Понятие мирового хозяйства

Оглавление

Введение………………………………………………………………….………...3

1 Мировое хозяйство………………………………………………………………….4

1.1 Понятие мирового хозяйства…………………….…………………..….….…4

1.2 Основные этапы формирования и развития мирового хозяйства……........6

2 Причины и предпосылки развития мирового хозяйства ……………………....8

Заключение……………………………………….…………….……………….....14

Список использованной литературы…………………………….………….........15

Введение

Для изучения мировой экономики необходимо дать определение этому термину и выяснить, почему все страны мира имеют экономические связи друг с другом, какие формы принимают эти связи и как они воздействуют на национальную экономику.

Мировое хозяйство – совокупность национальных хозяйств, взаимосвязанных друг с другом системой международного разделения труда и международных экономических отношений и подчиняющихся объективным законам рыночной экономики.

Одной из главных особенностей мировой экономики является международное разделение труда, то есть сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а также ресурсов труда и капитала.

Усиливающееся мировое разделение труда способствует тому, что миграционные потоки постоянно направляются из одной страны в другую, и влекут за собой как проблемы, так и выгоды для стран, участвующих в миграционном процессе.

Обеспечение жизнедеятельности населения как отдельного государства (пусть даже самого большого, тем более малого), так и всей планеты в современных условиях настоятельно требует международного объединения ресурсов, средств и усилий всех стран мира.

Мировое хозяйство

Понятие мирового хозяйства

Мировое хозяйство – не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Важной составной частью мирового хозяйства является мировой (всемирный) рынок – система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом - международное разделение труда (МРТ).

Его можно определить как специализацию отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке.

Субъектом мирового хозяйства выступает мировое сообщество. Его интересы в целом стали в наше время выше любых частных интересов (национальных, классовых, социальных).

Появилась возможность создания системы глобального управления мировым хозяйством. Под глобальным управлением понимаются методы и институты, позволяющие контролировать и направлять нарастающий поток изменений таким образом, чтобы обеспечить более благоприятные условия для всемирной безопасности и сбалансированного, совместимого с сохранением окружающей среды развития в условиях свободы и демократии.

К числу институтов глобального управления относятся:

1) международное право;

2) межправительственные организации, которые формируют общие цели мирового сообщества и призваны вводить их в мировую политику, начиная с Организации Объединенных Наций (ООН);

3) специализированные неправительственные международные организации («Красный крест», «Гринпис» и др).

Взаимодействие национальных экономик осуществляется в форме международных экономических отношений (МЭО). МЭО по своей сути противоречивы, они одновременно являются и отношениями сотрудничества, и отношениями соперничества. Обычно выделяют следующие формы МЭО:

1) международная (мировая) торговля;

2) международное движение капитала;

3) международная миграция рабочей силы;

4) международное кооперирование производства;

5) международная передача (трансферт) технологий;

6) международные валютные и кредитные отношения.

Можно выделить три уровня взаимодействия национальных экономик: микроуровень, макроуровень и международный (наднациональный) уровень.

На микроуровне национальные экономики взаимодействуют прежде всего через фирмы и предприятия, причём подразумеваются не только транснациональные корпорации и предприятия, прямо и непосредственно участвующие во внешнеэкономической деятельности.

В открытых экономиках все экономические субъекты прямо или косвенно являются субъектами МЭО.

На макроуровне национальные экономики взаимодействуют через взаимовлияние национальных народнохозяйственных комплексов и их основных секторов (реальный, фискальный, денежный, внешний), макроэкономическую политику, органы государственной власти соответствующих стран и их специализированные институты (центральные банки, министерства финансов, экономики, налоговые и таможенные организации и т.п.), прямо или косвенно участвующие в регулировании внешнеэкономической деятельности.

На международном (наднациональном) уровне национальные экономики взаимодействуют в более опосредованной форме: через многочисленные международные экономические организации или через наднациональные органы, действующие в рамках различных региональных интеграционных группировок.

Наши рекомендации