Органы судебной власти РФ

В системе разделения властей судебная власть играет особую роль, поскольку она считается независимым арбитром для органов государственной власти и физических лиц при разрешении различных конфликтов и проблем судебная власть в РФ осуществляется системой судов, которые вершат правосудие. Согласно конституции в России существует 4 вида судопроизводства: конституционное, гражданское, административное и уголовное.

I. Конституционное судопроизводство осуществляется конституционным судом РФ являющимся органом конституционного органа надзора и контроля, основной задачей которого является следить за тем, чтобы все издаваемые в стране законы и нормативно правовые акты не противоречили нормам конституции РФ (статья 125). Конституционный суд состоит из 19 судей, которые разделены на 2 палаты (коллегии). Председатель суда и председатели коллегии избираются тайным голосованием из числа судей конституционного суда. Сами судьи конституционного суда назначаются советом федерации по представлению президента РФ. Судьей конституционного суда может быть гражданин от сорока до семидесяти лет и стаж работы по специальности не менее 15 лет и обладающий высокими моральными качествами. Срок полномочий судей – 12 лет, после чего судья уходит в отставку и остается почетным судьей. На Конституционный суд возложено разрешение споров о компетенции между различными органами государственной власти, помимо этого Конституционный суд проверяет конституционность законов, принимаемых в конкретных делах, работает по запросам судов и рассматривает жалобы о нарушении конституционных прав и свобод граждан РФ. Конституционный суд работает только по запросам президента РФ, правительства, парламента, либо отдельных палат, либо отдельных депутатов, высших федеральных судов (верховного и высшего арбитражного) и по запросам органов государственной власти в субъектах РФ, помимо этого с жалобами о нарушении конституционных прав и свобод в него могут обращаться граждане РФ.

II. Суды общей юрисдикции (юрисдикция предметная и пространственная сфера судебной деятельности) – осуществляют судопроизводство по гражданским, административным и уголовным делам. Основным звеном второй ветви судебной власти являются районные (городские суды). Им подсудны практически все дела, кроме тех, которые передаются в ведении вышестоящих судов. На суды первого (основного звена) возлагается и обеспечение исполнения судебных решений, контроль за деятельностью и законностью действия органов, ведущих расследование дел, в частности за законностью ареста.

Суды среднего звена – это суды субъектов федерации (республиканские, областные, краевые, городские, окружные). Количество судей в этих судах неодинаково и зависят от численности населения субъекта федерации. Они рассматривают дела по наиболее опасным преступлениям по первой инстанции (дела о коррупции, крупных хищениях и другие), выступают в роле судов второй (кассационной инстанции), а также осуществляют проверку решений судов и нижнего звена (в порядке надзора).

Военный суды – это специализированные суды , являющиеся органичной частью судебной системы, поскольку высший инстанцией для них является верховный суд России. Система военных судов состоит из судов основного звена (военные суды гарнизонов, объединений армий, флотилий) среднего звена (военные суды военных округов, флотов, групп войск, родов войск) и высшего звена (военная коллегия верховного суда РФ). Военные суды расследуют дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и военнообязанными во время военных сборов и некоторые другие. Верховный суд РФ возглавляет систему судов общей юрисдикции и имеет следующие судебные полномочия:

1) Рассмотрение дел по первой инстанции, если они отличаются особой сложностью и особой важностью.

2) Проверка законности и обоснованности решений, не вступивших в законную силу (по первой и второй кассационным инстанциям)

3) Проверка приговоров, вступивших в законную силу (в порядке надзора)

Ш. Арбитражные суды рассматривают споры:

1) В сфере экономики (о заключении и прекращении договоров, исполнении договорных обязательств, о признании прав о собственности, о возмещении и другие)

2) В сфере управления, касающиеся действий органов исполнительной власти

3) Между органами исполнительной власти в субъектах федерации

4) О банкротстве и другие.

Основную нагрузку в рассмотрении дел, относящихся к ведению арбитражных судов несут арбитражные суды субъектов федерации, являющиеся нижним звеном в системе арбитражных судов. Федеральные окружные арбитражные суды являются судами по проверке кассационной инстанции в законности решений арбитражных судов в субъектах федерации. Высший арбитражный суд рассматривает дела по первой инстанции, жалобы на нормативные акты президента, палат федерального собрания, правительство, нарушающие права и законные интересы организаций и граждан, а также экономические споры между РФ и ее субъектами РФ, между самими субъектами РФ. В его компетенцию входит также рассмотрение дел в порядке надзора, в обязанности высшего арбитражного суда входит изучение и обобщение судебной практики, разработка предложений по совершенствованию законов, он может выступать с законодательной инициативой и другое.

Общими принципами в судопроизводстве в РФ являются:

1) Гласность судебного разбирательства, заключающегося в том, что слушание дела в суде происходит в открытом заседании, за исключением прямо предусмотренных в законе (уголовные дела, связанные с разглашением государственной или военной тайны, дела шпионажа).

2) Состязательность (наличие судебного разбирательства двух сторон, которые как бы состязаются)

3) Равноправие сторон

4) Коллегиальность – предусматривает коллегиальное рассмотрение дел в отличии от единоличного (дела рассматриваются коллегией судей, решение принимается большинством голосов).

Наши рекомендации