления суммы постоянных издержек (TFC) на соответствующее количество единиц произведенной продукции Q, то есть

AFC = TFC\Q

Поскольку сумма постоянных издержек по определению не зависит от объема производства, то средние постоянные издержки будут падать по мере увеличения количества производимой продукции. Таким образом, это и есть то, что администрация в сфере бизнеса обычно называет «распределением накладных расходов».

Средние переменные издержки (AVC).

Определяются делением суммарных переменных издержек TVC на соответствующее количество произведенной продукции Q, то есть

AVC = TVC\Q

Поведение средних переменных издержек следующее: сначала средние переменные издержки падают, потом достигают своего минимума, а затем начинают расти.

Средние общие издержки (АТС).

Эти издержки можно рассчитать путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции или просто, суммируя средние постоянные и средние переменные издержки для каждого возможного объема производства, то есть:

ATC = TC\Q = AFC+AVC

Предельные издержки (МС).

Определение: предельными издержками называются дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции.

MC = изменения в ТС\изменения в Q

Концепция предельных издержек имеет стратегическое значение, поскольку она позволяет определить те издержки, величину которых фирма может контролировать. Точнее говоря, предельные издержки показывают те издержки, которые фирме придется понести в случае производства последней единицы продукции и одновременно издержки, которые могут быть (сэкономлены) в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу.

предельные издержки отражают изменение в издержках, которое повлечет за собой увеличение или уменьшение объема производства на одну единицу.

Соотношение между величиной предельной производительности и величиной предельных издержек показано в таблице №1. Если предположить, что каждая следующая единица переменного ресурса (труда) приобретается по одной и той же цене, то предельные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции будут падать, пока предельная производительность каждого добавочного рабочего будет возрастать.

Таким образом, до тех пор, пока предельная производительность будет увеличиваться, предельные издержки будут падать. Однако с момента начала действия закона убывающей отдачи (в таблице №1 начиная с третьего рабочего) предельные издержки начнут возрастать. В случае с четвертым рабочим предельные издержки составят 1$, с пятым—1,25$ и т.д.

предельные издержки являются отражением и следствием действия закона убывающей отдачи.

Наши рекомендации