Максимизация прибыли фирмы в условиях совершенной конкуренции и монополии. Потери общества от монополии(мертвый убыток).

1. Чистая (совершенная) конкуренция. Большое количество фирм производят аналогичную продукцию, никакая отдельная фирма не может влиять на рыночную цену. Кривая спроса отдельной фирмы – горизонтальная линия. Для всего рынка кривая спроса имеет отрицательный наклон.

2. Чистая (абсолютная) монополия. Единственный производитель продукта. Продукт не имеет близких заменителей. Границы отрасли и фирмы совпадают. Кривая спроса имеет отрицательный наклон.

3. Монополистическая конкуренция. Много производителей, но есть дифференциация продукции. Кривая спроса имеет отрицательный наклон.

4. Монопсония. Только один покупатель, который устанавливает цену.

5. Двусторонняя монополия: один покупатель, один продавец.

6. Олигополия: небольшое число крупных фирм производят большую часть продукции на рынке. Дуополия – два производителя. Частный случай олигополии.

Производителя интересует не прибыль на единицу продукции, а максимум общей массы получаемой прибыли. В условиях свободной конкуренции производитель не может повлиять на уровень рыночной цены и продает любое количество своей продукции по одной и той же цене. Следовательно, дополнительный доход от продажи дополнительной единицы продукции будет при любом объеме одинаков и будет равен цене. Таким образом, для определения точки, где фирма максимизирует свою прибыль необходимо определить точку равновесия фирмы, т.е. точку где она прекращает наращивать производство, добившись максимально возможной прибыли при данной цене. Пока предельные издержки будут меньше, чем предельный доход, фирма может расширять производство. Таким образом, условие равновесия фирмы можно сформулировать следующим образом.MR=Р=MC

Максимизация прибыли фирмы в условиях совершенной конкуренции и монополии. Потери общества от монополии(мертвый убыток). - student2.ru !Заштрихованный прямоугольник – валовая прибыль фирмы!

Решить проблему максимизации прибыли в условиях несовершенной конкуренции можно двумя способами:

· Методом сравнения валового дохода и валовых издержек. По мере снижения цены валовой доход растет до определенного уровня достигнув максимального значения. Монополист снижает цену, но зато расширяет объем производства. Но начиная с определенной цены валовой доход начинает снижаться, поскольку проигрыш от снижения цены уже не компенсируется выигрышем от расширения продаж. Максимум общей прибыли будет достигнут, когда разница между валовым доходом и валовыми издержками максимальна.

· Метод сопоставления предельных издержек и предельного дохода. В условия несовершенной конкуренции предельный доход меньше цены. Ведь для того чтобы продать дополнительную единицу продукции, несовершенный конкурент снижает цену. Следуя кривой спроса монополист снижая цену, может увеличить объем продаж. Однако он может снижать цену лишь до того момента, когда предельный доход будет равен предельным издержкам. Именно в этом случае объем прибыли будет максимальным. В условиях несовершенной конкуренции равновесие фирмы достигается при таком объеме производства, когда средние издержки достигают своего миимума. Цена при этом выше средних издержек: (МС=MR)<AC<P.

Максимизация прибыли фирмы в условиях совершенной конкуренции и монополии. Потери общества от монополии(мертвый убыток). - student2.ru (маленький прямоугольник вершины P1 и E1 – монопольная прибыль)

Мертвый убыток – треугольник EE1E2. За счет завышения цены съедается часть излишка потребителя, часть его достается монополисту, а часть, как и часть излишка производителя – никому, и представляет собой разрушенное богатство общества.

Виды несовершенной конкуренции (чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция). Степень концентрации рынка и ее измерение (индекс Лернера, индекс Герфиндаля). Ценовая политика олигополиста (дилемма заключенного).

Выдающийся вклад в анализ рынка несовершенной конкуренции вне­сли такие экономисты, как Антуан Курно, Эдвард Чемберлин, Джоан Робинсон, Джон Хикс и др.

Таблица. Рыночные структуры несовершенной конкуренции    
Модели рынка несов. конкуренции Количество фирм в отрасли Характер продукции Входные барьеры Контроль над ценой  
Чистая монополия   Одна фирма (отрасль представлена одной фирмой)   Однородная продукция, не имеющая субститутов   Высокие   Полный    
Дуополия   Две фирмы   Однородная   Высокие   Частичный    
Олигополия   Малое количество фирм   Однородная или с незнач. дифференциацией   Высокие   Частичный    
Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта   Множество фирм   Разнородная продукция   Низкие   Слабый    

В реальной действительности не существу­ет только совершенной конкуренции или только чистой (абсолютной) мо­нополии. Мы наблюдаем смешение различных элементов рассмотренных в таблице рыночных структур.

О проблеме входных барьеров впервые в работах американского экономиста Джо Бейна. Входной барьер при вступлении на рынок - это условие, которое затрудня­ет вступление фирм-новичков в отрасль, где хозяйствуют «старожилы» дан­ной отрасли. К основным видам входных барьеров относятся следующие:

1. Правительство наделяет фирму исключительными правами (выдача правительственной лицензии на определенный вид деятельности, напри­мер, почтовая служба, кабельное телевидение, транспортные услуги). Мно­гие из такого рода барьеров тесно связаны с деятельностью естественных монополий.

2. Собственность на невоспроизводимые и редкие ресурсы. Классичес­кий пример - власть компании «Де Бирс» на рынке алмазов.

3. Авторские права и патенты. Фирма, чья деятельность защищена па­тентом, обладает исключительным правом на продажу лицензий, а это дает ей монопольные преимущества. Нередко такой тип монополии называется закрытой монополией, в отличие от открытой монополии, не имеющей защиты от конкуренции в виде патентов, авторских прав или преимуществ естественной монополии.

4. Эффект масштаба, т. е. преимущества крупного производства, позволя­ющие снижать издержки, наращивая объем выпуска продукции.

5. Вступлению в отрасль могут препятствовать и нелегальные методы борьбы с новыми потенциальными конкурентами, вплоть до угрозы физи­ческого уничтожения (мафиозные структуры).

Для измерения степени монопольной власти индекс Лернера (англ. Экономист предложил этот показатель в 30е годы 20в.):

L=(P-MC)/P чем больше разрыв между ценой и предельными издержками, тем больше степень монопольной власти. (0<L<1) при совершенной конкуренции P=MC, соответственно L=0.

Индекс Герфиндаля(H) показывает степень концентрации рынка и вычисляется путем суммирования квадратов рыночных долей каждой фирмы в отрасли. В случае монополии H=10000, чем меньше Н, тем выше меньше концентрация.

В случае олигополии конкуренция носит неценовой характер. Количество олигополистов зависит от технологии, которая определяет мин. Масштаб производства, начинающего давать прибыль.

Ценовое поведение олигополистов сковано взаимозависимостью. Ситуация аналогичная «дилемме заключенного». Допустим, двое заключенных X и Y обвиняются в совместном преступлении, которое карается 10 годами лишения свободы. Но, если один сознается и свалит инициативу преступления на другого, то получит только 3 года. Если сознаются оба, то обоим дадут по 5 лет. Если оба будут все отрицать, их отпустят. Не могут сговориться.

Возможные решения:

  Заключенный X
Сознался Не сознался
Заключенный Y Сознался 5;5 3;10
Не сознался 10;3 0;0

Рационально рассчитывать на худший вариант(что напарник сознается) и сознаться. Тогда оба получат по 5 лет.

Два равновесных решения. Парето-эффективное, максимизирующее полезность каждого, когда оба не сознались. Равновесие по Нэшу, когда никто не может изменить свое положение в одностороннем порядке (когда оба сознались). Аналогично в случае олигополии.

  Фирма А
Низкие цены Высокие цены
Фирма Б Низкие цены 70;70 130;10
Высокие 10;130 100;100

На рынке 2 фирмы А и Б: если сговорятся и назначат высокие цены, то получат прибыль 100. Если один в одностороннем порядке нарушает сговор, то получает сверхприбыль. А если, оба решают надуть друг друга, то оба проигрывают получая прибыль всего 70. Поскольку сообща действовать не могут, фирмы делают выбор на основе логики ценового поведения конкурента – итог равновесие по Нэшу.

Модели ценового поведения олигополистов:

- Ломанная кривая спроса. Два варианта реакции олигополистов на изменения цены со стороны одного из них (фирмы А). 1) не реагируют. Тогда линия спроса для фирмы А становится более пологой (растет эластичность). Значит, при понижении цены она может сильно увеличить объем продаж.2) изменят в ту же сторону. Тогда изменения цены не отразятся так существенно на объемах продаж. В реально жизни скорее будет так: если фирма А повысит цену, то 1 вариант, если снизит, то второй.

- Тайный сговор (картель) Соглашения о выравнивании или фиксации цен, закрепление доли поставок продукции на рынок. Каждая фирма получает свою «квоту выпуска».

- Лидерство в ценах. Все согласны следовать за лидером. Фирма лидер осторожно меняет цену, так как успех олигополистов заключается в максимизации совместной прибыли.

- Ценообразование по принципу «издержки плюс». Цена = ср. издержки + прибыль (в виде процента от ср. издержек). Планируется на средний объем выпуска (75-80% от полной загрузки производственных мощностей). Надбавка – средняя норма прибыли отрасли последних лет.

Наши рекомендации