Понятие специальных налоговых режимов, основные принципы их построения

Навык многочисленных иностранных государств демонстрирует то, что учет специфики малого бизнеса при разработке налоговых систем дает возможность в краткие сроки достичь хороших итогов. Наиболее действенным способом поддержки малого предпринимательства, безусловно, является установление такого порядка налогообложения, который позволил бы улучшить экономическое состояние существующих малых предприятий и дал толчок к развитию малого бизнеса в отраслях производственной сферы.

К концу XX в. экономическое развитие большинства стран столкнулось с рядом серьезных трудностей, и одним из приоритетных направлений выхода из сложившейся ситуации явилось расширение сферы и масштабов деятельности малого предпринимательства во всех формах и видах. Небольшой по размеру и гибкой по структуре компании легче следовать потребительским предпочтениям, производить широкую номенклатуру конкурентоспособных изделий и услуг, использовать современную технику и технологию.

Малый бизнес становится необходимым компонентом экономики любого государства. И реальная поддержка конкурентоспособности малых предприятий может быть реализована лишь через налоговую политику, которая учитывает не только интересы государства, но и отдельного налогоплательщика.

Для организаций или индивидуальных предпринимателей существует общий режим налогообложения, но, если они имеют право на изменение своего режима налогообложения, то, в зависимости от особенностей деятельности, они могут применять какой-либо специальный налоговый режим.

Характерной особенностью налоговой системы России является наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый установленный Налоговым кодексом (далее НК РФ) порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени и применяемый в оговоренных НК РФ случаях.

Специальные налоговые режимы являются нововведением в налоговой системе РФ. Они создаются в рамках специальной, необязательно льготной системы налогообложения, для ограниченных категорий налогоплательщиков и видов деятельности и включают в себя обычно единый налог как центральное звено и сопутствующее ему ограниченное количество других налогов и сборов, заменять которые единым налогом нецелесообразно или невозможно.

Легальное понятие специального налогового режима содержится в статьи 18 НК РФ. Специальный налоговый режим - это особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных НК РФ и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами.

К специальным налоговым режимам относятся:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2) упрощенная система налогообложения;

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;

5) патентная система налогообложения[1]).

Имеющееся установление особых налоговых систем, это в НК РФ, никак не в абсолютной грани отображает свойства функционирующих особых налоговых систем. Более суровым несовершенством данного установления считается в таком случае, то что оно никак не учитывает жизни целостного налога, какой считается ядром 4 с 5 функционирующих особых налоговых систем. Хоть в статье 12 НК РФ упоминается о установлении особых налоговых систем, какие имеют все шансы предполагать федеральные налоги, никак не отмеченные в статье 13 НК РФ.

В статье 18 НК РФ предполагается «особый порядок определения элементов налогообложения». В соответствии со статьей 17 НК РФ к элементам налогообложения относятся: объект налогообложения, налоговый период, налоговая база, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Возникает вопрос о том, какие элементы налогообложения регулируются в особом порядке: федеральные, региональные или местные налоги, установленные статьями 13, 14 и 15 НК РФ, или единые налоги, уплачиваемые при применении специальных налоговых режимов.

В системе налогообложения присутствие исполнении договоров о области продукта учтен особенный процедура исчисления и уплаты федеральных, областных и районных налогов. И с целью данного особого налогового системы установление, это в НК РФ, абсолютно подойдет. Но налогоплательщики, применяющие прочие специализированные налоговые системы, избавляются с прямые обязанности согласно уплате определенных налогов. С целью их подразумевается плата целостного аграрного налога, налога присутствие простой концепции налогообложения и целостного налога в приписанный прибыль с целью конкретных типов работы, какие в собственную очередность никак не показаны в составе федеральных, областных и районных налогов в статьях 13, 14 и 15 НК РФ. В таком случае имеется, руководствуясь установлению, плата общих налогов считается особенной конфигурацией избавления с обязательств согласно уплате единичных налогов и сборов, то что никак не считается совершенно тактичным. Нужно законодательное утверждение статуса общих налогов, какие применяются присутствие концепции особых налоговых систем, в установлении особых налоговых систем. Утверждение статуса общих налогов в установлении особых налоговых систем в статье 18 НК РФ даст возможность убрать это разногласие.

Специальная система налогообложения создает внутри себя специальный налоговый режим для ограниченных категорий налогоплательщиков и видов деятельности, обязательно включающей в себя единый налог как центральное звено, и сопутствующее ему ограниченное количество других налогов и сборов, заменить которые единым налогом либо нецелесообразно, либо просто невозможно.

Говоря о специфических особенностях специальных налоговых режимов как о мерах налогового регулирования, нельзя не отметить позитивных и негативных последствий их применения[2]).

К позитивным аспектам можно отнести следующие моменты:

- на более приоритетные сферы экономики снижается налоговая нагрузка (также у государства есть возможность регулирование круга налогоплательщиков);

- в тех сферах где есть возможность применять специальные налоговые режимы повышается собираемость налогов;

- к особо важным из положительных моментов необходимо отнести то что при использовании спец режимов происходит сокращении теневого оборота денежных средств;

- для налогоплательщиков спец. режимов происходит упрощение процедур налогового администрирования, а в связи с этим и выход многих предприятий из теневой экономики.

Так же необходимо говорить и об отрицательных моментах специальных налоговых режимов:

- крупные организации понимают что их налогообложение менее выгодное по сравнению с налогообложением малых предприятий и происходит разукрупнение организаций;

- как мы знаем, чем больше законов создает государство, тем больше схем обхода этих законом придумывают мошенники. В связи с этим с появлением специальных налоговых режимов, появляются и новые схемы уклонения от налогообложения;

- применение любого из спец режима должно соответствовать законодательству, а именно вид деятельности выбранный для применения одного из режимов должен соответствовать как перечню установленному законодательством, так и реальному ведению предпринимательской деятельность. Отсюда возникает проблема подмена одного вида деятельности другим но более выгодным для налогоплательщика.

- затруднение для налоговых органов процедур проведения налоговых проверок и т.д.

Специальные режимы это достаточно новое явление в России и законодатель все время пытается их усовершенствовать. На наш взгляд при постоянном развитии и совершенствовании специальных налоговых режимов законодатель должен опираться на ряд принципов. Хотелось бы сформулируем принципы, на основе которых должны формироваться специальные налоговые режимы.

Любое изменение законодательства в данной сфере должно базироваться на принципе упрощения системы налогообложения. А именно должно происходить сокращение количества налогов для уплаты налогоплательщиком или данный принцип может достигаться путем упрощения самого механизма исчисления и уплаты налога.

Важным принципом является принцип упрощения учета и налоговой отчетности. Примерами реализации является упрощение налоговой отчетности, но при сохранении общепринятого порядка ведения кассовых и некоторых других операций. Также некоторые субъекты могут освобождаться от применения плана бухгалтерских счетов и использования способа двойной записи операций.

Принцип обязательности. Такое правило возведения никак не только лишь системы особых налоговых систем, однако и возведения целой концепции налогообложения. Тут в свой мнение нужно заявлять о неприемлемости доброхотного перехода в сведения системы. Отступление с данного принципа повергнет к отступлению с подобных базисных основ точно всесторонность налогообложения, ответственность и целостность, а кроме того свободность перехода способен послужить причиной к обессиливанию налогового контролирования.

На свой мнение этот правило считается весьма значимым, так как налоги и налоговые концепции, в том числе и специализированные, никак не имеют все шансы основываться в обстоятельствах добровольности, таким образом точно такое противоречит казенно-законный законодательной фигуре налоговых платежей. Однако законодатель игнорирует им и с 1 января 2013 г. ЕНВД следовательно использовать в доброхотном режиме (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Специальный налоговый режим должен быть для основной массы налогоплательщиков более мягким, по сравнению с общим режимом, с позиций своей упрощенности и оптимальности налогового бремени. Это и есть принцип налогового благоприятствования. Специальный налоговый режим без соблюдения этого принципа был бы лишён любого экономического смысла и вообще целесообразности.

Принцип приоритетности и избирательности.

Круг субъектов, которые имеют возможность перевода на специальный налоговый режим, ограничен законодательно. А именно определенными видами деятельности, отраслями и категориями налогоплательщиков. Иначе, это будет общий налоговый режим, а с введением таких критериев мы можем говорить именно о специальном налоговом режиме. Большинство из спец режимов построены на замещения единым налогом в совокупности других общережимных платежей, это и есть следующий принцип.

Количество заменяемых единым налогом платежей в бюджет и внебюджетные фонды корректируется в зависимости от вида подходящего налогоплательщику специального налогового режима. И конкретный перечень сопутствующих налоговых платежей зависит от особенностей специального налогового режима.

Принцип максимально возможного учета особенностей условий хозяйствования. Здесь мы говорим о корректирующих коэффициентах благодаря которым происходит максимальный учет условий хозяйствования.

По нашему мнению и неукоснительное соблюдение названных организационных принципов является очень важным, и отклонение или отступление от них лишает специальный налоговый режим своей целесообразности.

Для снижения влияния негативных факторов воздействия специальных налоговых режимов необходимо при внесении изменений в законодательство учитывать принципы справедливости и нейтральности налогообложения по отношению ко всем налогоплательщикам.

Как мы уже говорили, все специальные налоговые режимы созданы для снижения налоговой нагрузки. Налогоплательщиками их являются организации и индивидуальные предприниматели. Но естественно не все организации, а лишь те которые подходят по критериям, которые установил законодатель. Эти режимы созданы для облегчения налогообложения малых и средних предприятий и для того чтоб понять кто же является налогоплательщиками, необходимо обратить внимание на то, что же такое малое предприятие.

Наши рекомендации