Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономике Российской Федерации

Современная ситуация показывает, что страна сталкивается с проблемой сокращения не только иностранных инвестиций в экономику, но и с проблемой оттока отечественных инвестиций заграницу. Эти проблемы являются актуальными на данный момент. Такое движение капитала негативно влияет на экономику России, которая ощущает проблему импортозамещения, из-за неразвитости некоторых отраслей экономики, геополитическую напряженность и влияние экономических санкций. Вместе с тем, Россия обладает множеством факторов, которые благоприятно влияют на инвестиции. К этим факторам можно отнести:

1) обладание огромными запасами природных ресурсов;

2) наличие объемного потребительского рынка;

3) владение квалифицированным человеческим капиталом;

4) географическое положение, влияющее на снижение издержек;

5) государственная поддержка инвесторов.

Но, несмотря на это, Россия остается непривлекательной для инвестиций.

В основном сокращение инвестиций связано с тем, что многие иностранные инвесторы вкладывали свои капиталы в ресурсодобывающую промышленность (нефть, газ), энергетику и финансы, которые были вызваны столкновением интересов России, Украины, США и стран ЕС. После обострения геополитической обстановки многие иностранные государства стали отказываться от импорта российской нефти и газа, переходя к иностранным источникам покупки данных ресурсов. Это негативно сказалось на инвестиционной привлекательности этой отрасли промышленности, так как прибыль этих отраслей в основном зависит от цен на нефть.

Нестабильный курс рубля, проведение жесткой денежно-кредитной политики, так же повлияли на интерес инвесторов, так как консервативные инвесторы предпочитают стабильную экономическую ситуацию с минимальными рисками.

Можно сказать, что отсутствие наукоемких и инновационных отраслей, которые могли бы снижать издержки и повышать производительность труда, в равной степени отталкивают инвесторов, так как именно наличие высоких технологий является главным фактором, привлекающим инвестиции.

Проанализировав структуру иностранных инвестиций, можно говорить о превалировании прочих иностранных инвестиций и иностранных кредитов в Россию. Увеличение данных показателей приводит и к увеличению государственного внешнего долга, что сказывается негативно на экономике страны и на государственном финансировании различных отраслей [13].

Таким образом, можно выделить несколько проблем, которые влияют на привлечение инвестиций:

1. Пробелы в законодательстве страны в области инвестиций и налоговых сборов.

2. Высокие экономические риски в связи с нестабильной экономической ситуации России в мире.

3. Зависимость страны от вывоза сырья и отсутствие наукоемких отраслей.

4. Внешняя политическая напряженность, введение санкций и эмбарго.

Нестабильная экономическая ситуация, неразвитость законодательства, а так же дефицит технологий повлияли и на доходность многих компаний привлекающих прямые иностранные инвестиции, что привело к их сокращению. Данная ситуация показала и то, что отечественные инвесторы вкладывающие прямые инвестиции так же отказываются от инвестирования отечественных компаний и вывозят свой капитал заграницу.

Страна сталкивается с проблемой оттока инвестиций за границу. Данный показатель оказывает негативное влияние на экономику страны: снижается инвестиционный климат, затормаживаются некоторые отрасли производства, снижается ВВП страны, что приводит к диспропорциям в балансе страны и появлению дефицита.

На основании представленных данных мы можем выделить несколько факторов, которые оказывают влияние на отток капитала. К таким факторам можно отнести:

- сбережение капитала путем вложения в экономически стабильные отрасли других стран;

- политическая нестабильность, которая обострилась в 2013 году и продолжается сейчас;

- нестабильность курса рубля, которая влияет на доходы отечественных предприятий;

- удорожание кредитов, как следствие ужесточения денежно-кредитной политики.

Одним из факторов так же может выступать и рост теневой экономики, когда многие предприниматели, чтобы избежать налогообложения своих доходов и потери их значительной части переводят капиталы в зарубежные компании.

Многие экономисты считают Россию страной с непривлекательным инвестиционным климатом, что подтверждают оттоки не только иностранных, но и отечественных инвестиций.

Основными путями решения выделенных проблем могут стать:

1. Улучшение инвестиционного климата путем совершенствования законодательства и упрощения некоторых административных процедур.

2. Совершенствование налогового законодательства в части инвестиций в совершенствование технологий и поддержка компаний, которые используют интеллектуальный труд.

3. Необходимо развивать и инвестировать сферу технологий и инноваций, которые повысят не только статус страны в мировом рейтинге, но и снизят зависимость России от цен на сырье. Привлечение новейших технологий и высококвалифицированного труда поможет снизить издержки производства, а так же повысить конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

4. Необходимо стимулировать привлечение отечественных инвестиций, для этого необходимо снизить налоговое бремя, усовершенствовать денежно-кредитную политику, ориентироваться на поддержку внутреннего рынка. Так же необходимо ввести меры по борьбе с нелегальным оттоком капитала из страны.

Россия так же может пересмотреть инвестиционные отношения с Азиатскими инвесторами. Так, многие инвесторы из Китая и Японии, вложив свои ресурсы в совершенствование технологий некоторых российских компаний, могут обеспечить не только собственную прибыль, но и провести транзитные инвестиции в страны ЕС, из которых Россия так же может получить проценты за перевод.

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на негативную ситуацию в инвестиционном климате, Россия путем совершенствования законодательства и сглаживания мировых политических конфликтов может добиться стабильности в инвестициях. А увеличив долю инновационных технологий привлечь потоки иностранных инвестиций разных мировых держав, так как Россия обладает не только большим количеством природных ресурсов, но и квалифицированным способным к обучению трудовым потенциалом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессах глобализации мировой экономики международные потоки инвестиционного капитала играют не менее, если не более, значительную роль, чем международная торговля товарами и услугами, а мировой экспорт всё больше становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями транснациональных корпораций. Вступление в мировое хозяйство без участия национальной экономики в процессе международной миграции капитала является невозможным.

Иностранные инвестиции способствуют ускорению экономического и технического прогресса, внедрению новых форм управления, обновлению и модернизации производственного аппарата, активизации конкуренции, развитию малого и среднего бизнеса, подготовке кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики, расширению экспортного потенциала страны, созданию новых рабочих мест, повышению уровня занятости населения, снятию социальной напряженности, повышению конкурентоспособности отечественного производства, решению проблем реформирования экономики.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций диктуется, с одной стороны, попыткой решить внутренние экономические проблемы, а с другой - возможностью использования иностранных инвестиций для развития национальной экономики в целях обеспечения более быстрой её адаптации к мировой хозяйственной системе.

В данной работе были рассмотрены различные экономические и правовые условия привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации и проблемы их функционирования. Государство сталкиваются с острым недостатком финансовых ресурсов, необходимых для модернизации существующих основных фондов, создания новых высокотехнологичных предприятий и развития существующих отраслей экономики. По этой причине перед руководством субъектов стоит задача привлечения инвестиций.

Для привлечения инвестиций в страну было создано много частных и государственных структур, обеспечивающих функционирование механизмов привлечения инвестиций. К таким механизмам относятся системы, обеспечивающие финансирование региональной экономики, организации, содействующие притоку инвестиций, меры стимулирования инвестиций. В Российской Федерации значительная часть денежных средств поступает в регионы из государственных источников финансирования – инвестиционных фондов, государственных компаний, прямых вливаний средств из бюджета РФ. Большинство этих механизмов, обеспечивающих приток государственных средств в регионы работают не эффективно. В качестве основных причин можно выделить несовершенство нормативно-правовой базы, недостатки бюджетно-налоговой политики, проблема качества государственного управления, а также ряд других факторов.

Перед Россией стоит колоссальная задача модернизации экономики, которую необходимо решать в ближайшее время. Очевидно, что для этого необходимо огромное количество денежных ресурсов, основным источников которых может и должно стать государство. Для этого необходимо проведение существенных реформ, влияющих на механизмы привлечения государственных средств, без которых дальнейший экономический рост будет невозможен.

Наши рекомендации