Великая депрессия США 1929 - 1933 года

Экономический кризис был периодом банкротством мелких и средних предприятий. Количество безработицы выросло до 5700 человек. Наблюдается кризис в сельском хозяйстве. Резко снижаются доходы фермеров. С 1922 г. оживление в промышленности, которая перерастает в экономический подъем с 1922 - 1929 гг. Это период стабилизации экономики США. Рост продукции товарной промышленности был связан с развитием автостроения, электротехники, киноиндустрии. В этот период широкий размах получает капиталистическая рационализация. Во многих отраслях промышленности вводится конвейерная система, которая в несколько раз повышает производительность труда.

В 1929 г. в США разразился экономический кризис самый глубокий во всей истории США (годы великой депрессии). Экономика США оказалась отброшенной к уровню 1913 г. Национальный доход США снизился в 1,5 раза. Обанкротилось 10 тыс. банков (40% от общего количества). Разорилось более 110 тыс. торговых и промышленных предприятий. Разорено 58 железнодорожных компаний. Промышленное производство уменьшилось на 46% в обрабатываемой промышленности, а в ряде отраслей падение было еще больше. Выпуск автомобилей сократился на 80%, выплавка чугуна уменьшилась на 79%, производство стали уменьшилось на 76%.

Кризис промышленности переплетался с аграрным кризисом, было разорено 18% фермерских хозяйств. Однако в США небывалое количество безработных - 17 млн. Положение безработных ухудшилось тем, что не было помощи от государства. Не существовало социального страхования. В 1932 г. Президентом США становится талантливый деятель Рузвельт. Он приступает к осуществлению ряда мероприятий по выводу страны из кризиса, которые получают название "политики нового курса". Вся промышленность была разделена на 17 групп, по каждой группе был определен объем производства, цена, продолжительность рабочей недели, заработной платы и конечно было распределение, куда шла продукция. Для регулирования отношений между капиталистами и рабочими было учреждено национальное бюро труда. Предлагают общественные работы с обязательным привлечением безработных. К 1934 г. было занято на этих работах 5 млн. человек и пособие получили 20 млн. американцев.

В области сельского хозяйства был положен закон о восстановлении сельского хозяйства, была создана администрация, регулирующая сельское хозяйство, сокращение объема производства и разница между должным и сокращенным объемом. Эту разницу возмещало государство. К началу 1937 г., благодаря политике нового курса, промышленное производство достигло уровня 1929 г.

Предшествовали Великой депрессии события Биржевого краха США 1929 года: обвальное падение цен акций, начавшееся в "чёрный четверг" 24 октября 1929 года. После краткосрочного небольшого подъёма цен 25 октября, падение приняло катастрофические масштабы в "Черный понедельник" (28 октября) и "Черный вторник" (29 октября). 29 октября 1929 года - день биржевого краха Уолл-стрит.

Уже через несколько месяцев после коллапса рынка акций безработица стала принимать угрожающие масштабы. К марту 1930 года без работы остались более 4 млн. человек. Через год эта цифра увеличилась вдвое. Весной 1932 года число безработных достигло отметки 12,5 млн. человек (10% от всего населения). Пик пришелся на начало 1933 года, когда безработных в Америке было 16 млн. человек. Примерно 17% трудоспособного населения США осталось без средств к существованию.

Положение усугублялось тем, что у администрации Гувера не было федеральной программы борьбы с безработицей. Гувер полагал, что проблемы безработных должны решать власти штатов и городские муниципалитеты. Однако практически все промышленные города превратились в банкротов, так что оставшимся без работы людям приходилось уповать на благотворительные фонды и пожертвования частных лиц. Однако этих средств катастрофически не хватало, и в третью зиму депрессии разразился голод.

Только летом 1932 года Гувер предпринял попытку решить проблему безработицы на федеральном уровне. Согласно принятому в 1932 году чрезвычайному закону по борьбе с безработицей "Реконструктивная финансовая корпорация" должна была ссудить штатам на борьбу с безработицей $300 млн. Однако нецелевое" использование денег привело к тому, что на выплату пособий по безработице "корпорация" выделила штатам лишь $30 млн. Зато кредит в размере $90 млн. был выдан Central Republic Bank и Tmst Company of Chicago. В результате к концу 1932 года федеральная программа помощи безработным потерпела фиаско.

Великая депрессия изменила социальный облик Америки. Если рабочие, жившие "от зарплаты до зарплаты", лишались только своих заработков, то средний класс потерял помимо работы и все сбережения. Средние американцы стремительно нищали, переходя в разряд люмпенов. К концу третьего года Великой депрессии средний класс оказался на грани исчезновения. Вчерашние "белые воротнички" торговали с лотков яблоками и чистили обувь. Люди, которые были не в состоянии платить за жилье, сколачивали в предместьях городов хибары. Бездомные почитали за благо попасть хотя бы на сутки в тюрьму за бродяжничество, чтобы получить кров и похлебку. На шесть тысяч рабочих мест на стройках СССР претендовали 100 тыс. американцев. Многие из тех, кто получил работу в стране социализма, собирались покинуть родину навсегда.

Даже наиболее обеспеченным американцам пришлось перейти на режим жесточайшей экономии. Повсюду отключали электричество, Конрад Хилтон закрывал целые этажи в своих отелях и отключал телефоны в номерах, чтобы сэкономить на них по 15 центов в месяц. Компания Bethleem Steel, уволив 6000 работников, выселила их из домов которые сама и строила, и затем сровняла эти дома с землей, чтобы не платить налоги на недвижимость

Людей, оставшихся без хлеба пытались радовать зрелищами. Мэр Нью-Йорка Джимми Уокер призы вал владельцев кинотеатров "показывать картины, которые поддержат дух американцев и возродят в ни надежду". Однако взбодрить голодный народ, который не видел впереди просвета, было уже невозможно. По стране покатилась волна народных волнений.

Наши рекомендации