Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность

Под эластичностьюследует понимать процент изменения величины одной переменной в результате изменения на одну единицу величины другой переменной. Таким образом, эластичность показывает, на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на один процент.

Способность потребления и спроса изменяться в определенных рамках под влиянием экономических факторов носит название эластичности потребления и спроса. Эластичность спроса и предложения необходима для составления проектов экономического развития и экономических прогнозов. Эластичность спроса - степень изменения спроса в ответ на изменение цен. Эластичность предложения - относительные изменения цен товаров и их количества, предлагаемых к продаже.

Коэффициент эластичности показывает степень количественного изменения одного фактора (например, объема спроса или предложения) при изменении другого (цены, доходов или издержек) на1%.

Эластичность спроса или предложения вычисляется как отношение процентного изменения величины спроса (предложения) к процентному изменению какой-либо детерминанты. Детерминанты — это факторы оказывающие воздействие на спрос или предложение. Различные товары различаются между собой по степени изменения спроса под воздействием того, или иного фактора. Степень реакции спроса на эти товары поддается количественному измерению с помощью коэффициента эластичности спроса.

При подсчете коэффициента эластичности используют два основных метода:

Эластичность по дуге (дуговая эластичность) — применяется при измерении эластичности между двумя точками на кривой спроса или предложения и предполагает знание первоначальных и последующих уровней цен и объемов.

Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru

Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru — начальная цена

Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru — новая цена

Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru — первоначальный объем

Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru — новый объем

Использование формулы дуговой эластичности дает лишь приблизительное значение эластичности, и погрешность будет тем больше, чем более выпуклой будет дуга АВ.

Эластичность в точке (точечная эластичность) — используется в том случае, когда задана функция спроса (предложения) и исходный уровень цены и величины спроса (или предложения). Данная формула характеризует относительное изменение объема спроса (или предложения) при бесконечно малом изменении цены (или какого-либо другого параметра).

Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru

§ Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru — производная функции спроса (или предложения) по цене;

§ Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru — рыночная цена;

§ Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность - student2.ru — величина спроса (или предложения) при данной цене

Факторы влияющие на эластичность спроса:

1. Заменимость- чем больше хороших заменителей данного товара, тем эластичнее спрос на него.

2. Фактор времени — чем больше времени у потребителей для принятия решения о покупке, тем эластичнее спрос на данный товар.

3. Предметы роскоши и предметы первой необходимости — спрос на предметы роскоши (золото, бриллианты) более эластичен, чем на предметы первой необходимости (хлеб, молоко).

4. Доля, которую занимает данный товар в расходах потребителей — чем большую долю занимает данный товар в расходах потребителей, тем эластичнее спрос на него и наоборот.

Факторы, влияющие на эластичность предложения:

1) технология производства;Если вы изготавливаете вручную деревянную мебель, то даже заметный рост спроса и повышение в итоге рыночных цен не смогут быстро вызвать заметного роста предложения вашей мебели на рынке. В этих условиях ускорить изготовление большей партии мебели на продажу вы сможете только путем изменения технологии ее изготовления. Совсем иная ситуация сложится на фабрике, где процесс изготовления механизирован. Здесь возможности наращивания выпуска куда больше: надо только организовать работу оборудования не в 1, а в 2-3 смены
2) эластичность предложения ресурсов;Изготовление любой продукции требует каких-то ресурсов. И увеличить ее выпуск можно только в том случае, если есть шанс быстро получить дополнительное количество таких ресурсов. Но ведь может быть и так, что предложение нужных фирме ресурсов неэластично.
3) ожидания относительно будущей динамики цен;Решения о том, сколько и какой продукции фирме стоит производить, принимают владельцы или менеджеры. Делают они это на основе более или менее сложных расчетов: что им выгодно, а что нет. В этих расчетах особенно важны прогнозы того, по какой цене можно будет продать послезавтра те товары, производство которых надо запланировать на завтра. Если будущий уровень цен, по мнению менеджеров, не оправдает существенного роста производства, то они запланируют рост выпуска в меньших масштабах. Вполне возможно, что прогнозы будущей динамики цен и не сбудутся, но эластичность предложения они могут понизить.
4) время.Такое неуловимое явление, как время, в мире экономики становится весьма реально действующим фактором. Причина проста: увеличение предложения товаров на рынок обычно требует некоторого времени. Предложение, поскольку оно связано с изменением производственного процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос.

2.Себестоимость продукции: сущность, виды, показатели.

Для изготовления продукции на предприятии затрачивается труд, расходуются сырье, материалы, топливо, энергия, используются основные фонды, то есть ресурсы предприятия. Расход ресурсов на производство конкретных видов продукции называется затратами. Суммарные затраты на производство и реализацию продукции, сгруппированные и сформированные в соответствии с требованиями действующего законодательства, принимают форму себестоимости.

Себестоимость продукции представляет собой выраженные в денежной форме затраты предприятий на производство и реализацию продукции

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций: учётную, расчётную и управленческую функции.

На предприятии различают цеховую, производственную и полную себестоимости.

Также, на предприятиях используются следующие виды себестоимости: плановая, расчетная, проектная и фактическая.

Большую роль в учете себестоимости играет структура себестоимости – это соотношение различных элементов или статей затрат в общей сумме затрат на производство и реализацию продукции. На нее влияют следующие факторы:

специфика (особенность) предприятия, исходя из этого различают:- трудоёмкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости продукции);- материалоёмкие (большая доля материальных затрат);- фондоемкие (большая доля амортизации);- энергоёмкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости); ускорение научно-технического прогресса; уровень концентрации, специализ-ции, кооперир., комбинирования и диверсификации пр-ва; географическое местонахождение предприятия; инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита

Затраты, включаемые в с/ст-ть продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по экономическим элементам. Классификация по экономическим эл-там используется для определения общей суммы затрат на производство, для взаимоувязки плана по с/ст-ти с другими разделами плана развития предприятия.

Установлен единый перечень экономических элементов:

1. материальные затраты;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация основных средств и нематериальных активов;

5. прочие затраты.

Также установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полу/ф и услуги произв-го хар-ра сторонних предприятий и организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

Итого, производственная с/ст-ть

12. Коммерческие расходы.

Итого, полная с/ст-ть

По степени зависимости от изменения объема производства затраты подразделяются на пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные):

условно-переменные затраты — затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства.

условно-постоянные затраты — затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся: амортизация зданий и сооружений, расходы на управление производством и предприятием в целом, арендная плата и др.

Классификация затрат по методике отнесения их на с/ст-ть конкретного вида продукции: прямые (МЗ, ЗП); косвенные (амортизация, аренда, общепроизв. и общехоз. расходы)

Наши рекомендации