Методы нормирования оборотных средств

Различают следующие методы нормирования оборотных средств: опытно-аналитический, расчётно-аналитический, отчётно-статистический.

Опытно-аналитический методоснован на замерах в лабора-

торных и опытно-производственных условиях. Нормы расхода уста-навливаются путём отбора наиболее достоверных результатов и вы-числения среднего значения методами математической статистики. При этом нужно стремиться к определению значений отдельно для каждого элемента, входящего в состав нормы расхода материальных ресурсов. Метод целесообразно применять в случае нормирования расхода вспомогательных материалов.

Расчётно-аналитический методбазируется на детальных(по-

элементных) технико-экономических расчётах и научно обоснованных нормах расхода конкретных видов сырья, материалов и других элемен-тов производственных запасов на изготовление единицы продукции каждого вида (нормативных удельных расходах) по данным проектно-



Глава 2. Оборотные средства организации

Методы нормирования оборотных средств - student2.ru

конструкторской, технологической и другой технической документа-ции. По этому методу полезный расход материальных ресурсов на единицу продукции или объёма СМР рассчитывается по данным рабо-чих чертежей. Нормируемые объёмы трудноустранимых отходов и по-терь определяются на основе технологических карт процессов, рас-кроя, согласования обработки, актов взвешивания заготовок.

Расчётно-аналитический метод является наиболее прогрессив-ным, он позволяет определить научно обоснованные нормы расходов и сочетает технико-экономические расчёты с анализом конкретных производственных условий. Его применение наиболее целесообразно в случае нормирования сырья и основных материалов, а также техни-ко-экономических расчётов ТЭР. После определения потребности

в конкретных видах материальных ресурсов необходимо рассчитать величину МПЗ, а далее получить общую (совокупную) стоимость СОС организации.

Отчётно-статистический методоснован на анализе данныхстатистической (бухгалтерской, оперативной) отчётности о фактиче-ском расходе ресурсов на единицу продукции за прошлый период. Норма на планируемый период разрабатывается с учётом тенденции к сокращению в прошлом периоде. Рекомендуются два варианта рас-чёта: 1) определение фактического расхода за последний отчётный год и его последующая корректировка, учитывающая планируемые мероприятия по усовершенствованию техники, технологии и органи-зации производства; 2) формирование интегрального ряда показате-лей по данным фактических удельных расчётов материала за про-шлые годы и определение уровня ряда за его пределами с использо-ванием статистических методов экстраполяции.

Применяют и другие методы нормирования оборотных средств: аналитический; метод коэффициентов; метод прямого счёта.

ДСО может применять любой из них. Первые два применимы

в тех организациях, которые функционируют более года, сформиро-вали производственную программу и производственный процесс, имеют статистические данные об изменении величины планируемой части СОС за прошлые периоды, но не располагают достаточным ко-личеством квалифицированных экономистов для более успешной ра-боты в области планирования оборотных средств. Они не могут быть применимы при значительном изменении ассортимента продукции,



Экономика дорожного строительства

Методы нормирования оборотных средств - student2.ru

определении нормативов по новой продукции, а также модернизации производства, изменении технико-технологических и организацион-но-экономических условий ПХД ДСО.

Аналитический методоснован на анализе работы ДСО и пред-полагает определение потребности в собственных оборотных средст-вах в размере их средних фактических остатков с учётом роста объё-ма производства, организации производственного процесса и матери-ально-технического снабжения МТС, состояния материальных запа-сов, сбыта продукции, расчётов за выполнение строительных, мон-тажных и специализированных работ. Особенностью данного метода является ориентация на базисный уровень норматива и укрупнённый расчёт потребности в ресурсах на основании планов на нормируемый период. Расчёт ведётся по формуле

Нз.пл = Нз.б I,

где Нз.пл и Нз.б – нормативы производственных запасов планового и ба-зисного периодов соответственно; I – индекс изменения объёма вы-полняемых работ, т.е. индекс использования материальных ресурсов:

I = Вр.пл ; I = М пл ,  
Вр.ф      
      Мф  

где Вр.пл и Вр.ф – соответственно планируемая и фактическая выручка от реализации; Мпл и Мф – планируемое и фактическое потребление МПЗ.

Фактические суммы СОС корректируются и уточняются. Ис-ключаются излишние и ненужные запасы, рассматриваются возмож-ности ускорения оборота оборотных средств. Так определяется пла-новая сумма СОС, которая и признается выходным нормативом на конец планового года. Анализ сопровождается полной инвентариза-цией складского хозяйства, запасов в производстве и сфере расчётов.

Аналитический метод предусматривает деление затрат на сле-дующие группы : зависящие от изменения объёма работ (материалы, полуфабрикаты, топливо , незавершённое производство, готовая про-дукция) и не зависящие от него (запасные части, РБП). Этот метод чаще всего используется в организациях, в которых средства, вло-женные в МПЗ, имеют большой удельный вес в общей сумме СОС



Глава 2. Оборотные средства организации

Методы нормирования оборотных средств - student2.ru

и важны для их определения в перспективе. При текущем планирова-нии данный метод не применяется, ибо не учитывает факторы, непо-средственно влияющие на величину норматива СОС, номенклатуру выпускаемой продукции, интервал поставок, а также принцип клас-сификации затрат на зависящие от изменения объёма работ и не зави-сящие от него.

Метод коэффициентов,как и предыдущий,не учитывает делениезатрат на зависящие от изменения объёмов работ и не зависящие от него

и используется только при относительной стабильности производствен-ной программы предприятия, сохранении условий материально-технического снабжения и сбыта, а также технико-организационного уровня производства. В данном случае новый норматив СОС на плани-руемый период устанавливается исходя из норматива предшествующе-го периода (с учётом изменения объёма работ и ускорения оборачивае-мости оборотных средств).

Метод прямого счётаиспользуется при создании новой фирмы

и периодическом уточнении потребности в собственных оборотных средствах действующих ДСО. Он позволяет точнее рассчитать по-требность в оборотных средствах, поэтому является основным мето-дом нормирования их плановой потребности.

Норматив СОС НСОС в этом случае определяется как сумма ча-стных нормативов n-го количества элементов материальных ресурсов с учётом специфики их формирования в данной отрасли строительст-ва по формуле

n

НСОС = ∑ Нч .

Учёт особенностей каждого элемента оборотных средств явля-ется трудоёмким процессом, требует высокой квалификации эконо-мистов, привлечения работников многих служб (снабжения, сбыта, производственного и юридического отделов, бухгалтерии). Даже в условиях относительно устойчивого производства и повторяемости номенклатуры выпускаемой продукции ДСО использует данный ме-тод не чаще одного раза в 3−5 лет. Метод прямого счёта предполагает разработку норм по отдельным важнейшим видам МПЗ всех элемен-тов нормируемых оборотных средств, определение частных нормати-вов в денежном выражении для каждого элемента оборотных средств, а также совокупной потребности ДСО в них.



Экономика дорожного строительства

Методы нормирования оборотных средств - student2.ru


Наши рекомендации