Структура рынков ресурсов. Совершенная и несовершенная конкуренция на рынках ресурсов

Рынок труда совершенной конкуренции характеризуется такими свойствами как:

1) однородность рабочей силы (одинаковая квалификация);

2) высокая мобильность рабочей силы;

3) все субъекты, действуют на рынке изолированно, не вступая друг с другом ни в какие соглашения;

4) никто не может воздействовать на уровень зарплаты, которая формируется стихийно.

Данная форма организации рынка является идеальной. На рынке труда совершенной конкуренции предложение осуществляют индивиды и существует прямая зависимость от уровня зарплаты, а спрос на труд предъявляют фирмы, которые стремятся максимизировать свою прибыль. В результате взаимодействия спроса и предложения формируется равновесная зарплата, при которой все, кто желает найти работу, находят её, а фирмы полностью заполняют вакансии на своих предприятиях. Следовательно, формируется полная занятость, то есть отсутствует безработица.

На рынке труда совершенной конкуренции зарплата за труд равной квалификации при равных условиях труда одинакова во всех местах и при любой форме использования этого труда и равна предельной производительности работника или дополнительному доходу, который приносит данный работник фирме, т.е. каждый работник получает зарплату, которая соответствует его вкладу в производство. Предположение о том, что владельцы факторов производства получают доход сообразно их предельной производительности известно как теория предельной производительности распределения. В этом случае можно говорить о реализации принципа социальной справедливости в рыночном исполнении. Если реализуется данный принцип, то можно утверждать об отсутствии эксплуатации труда капиталом.

В реальной жизни рынок труда выступает как рынок несовершенной конкуренции. Это связано с тем, что, с одной стороны, фирмы, нанимая работников, могут диктовать свои условия относительно уровня зарплаты, то есть формируется рынок монопсонии, а с другой стороны, рабочие могут объединяться и выступать как единая организованная сила, требуя повышения зарплаты, т.е. формируется рынок монополии.

27. Рынок труда. Спрос на труд. Предельный продукт труда и факторы его определяющие. Индивидуаль­ное и рыночное предложение труда.

Под рынком труда понимаются отношения купли-продажи рабочей силы. Он характеризуется понятиями спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы и заработная плата, как равновесная цена рабочей силы.

Рынок труда выполняет ряд функций:

· оценка полезности определенного вида труда, его общественной значимости;

· регулирование распределения рабочей силы между секторами экономики;

· стимулирование профессиональной и географической мобильности рабочей силы;

· воспроизводственная;

· информационная;

· контрольная.

Рынок труда функционирует на следующих принципах:

· личная и экономическая свобода человека. Нанимаясь на работу, человек сохраняет свою свободу, не становится собственностью работодателя;

· право владельца капитала самостоятельно решать вопрос о количестве и качестве используемого труда;

· свободное формирование по обоюдному согласию сторон заработной платы при соблюдении определенного минимума, установленного государством.

Спрос на труд является производным и зависит от спроса на продукцию фирмы, которая производится с помощью данного работника. Цена спроса труда зависит от предельной производительности труда. Кривая спроса показывает максимальную часовую ставку зарплаты, которую может заплатить фирма работнику при каждом данном объеме используемого труда.

Предложение труда осуществляет домохозяйство, которое решает проблему выбора между свободным временем и работой, которая позволяет получать доход, за счёт которого можно удовлетворять потребности. В силу этого зарплату можно рассмотреть как альтернативную стоимость свободного времени. Каждый субъект при решении вопроса устройства на работу находится в ограничении в виде количества часов в сутках и часовой заработной платы.

Предложение труда зависит от общей численности населения, доли в нем трудоспособного населения, количества отработанных в году часов, качества рабочей силы (образование, квалификация и т.д.).

Наши рекомендации