Причины кризиса Бреттонвудской валютной системы.

Бреттон-Вудская ВС 1944-1978гг.

Причины создания:

1. Введение золотодевизного стандарта, который был основан на золоте и девизе — валюта 2-х стран: $ США и фунт стерлингов. В последнее время фунт стерлингов утратил свои позиции в ВС в пользу доллара США. 35$ =1 тройской унции. Так продолжалось до 1971г.

2. Курсовой соотношение валют, их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных паритетов, выраженных в долларах США. Все страны были обязаны поддерживать курс национальной валюты в пределах 1% колебаний по отношению к паритету.

3. Создание м/н валютно-кредитных организаций: МВФ и МВРР.

4. Доллар США становится единственной резервной валютой.

Предпосылки появления: Вторая мировая война привела к углублению кризиса Генуэзской валютной системы. Разработка проекта новой миро­вой валютной системы началась еще в годы войны (в апреле 1943г.), так как страны опасались потрясений, подобных валют­ному кризису после первой мировой войны и в 30-х годах. Англо-­американские эксперты, работавшие с 1941 г., с самого начала отвергли идею возвращения к золотому стандарту. Они стреми­лись разработать принципы новой мировой валютной системы, способной обеспечить экономический рост и ограничить негатив­ные социально-экономические последствия экономических кризи­сов.

БРЕТТОН-ВУДСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА - международная валютная система, сформировавшаяся после второй мировой войны и базировавшаяся на приспособлении национальных валютных систем к валютным системам ведущих в то время государств, прежде всего к национальной системе США. Система установлена в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля 1944 г.) Название происходит от имени курорта Бреттон-Вудс в штате Нью-Хэмпшир, США. Система положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ).

На конференции ООН в Бреттон-вудсе (США) в июле 1944 года были выдвинуты следующие принципы мировой ВС:

  • золото признавалось основой ВС;
  • основные валюты - американский доллар и английский фунт стерлингов;
  • устанавливались твердые паритеты всех валют по отношению к доллару, через него - к золоту и другим валютам, допускались рыночные колебания вокруг фиксированных курсов +1%;
  • для регулирования ВС были созданы Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР);
  • отменялись системы валютных ограничений, и восстанавливалась конвертируемость национальных валют.

Эта система характеризовалась тем, что обеспечивала сочетание национальных интересов с международными требованиями: относительная самостоятельность государств в проведении внутренней политики обеспечивалась системой международного кредита.

Исторические заслуги системы (плюсы):

1. К концу 60-х гг. страны мира достигли такого уровня жизни и объема потребляемых благ, которым наслаждаются и по сей день.

2. Мировая экономика приобрела опыт м/н регулирования с помощью МВФ и МВРР.

Причины краха (минусы):

1. В 1971г. был прекращен обмен долларов США на золото.

2. Долларовый голод сменился долларовым пресыщением.

Кризис Бреттонвудской валютной системы.С конца 60-х годов наступил кризис Бреттонвудской валютной системы. Ее структурные принципы, установленные в 1944 г., перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли и изменившемуся соотношению сил в мире. Сущность кризиса Бреттонвудской системы заключается в противоречии между интернациональным, глобальным характером МЭО и использованием для их осуществления национальных валют, подверженных обесценению (преимущественно доллара).

Причины кризиса Бреттонвудской валютной системы.

1. Неустойчивость и противоречия экономики США. Начало валютного кризиса в 1967 г. совпало с замедлением экономического роста;

2. Усиление инфляции отрицательно влияло на мировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряло спекулятивные перемещения «горячих» денег. Различные темпы инфляции в разных странах оказывали влияние на динамику курса валют, а снижение покупательной способности денег создавало условия для «курсовых перекосов»;

3. В 70-х годах спекулятивные операции, ускоряя стихийное движение «горячих» денег между странами, обострили валютный кризис. Избыток долларов в виде лавины «горячих» денег периодически обрушивался то на одну, то на другую страну, вызывая валютные потрясения и бегство от одной валюты к другой;

4. Нестабильность национальных платежных балансов. Хронический дефицит у одних стран (особенно США, Великобритании) и положительное сальдо других (ФРГ, Япония) усиливали резкие колебания курсов валют;

5. Несоответствие принципов Бреттон-Вудской системы изменившемуся соотношению сил на мировой арене. Валютная система, основанная на использовании национальных валют, пришла в противоречие с интернационализацией мирового хозяйства. Это противоречие усиливалось по мере ослабления экономических позиций США и Великобритании, которые погашали дефицит своих платежных балансов эмиссией национальных валют, используя их статус резервных валют. Особенно это противоречило интересам развивающихся стран.

6. Роль транснациональных корпораций (ТНК) в валютной сфере: ТНК располагают гигантскими краткосрочными активами в разных валютах, которые могут существенно превышать валютные резервы центральных банков стран, где они действуют. Эти суммы ускользают от национального контроля и в погоне за прибылями участвуют в валютных спекуляциях, придавая им гигантский размах.

Формы проявления кризиса

· Обострение проблемы международной валютной ликвидности;

· «Валютная лихорадка» — массовая продажа неустойчивых валют в ожидании их девальвации, скупка валют — кандидатов на ревальвацию;

· «Золотая лихорадка» — бегство от нестабильных валют к золоту, спонтанное повышение его цены;

· Резкие колебания официальных золотовалютных резервов;

· Паника на фондовых биржах и падение курсов ценных бумаг в ожидании изменения курса валют;

· Активизация национального и межгосударственного валютного регулирования;

· Массовые девальвации и ревальвации валют (официальные и неофициальные);

· Активные валютные интервенции центральных банков, в том числе согласованные между несколькими странами;

· Использование иностранных кредитов и заимствований в МВФ для поддержки валют;

· Борьба двух тенденций в международных отношениях — сотрудничество и сепаратные действия (вплоть до торговых и валютных «войн»).

Валютный кризис развивался волнообразно, поражая то одну, то другую страну в разное время и с разной силой. Развитие кризиса Бреттонвудской валютной системы условно можно разделить на несколько этапов.

ü Девальвация фунта стерлингов;

ü Золотая лихорадка, распад золотого пула, образование двойного рынка золота;

ü Девальвация французского франка;

ü Ревальвация марки ФРГ;

ü Девальвация доллара в декабре 1971 г.

США приняли ряд мер по спасению Бреттонвудской системы в 1960-х гг.:

1.Заимствования в других странах.

2. Коллективная защита доллара.

3.Удвоение капитала МВФ

Наши рекомендации