Корректировка основных показателей с учетом особенностей функционирования экономики страны

Тема 1. Основные макроэкономические показатели и их измерение.

Понятие макроэкономики, ее цели и инструменты анализа.

Модель кругооборота доходов и расходов.

Основные макроэкономические показатели и способы их расчета.

Корректировка основных показателей с учетом особенностей функционирования экономики страны.

  1. Понятие макроэкономики, ее цели и инструменты анализа.

Экономическая теория состоит из двух основных частей: микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика — это наука о принятии решений рациональными субъектами, изучающая поведение отдельных экономических субъек­тов. Понятие «микроэкономика» трактуется неоднозначно. Одни эконо­мисты считают, что микроэкономика имеет дело с отдельными фирма­ми, принятием решений, мотивами поведения предпринимателей. Другие авторы утверждают, что микроэкономика изучает не только проблемы отдельной фирмы, домохозяйства, но и отрасли, а также вопросы исполь­зования ресурсов, ценообразования на товары и услуги.

Макроэкономика — учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; она имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и ре­зультаты развития экономики страны в целом.

Макроэкономика — раздел общей экономической теории, в котором ис­следуются фундаментальные проблемы экономики на уровне националь­ного хозяйства в целом.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х гг. XX в., в то время как формирование микроэкономики относится к последней трети XIX столетия (Л. Вальрас, К. Менгер, А. Маршалл). Основы макроэкономики были заложены Джоном Мейнардом Кейнсом.

Ключевыми макроэкономическими проблемамиявляются:

♦ анализ экономических (деловых) циклов;

♦ взаимодействие инфляции ибезработицы;

♦ достижение устойчивого экономического роста;

♦ взаимодействие реального и денежного секторов экономики;

♦ анализ торгового баланса страны;

♦ взаимосвязь национальных рынков внутри страны и с иностран­ным сектором экономики;

♦ достижение эффективной макроэкономической политики госу­дарства.

Макроэкономика преследует конкретные цели и использует соот­ветствующие инструменты.

Система целей включает в себя следующие элементы:

1. Высокий и растущий уровень национального производства, т.е. уровень реального валового внутреннего продукта (ВВП) – состоит в том, что конечная задача экономической дея­тельности сводится к обеспечению населения товарами и услугами. Совокупным измерителем национального производства выступает ва­ловой внутренний продукт (ВВП), который выражает рыночную стои­мость конечных товаров и услуг.

2. Высокая занятость при небольшой вынужденной безработице. Уровень безработицы колеблется в ходе экономического цикла. В фазе депрессии спрос на рабочую силу со­кращается, а уровень безработицы увеличивается. В фазе оживления спрос на рабочую силу растет, а безработица сокращается. Однако удовлетворить потребности всех в достойной работе — труднодости­жимая задача.

3. Стабильный уровень цен в сочетании с определением цен и зара­ботной платы путем взаимодействия спроса и предложения на свободных рынках. Распространенным измерителем общего уровня цен является индекс потребительских цен (ИПЦ), учитываю­щий затраты на приобретение фиксированного набора «корзины» то­варов и услуг.

4. Достижение нулевого сальдо платежного баланса – означает достиже­ние общего экономического равновесия на уровне полной занятости при нулевом сальдо платежного баланса.

Соотношение основных макроэкономических целей определяет главную макроэкономическую цель, отражающую основную задачу макроэкономической политики, реализация которой выступает в двух формах:

а) промежуточные макроэкономические цели;

б) тактические макроэкономические цели.

Первые регулируют значения ключевых макроэкономических пере­менных, вторые осуществляют преобразования национальной эконо­мики.

Государство в своем распоряжении имеет соответствующие инст­рументы, которые оно может использовать для воздействия на эко­номику.

Под инструментом политики понимается экономическая перемен­ная, находящаяся под контролем государства и способствующая до­стижению одной или нескольких макроэкономических целей.

Выделяются следующие инструменты макроэкономической поли­тики.

Налогово-бюджетная политика,означающая манипулирование нало­гами и государственными расходами с целью воздействия на экономику. Первый компонент налогово-бюджетной политики — налогообложение — оказывает влияние на общую экономическую ситуацию двумя способами:

а) сокращает располагаемый доход или расходуемый доход домаш­них хозяйств. Например, налоги уменьшают сумму денег, которую население расходует на приобретение товаров и услуг, в результате чего сокращается совокупный спрос на блага, что вызывает падение объема ВВП;

б) оказывает влияние на цены благ и факторов производства. Так, повышение налогов на прибыль вызывает снижение стимулов у фирм к инвестированию в новые капитальные блага.

Денежно-кредитная политика,осуществляемая государством пу­тем денежной, кредитной и банковской систем страны. Регулирование денежной массы влияет на процентные ставки и тем самым на эконо­мическую конъюнктуру. Например, политика дорогих денег повыша­ет процентные ставки, снижая экономический рост иповышая уровень безработицы. И наоборот, политика дешевых денег вызывает эконо­мический рост и сокращение уровня безработицы.

Политика доходов— это стремление государства сдержать инфля­цию директивными мерами: либо прямым контролем над заработной платой и ценами, либо добровольным планированием повышения за­работной платы и цен.

Политика доходов в западной экономической литературе является наиболее дискуссионной. Тридцать-сорок лет назад эта политика счи­талась эффективной в борьбе с инфляцией. В настоящее время многие экономисты считают ее не только неэффективной, но и вредной, ибо она не снижает инфляцию. Поэтому большинство развитых стран ис­пользует ее в чрезвычайных обстоятельствах.

Внешнеэкономическая политика.Международная торговля повы­шает эффективность иэкономический рост, повышает уровень жизни населения. Важным показателем внешней торговли является чистый экспорт, представляющий собой разность между стоимостью экспорта и стоимостью импорта. В случае превышения экспорта над импортом наблюдается избыток, если же импорт превышает экспорт, имеет мес­то дефицит торгового баланса.

Торговая политикавключает в себя тарифы, квоты и другие инст­рументы регулирования, которые либо стимулируют, либо ограничивают экспорт иимпорт. Регулирование иностранного сектора осуществ­ляется координацией макроэкономической политики в различных эко­номических регионах, но главным образом посредством управле­ния валютным рынком, ибо на внешнюю торговлю влияет валютный курс страны.

Макроэкономика, как и другие науки, использует как общие, так и специфические методы изучения. Под методом понимается совокупность способов, приемов, форм изучения предмета данной науки, т. е. конкретный инструментарий на­учного исследования.

1. Агрегирование. Следует рассматривать не множе­ство отдельных товаров и отраслевых рынков, а представлять ре­зультат хозяйственной активности субъектов экономики как один совокупный продукт (ВВП). Аналогичным образом нужно агрегировать все множество цен на отдельные товары и услуги, для того чтобы полу­чить показатель общего, или среднего, уровня цен. Динамика общего уровня цен — его повышение (инфляция) или снижение (дефляция) — яв­ляются важнейшими показателями, влияющими на совокупный выпуск продукции в стране и выбор при принятии решений множе­ством экономических субъектов.

2. Метод «при прочих равных условиях»(ceteris paribus). Например, утвержде­ние, что рост процентной ставки увеличивает спрос населения на депозиты, верно лишь «при прочих равных условиях». Если же до­верие граждан к банковской системе подорвано (изменились «про­чие равные условия»), рост процентных ставок по депозитам не вы­зовет у них стремления разместить большую часть своих сбереже­ний в депозитных учреждениях, например в коммерческих банках.

3. Экономические модели— формализованные описания (логические, графические, алгебраиче­ские) различных экономических явлений и процессов для обнаруже­ния функциональных взаимосвязей между ними. Макроэкономиче­ские модели позволяют отвлечься от второстепенных элементов и сосредоточиться на главных элементах системы и их взаимосвязях. Макроэкономические модели, выступая абстрактным выражением экономической реальности, не могут быть всеобъемлющими, поэтому в макроэкономике существует множество различных моделей.

В каждой макроэкономической модели исключительно важным яв­ляется выбор факторов, которые были бы существенными для макроанализа конкретной проблемы в конкретный период времени.

В каждой модели выделяются два типапеременных:

а) экзогенные – вводятся в модель извне, они задаются до построения мо­дели;

б) эндогенные – возникают внутри модели в процессе решения выдвинутой задачи, являются результатом ее ре­шения.

4. Метод представление эко­номических переменных как потоков и как запасов.Поток — это экономическая переменная, которая измеряется в движении с уче­том того периода времени, для которого делается расчет. Например, объем валового внутреннего продукта (ВВП) за год, инвестиции в обновление основного капитала, осуществленные в течение года, выпущенная за сутки продукция, заработная плата за месяц и т.п. выступают как потоки. В отличие от потоков запасы не имеют временной размерности и рассчитываются на определенную дату. Например, величина де­нежной массы в стране на определенную дату — это запас. Нако­пленный в стране физический капитал (станки, машины, оборудо­вание, сооружения инфраструктуры) тоже предстает как запас. Например, в задаче про бассейн и две трубы: из одной вода вливается в бассейн, а из другой вытекает; запасы в мак­роэкономике — это «бассейн», а потоки — это «трубы», по которым, так сказать, вливаются и вытекают доходы и расходы в экономике.

Следует заметить, что фактор времени в макроэкономике играет большую роль, чем в микроэкономике. Поэтому в макроэкономике важное значение придается «ожиданиям» экономических субъектов. Проблема ожиданий впервые была выдвинута шведским экономис­том, лауреатом Нобелевской премии по экономике (1974) Г. К. Мюрдалем (1898-1987).

Экономические ожидания подразделяются на двегруппы:

а) ожидания ex post – оценка экономическими субъектами приобре­тенного опыта, фактические оценки, оценки прошлого;

б) ожидания ex ante – прогнозные оценки экономических субъек­тов.

В макроэкономике существуют триосновные концепции формиро­вания ожиданий.

Концепция статических ожиданий.Согласно этой концепции, эко­номические субъекты в будущем ожидают то, с чем столкнулись в про­шлом. Например, если в прошлом году цены росли на 3% в месяц, то в текущем их рост также составит 3%.

Концепция адаптивных ожиданий,согласно которой экономические субъекты корректируют свои ожидания с учетом ошибок, допущенных в прошлом.

Концепция рациональных ожиданий.Подход, согласно которому прогнозы экономических субъектов на будущее складываются как оп­тимальный результат переработки всей имеющейся в их распоряже­нии информации, в том числе о проводимой в настоящее время эконо­мической политике правительства. Авторы концепции рациональных ожиданий утверждают, что и кон­цепция статических ожиданий, и концепция адаптивных ожиданий уп­рощенно трактуют механизм формирования оценок рациональными субъектами. Однако концепция рациональных ожиданий не дает одно­значного ответа о количестве моделей формирования оценок будущего.

В макроэкономике различают позитивный и нормативный подходы.

Позитивный подход— это анализ фактического функционирования экономической системы.

Нормативный подходносит рекомендательный характер, опреде­ляет, какие условия или аспекты желательны или нежелательны.

Сочетание позитивного и нормативного подходов дает возможность макроэкономическим исследованиям, несмотря на высокий уровень научной абстракции, служить теоретической основой для разработки государственной экономической политики.

Наши рекомендации