Аналитический учет в ведомости потерь от брака №14

Ведомость №14 предназначена для учета выявленных потерь:

а) от недостачи незавершенного производства, за вычетом его излишков;

б) от списания с производства деталей и узлов вследствие модернизации выпускаемых изделий и

в) от брака в производстве, в том числе потерь, связанных с порчей полуфабрикатов при наладке оборудования.

Для расчета и учета каждого из этих видов потерь предусмотрена отдельная таблица. Во всех таблицах приводятся валовые суммы потерь, суммы их частичного возмещения и окончательная сумма потерь. Валовые суммы потерь показываются по основным видам затрат, из которых эти потери складываются, применительно к статьям, принятым в калькуляциях себестоимости товарной продукции.

Указанные суммы потерь устанавливаются расчетным путем, поскольку они содержатся в общей сумме затрат на производство тех или иных изделий. Такие потери исчисляются по соответствующим объемным показателям, имеющимся в документах (в инвентаризационных ведомостях, актах и т.п.). В же документах приводятся затем (на основании соответствующих первичных документов) суммы возмещения потерь и устанавливаются окончательные потери.

Указанные документы служат основанием для производства записей в ведомости №14. Суммы окончательных потерь (по цехам) отражаются в ведомости №12. Из ведомости №12 эти суммы переносятся в журнал-ордер №10.

В ведомости №12, открываемой на месяц, учитываются затраты на производство в разрезе цехов; для отражения затрат по отдельным цехам используются предусмотренные к ведомости вкладные листы.

Учет затрат цехов основного производства осуществляется отдельно от затрат цехов вспомогательных производств в обособленных ведомостях. При значительном количестве цехов могут открываться ведомости на отдельные группы цехов.

По каждому отдельному цеху в ведомости должны найти отражение все затраты, относящиеся к его деятельности. При этом они показываются в следующем порядке:

- затраты основного или вспомогательных производств - в целом, или по переделам, либо по группам изделий, заказам, если номенклатура продукции ограничивается тремя наименованиями;

- цеховые расходы - по статьям аналитического учета (в зависимости от того, по какому цеху отражаются затраты);

- расходы по исправлению брака и потери от неисправимого брака

- в целом по цеху. Никакие другие регистры аналитического учета по затратам цеха не ведутся.

Если в каком-либо цехе имело место начисление заработной платы или расход материалов, относящиеся к деятельности другого цеха, то эти затраты включаются в затраты цеха-потребителя. В случаях, когда такие затраты относятся к расходам, учитываемым по предприятию в целом (общезаводские расходы, расходы будущих периодов и т.п.), они не находят отражения в ведомостях №12, а показываются в других соответствующих регистрах. Для контроля за правильным отражением затрат на производство в ведомостях №12 приводится справка о суммах заработной платы, перечисленных одними цехами другим, о суммах зарплаты, принятых от других цехов, а также о суммах, отнесенных на счета общезаводских расходов, расходов будущих периодов и т.п.

Записи о затратах каждого цеха, за исключением оплаченных из кассы, через подотчетных лиц или банк, стоимости услуг, сторонних организаций, а также стоимости готовых изделий, израсходованных на производственные или хозяйственные нужды, приводятся в ведомости №12 в разрезе корреспондирующих счетов.

Данные об израсходованных материальных ценностях показываются в ведомости исходя из их стоимости по учетным ценам.

Затраты материальных ценностей отражаются в ведомости по цехам в размере фактически израсходованных ценностей. Эти затраты слагаются из стоимости материальных ценностей, поступивших в отчетном месяце со складов или от других цехов и т.п., с добавлением стоимости ценностей, оставшихся неиспользованными в цехе на начало месяца, и за вычетом стоимости материальных ценностей, возвращенных на склады, переданных другим цехам и т.п. и оставшихся неиспользованными в цехе на конец месяца. При этом в составе цеховых расходов показывается стоимость материальных ценностей, отпущенных для этих нужд, в составе затрат, связанных с исправлением брака, - стоимость материальных ценностей, фактически израсходованных на эти цели, и в составе затрат на основное или вспомогательные производства - стоимость остальной части израсходованных по цеху в целом ценностей, т.е. разность между стоимостью фактически израсходованных по цеху материальных ценностей и стоимостью ценностей, отнесенной в дебет счетов №25 "Цеховые расходы" и №24 "Брак в производстве".

Стоимость израсходованных материальных ценностей по учетным ценам и суммы заработной платы отражаются в регистрах на основе разработок первичных документов (табуляграмм, таблиц и др.), составленных машиносчетной станцией или машиносчетным бюро. При разработке документов без применения средств механизации записи осуществляются непосредственно по этим документам. При децентрализованном учете записи производятся по данным разработочных таблиц ф. №1, составляемых цехами.

Для определения суммы отчислений на социальное страхование и суммы резерва на отпуска, устанавливаемых в процентах к сумме заработной платы, следует пользоваться приведенными в ведомости показателями о заработной плате, без составления дополнительных справок. Что касается суммы резерва на покрытие расходов по текущему ремонту основных средств, подлежащей списанию на затраты текущего месяца, то она определяется исходя из ассигнований на текущий ремонт по плану. Если предприятие образует другие какие-либо резервы при наличии соответствующего разрешения, общая сумма этих резервов фиксируется на основании данных ведомости №15.

Расходы будущих периодов в доле, включаемой в затраты на производство отчетного месяца, показываются в ведомости исходя из установленных расчетных норм, если на предприятии имеется только один вид этих расходов. В остальных случаях записи производятся по данным, предварительно выявленным в ведомости №15.

Стоимость межцеховых услуг отражается на основании данных разработочной таблицы о распределении услуг (форма №9).

Излишки незавершенного производства, а также потери от недостач незавершенного производства, потери от брака и от порчи полуфабрикатов, и потери от списания деталей и узлов в связи с модернизацией изготавливаемых изделий, приводятся по данным соответствующих первичных документов (инвентаризационных ведомостей, актов и т.п.).

Относящиеся к затратам на производство расходы, произведенные из кассы, через банк или подотчетных лиц, стоимость услуг сторонних организаций, стоимость электроэнергии, воды и т.п., а также стоимость готовых изделий, израсходованных на производственные или хозяйственные нужды, показываются в ведомости №12 по графе "Разные (суммы, уже отраженные в журналах-ордерах)" на основе данных листков-расшифровок соответствующих журналов-ордеров.

Цеховые расходы включаются в состав затрат основного производства по данным, выявившимся непосредственно в ведомости, без составления каких-либо бухгалтерских документов.

Для контроля за исполнением сметы расходов по обслуживанию и управлению производством фактические расходы (по отдельным статьям) приводятся в ведомости №12 итогами за месяц и с начала года - как по предприятию в целом, так и по отдельным цехам.

Наряду с расходами по обслуживанию и управлению производством в ведомости приводится общая сумма затрат на производство по предприятию в целом (или по группе цехов, включенных в ведомость) в разрезе корреспондирующих счетов. Эти данные устанавливаются на основе подсчета итогов, выведенных в ведомости по отдельным цехам.

Подсчитанные в ведомости №12 сводные данные о затратах на производство по корреспондирующим счетам переносятся в журнал-ордер №10.

Наши рекомендации