Система учета «стандарт-кост».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

НОВГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и финансов

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: «Бухгалтерский управленческий учет»

АВТОР РАБОТЫ:

Студент группы: 03-14-НЭО

Иванова Елена Владимировна

(Ф.И.О.)

_________________________________

(подпись)

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

Должность, звание: к.э.н., доцент

Курносов Василий Викторович

(Ф.И.О.)

_________________________________

(оценка)

_________________________________

(подпись)

Великий Новгород

2016г.

Система учета «стандарт-кост».

"Стандарт-кост" относится к одному из наиболее распространенных за рубежом методов управленческого учета, методов управления производственными затратами.

Основной идеей метода "стандарт-кост" является разработка норм, с которыми предприятие должно стремиться.

Разработка норм - стандартов, составление стандартных калькуляций до начала производства и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов, систематизированных как совокупность, получили название системы "стандарт-кост" (standart cost).

В США и Великобритании "стандарт-кост" называют метод вычисления стандартной себестоимости. Термин "стандарт-кост" дословно означает стандартные стоимости:

"стандарт" - количество необходимых производственных затрат (материальных и трудовых) для изготовления единицы продукции или заранее исчисленные затраты на производство единицы продукции или оказания услуг; "кост" - это денежное выражение производственных затрат, приходящихся на единицу продукции.

"Стандарт-кост" - это заранее определенные или предусмотрены сметы затрат на производство одного изделия или нескольких изделий одного вида в течение определенного отчетного и предыдущего периода, с которыми сравнивают фактическую себестоимость.

В американской литературе даются различные определения системы "стандарт-кост", в это понятие вкладывается разный смысл. Однако во всех случаях эта система трактуется как инструмент контроля, направлен на регулирование прямых издержек производства.

Содержание системы "стандарт-кост» заключается в том, что учитывается только то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не реальное, а должное, и обоснованно отражаются отклонения, возникли. В основе лежит четкое, твердое введение норм расхода материалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и других расходов, связанных с изготовлением какой-либо продукции или полуфабрикатов. К тому же установленные нормы нельзя недовыполнить. Превышение нормы над фактом означает, что она была установлена ошибочно.

Основой системы "стандарт-кост", бесспорно, подсчет будущих (ожидаемых) расходов.

Система "стандарт-кост" представляет собой средство управления прямыми затратами.

В зависимости от размеров предприятия координацию работ по организации системы "стандарт-кост", определению стандартов для использования, выявлению отклонений от стандартов и методике их списания осуществляет контроллер или комитет, куда входят представители всех подразделений, связанных с системой «стандарт-кост». В наиболее крупных компаниях создается подотдел стандартов, где сконцентрирована вся работа по стандартам, их составлении, внесении в них изменений, учета.

Система "стандарт-кост", в отличие от других систем учета затрат, применяемых на практике, имеет свои характерные особенности. Во-первых, основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, а не их документирования. Перед менеджерами ставится задача не документировать отклонения, а не допускать их. Во-вторых, не все компании отражают в бухгалтерском учете выявленные отклонения, а лишь те из них, которые используют текущие стандарты. Третьей особенностью в части отражения отклонений от стандартов является выделение специальных синтетических счетов для учета отклонений по статьям калькуляции, по факторам отклонений.

Данные особенности системы "стандарт-кост" означает, что в целях управления затратами всегда рассматривается, насколько существенны эти отклонения "чтобы их учитывать; что они показывают, при решении каких проблем они могут быть использованы; важность выявленных отклонений в анализе затрат на производство.

С эволюцией теории затрат становится очевидным тот факт, что для предприятия важно не столько себестоимость продукции, точное и полное определение которой и сегодня остается загадкой для бухгалтера и менеджера, сколько предупреждение неоправданных затрат, которых можно было бы избежать.

С помощью метода "стандарт-кост" заранее устанавливается величина затрат в виде норм. Отклонения, выявленные в оперативном порядке, сигнализируют о негативных обстоятельства в производственном процессе, на которые менеджеры должны обратить внимание, то есть принять соответствующие решения. Обнаруженные же отклонения в процессе осуществления хозяйственной деятельности - это та информация, которая необходима руководителям для принятия своевременных управленческих решений и является наиболее ценной в регулировании производственного процесса, а следовательно, в управлении затратами.

Основной целью системы "стандарт-кост" является определение неэффективной работы предприятия путем сравнения фактических затрат с нормативными. Однако, несмотря на существенное улучшение учета с помощью метода "стандарт-кост", его внедрению препятствовала большое количество затрат, а следовательно, и отклонений, которые имели место в организации учетного процесса.

Система "стандарт-кост" рассматривается как один из важных инструментов контроля затрат. Самое главное в этой системе - определение еще до начала производственного процесса стандартных расходов и осуществления строгого контроля за их соблюдением со стороны ответственных лиц. Характерной особенностью этой системы является не документальное выявления отклонений от норм в процессе расходования средств, а отражение отклонений в бухгалтерских записях на специальных счетах. Перед ответственными работниками относится задача не документировать, а не допускать и своевременно устранять отклонения, которые возникают.

Преимущество системы "стандарт-кост" перед другими методами учета затрат на производство заключается в следующем:

1. На основании установленных стандартов можно заранее определить сумму ожидаемых затрат на производство и реализацию изделий, исчислить себестоимость единицы изделия для определения цен, а также составить отчет о доходах. При этой системе руководство фирм обеспечивается информацией о величине отклонений от нормативов и о причинах их возникновения, которая используется для оперативного принятия управленческих решений.

2. Менее сложная техника ведения учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, поскольку карточки стандартной себестоимости печатаются заранее с указанием нормативное "количества производственных затрат. Карточка нормативной себестоимости изделия показывает все полные затраты на его изготовление, что исключает повторное вычисление производственных расходов по операциям или заказам. Например, информация о необходимых материалах печатается по стандартной заявке согласно нормативным количеством, необходимым для выполнения заказа. Если нужно больше материалов, чем предусмотрено нормативом, то составляется дополнительное требование (на бланке другого цвета, чтобы отметить, что это перерасход материалов по заказу ). Потери могут быть снижены или полностью исключены в системе, которая обеспечивает моментальную реакцию на любую тенденцию отклонения от установленного стандарта. Когда операции автоматизированы, стандартные условия вводятся в программу ЭВМ. управляющей производственным процессом, любое отклонение от стандартов оказывается моментально, поправки вносятся в процессе работы. При системе "стандарт-кост" более простыми являются канцелярские работы, поскольку каждая хозяйственная операция не документируется, стоимость операций не вычисляется. В конце отчетного месяца количество, например, израсходованных материалов умножается на себестоимость единицы и тем самым определяется себестоимость всех израсходованных материалов. Материальные отчеты на складах состоят только в натуральных измерителях.

3. Система "стандарт-кост" может использоваться для оценки выполнения установленного заказ. Система "стандарт-кост" полезна при принятии решений, особенно если стандарты разработаны отдельно по переменным и постоянным элементам затрат, а также при правильном установлении цены на материалы и нормы расхода рабочей силы. Когда стандарты реальные и детальные, они могут стимулировать работу отдельных лиц или более эффективное выполнение задачи. Хотя стандарты часто действуют, подавляя рабочих и начальников цехов и отделов, они имеют скорее негативное влияние, и не создают стимулов к работе.

4. Одно из основных преимуществ системы "стандарт-кост» заключается в том, что при правильной ее постановке требуется меньший бухгалтерский штат, чем при учете прошлых затрат, потому что в рамках этой системы учет ведется по принципу извлечения, то есть учитываются только отклонения от стандартов. Чем стабильнее работает предприятие и чем более стандартизированы производственные процессы, тем менее трудоемким становится учет и калькулирования.

5. Важным преимуществом системы "стандарт-кост" является то, что она используется для принятия решений, особенно если стандарты разработаны отдельно по переменным элементам затрат, а также при правильно установленных ценах на материалы и нормах затрат на рабочую силу. Это позволяет использовать указанный метод в сочетании с методом "директ-кост", что имеет особую ценность для принятия управленческих решений.

Если предприятие имеет массовое или крупносерийное производство, спецификации на материалы для всех деталей, использует сдельную оплату труда и стандартизацию всех производственных процессов, то в условиях системы "стандарт-кост" бухгалтерская работа сводится к учету и выявления незначительных отклонений от стандартов.

Наиболее подходящими элементами для практического применения системы "стандарт-кост" оплата всех производственных операций по сдельной форме и отпуск всех материалов исключительно по спецификациям. При этом необходимость учета заработной платы основных производственных рабочих исчезает, поскольку сдельная работа сама по себе является стандартизированной. Процедура учета затрат и калькулирования в этом случае сводится к:

- Записи отклонений от стандартных цен на поступающие;

- Определение стоимости брака;

- Сопоставление действительных накладных расходов со стандартными. На идеальном предприятии (при отсутствии отклонений) трудовые расходы по учету и калькуляции приближаться к нулю.

Система "стандарт-кост" может повлиять на повышение доходности предприятия по следующим трем направлениям:

- выявление перерасхода (неблагоприятных отклонений), которые снижают прибыль предприятия;

- предоставление менеджерам точных данных о себестоимости производства, на основании которых отдел сбыта может планировать объемы продаж и устанавливать оптимальные цены;

- минимизация учетной работы, связанной с калькулирования.

Для решения всех трех задач система "стандарт-кост" является более подходящей по сравнению с системой учета прошлых расходов.

Система "стандарт-кост" имеет и недостатки. Например, трудно составить стандарты согласно технологической карте производства. Изменение цен, вызванное конкурентной борьбой за рынки сбыта товаров, инфляцией, осложняет вычисления незавершенного производства и стоимости остатков готовых изделий на складе. Кроме того, не на все производственные затраты можно устанавливать стандарты, что приводит иногда ослабление контроля за ними на местах. При выполнении предприятием большого количества разных по характеру и типу заказов за сравнительно короткое время исчислять стандарт на каждый заказ неудобно. В таких случаях вместо научно установленных стандартов на каждое изделие применяется средняя стоимость, которая является базой для определения цен на изделие.

Существенным недостатком при этом является существующие трудности в определении на практике степени напряженности стандартов и норм. В современный период отсутствуют научно обоснованные нормы, а сборка стандартов на основе данных прошлых затрат в условиях инфляции вызывает значительные трудности.

В системе "стандарт-кост" текущий учет изменений норм не предусмотрено, тем более в разрезе причин и виновников. Данный метод не регламентируется законом и не имеет единой методики установления стандартов и ведения учетных регистров, а поэтому на практике применяют самые разнообразные нормы внутри одной фирмы. В связи с тем, что цены на рынке часто меняются, инфляционные процессы затрудняют вычисления стоимости остатков материалов, готовой продукции на складе и незавершенного производства, поэтому устанавливают среднюю стоимость затрат, которую и используют для определения цены на продукцию.

При этом используются такие виды нормативных затрат:

• базовые нормативные расходы;

• идеальные нормативы;

• достигнутые в современный период нормативы.

Базовые нормативы - это нормативы, которые остаются без изменений в течение длительного периода. Главным их преимуществом является то, что они обеспечивают одну и ту же основу для сравнения с фактическими затратами в течение нескольких лет, что позволяет выявлять общие тенденции развития.

Идеальные нормативы отражают совершенный производственный процесс, являются минимальными затратами, которые возможны в условиях максимальной эффективности производства. Они редко используются на практике, так как возможно их негативное влияние на мотивацию работников. Эти нормативы устанавливают цель, к которой следует приближаться, а не оценивают результаты работы, которые могут быть достигнуты в настоящее время.

Достигнутые в настоящее время нормативы - это такие, которые возникают в условиях эффективного производства. их трудно, но реально достичь.

Кроме указанных нормативов, используются еще и облегченные, которые устанавливаются для менее квалифицированных рабочих в начале их трудовой деятельности.

Таким образом, при нормировании учитываются, прежде всего, назначение нормативов, то есть для кого и для чего они предназначены.

Недостатком данного метода является то, что постоянные и переменные затраты не отделяются, а потому для принятия большинства решений и, в частности влияния указанных затрат на прибыль, потребует дополнительных расчетов. Это, во-первых, а во-вторых, современные сложные рыночные условия существенно влияют на колебания объема производства и реализации продукции и способствуют увеличению удельного веса постоянных затрат в их общем объеме, существенно отражается на колебаниях себестоимости продукции и прибыли. Усиление указанных тенденций увеличило потребности товаропроизводителей в информации о затратах на производство и реализацию продукции, не искаженного в результате распределения накладных расходов и относительно постоянных на единицу выпуска продукции.

Несмотря на эти недостатки, руководители фирм используют систему "стандарт-кост" как мощный инструмент контроля за издержками производства и калькулирования себестоимости продукции, управление, планирование с целью получения максимальной прибыли.

Наши рекомендации