Деньги и их функции. Виды денег. Спрос на деньги. Предложение денег кредитно-банковской системой

Деньги — это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. С участием денег обмен приобретает товарно-денежную форму (Т – Д – Т), где Т — товар, Д — деньги.

Сущность денег проявляется в их функциях:

1. Деньги как мера стоимости. Стоимость всех товаров получает единообразное и всеобщее выражение в деньгах, и величина стоимости товара изменяется посредством приравнивания их к определенным количествам денег. Деньги служат всеобщим воплощением и мерилом товарных стоимостей.

2. Деньги как средство обращения. Первая функция денег как посредника проявляется в том, что деньги представляют собой ценность и предъявляются в ответ на названную цену какого-то продукта. Процесс товарного обращения выглядит следующим образом: Т—Д—Т, то есть продажа (Т—Д) ради купли (Д—Т). Функция посредничества при обмене является самой важной функцией денег. Из истории известно, что в разные времена в разных государствах эту функцию денег выполняли различные товары: скот, меха (в России — «куны», мех куницы), соль, янтарь, ракушки и т.д. Затем эта функция закрепилась за драгоценными металлами (золотом и серебром).

Первоначально при обмене товаров использовались деньги в виде слитков золота и серебра. Это затрудняло товарное обращение тем, что необходимо было взвешивать денежный металл, дробить его на мелкие части, устанавливать пробы и т.д. Постепенно слитки золота (серебра) стали заменяться монетами.

Монета — это слиток металла определенной формы, веса, пробы и достоинства, которое удостоверено государством.

По мере развития рынка золотые монеты постепенно вытеснялись бумажными деньгами. Это обусловлено природой денег как средства обращения. Деньги выполняют эту функцию мимолетно, но находятся в непрерывном движении. Металлические деньги стираются, теряют в весе. Реальное содержание монеты отличается от номинального. Деньги становятся неполноценными.

Первые попытки выпуска бумажных денег были сделаны в Китае в XII в., в Америке бумажные деньги были выпущены в 1690 г., во Франции — в 1571 г. В России бумажные деньги появились в XVIII в., при Екатерине II.

Бумажные деньги — это выпущенные государством, обязательные к приему денежные знаки, заменяющие золото в его функции средства обращения.

Государство придает бумажным деньгам принудительный курс, который имеет силу только в пределах данного государства. Реальная стоимость, которую представляют бумажные деньги, не зависит от государственной власти и определяется объективным законом денежного обращения. В соответствии с этим законом выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем их количеством, которое отражало бы действительное обращение символически представленного им золота.

3. Деньги как средство накопления. Возможность и необходимость накопления денег возникает в результате отделения актов продажи (Т — Д) от купли (Д — Т). Если за продажей товара не последовала покупка, то у продавца остаются на руках деньги, которые с этого момента функционируют в виде запаса ценности.

4. Деньги как средство платежа. Товары не всегда могут продаваться за наличные деньги, так как к моменту появления на рынке одного товаровладельца со своим товаром у других товаровладельцев еще нет наличных денег.

Когда товары продаются в кредит, средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них денежные обязательства, например, вексель по истечению срока которых заемщик обязан уплатить кредитору указанную в обязательствах сумму. Служа средством погашения долгового обязательства, деньги выполняют функцию средства платежа.

Из функции денег как средства платежа возникают кредитные деньги — векселя, банкноты, чеки.

5. Мировые деньги. Международные экономические и политические отношения — внешнеторговые связи, международные займы, военные контрибуции и т.д. вызывают функционирование денег на мировом рынке.

Мировые деньги имеют следующие три назначения:

· международное платежное средство;

· международное покупательное средство;

· всеобщее воплощение общественного богатства.

Современные денежные средства — бумажные деньги и другие средства платежа, которые — в отличие от товарных денег — не имеют внутренней стоимости. Примечательно, что в 1995 г. наше государство затрачивало всего 25 руб. на создание денежной купюры в 10 000 руб. Не случайно с отменой золотого стандарта отпали две функции денег, которые не могут осуществляться без золота: а) средство образования сокровищ и б) мировые деньги. Остальные три функции денег (мера стоимости, средство обращения, средство платежа) в определенной мере выполняются.

Современные денежные средства различаются по степени их ликвидности. Под ликвидностью понимается:

а) способность денег обмениваться на товары и услуги;

б) способность долгового обязательства быть обращенным в наличные деньги;

в) денежные затраты на капитальные вложения (увеличение производства).

Наличные деньги ликвидны на 100%, ибо на них можно незамедлительно приобрести различные виды богатства. Гораздо менее ликвидными являются срочные вклады в сберегательном банке, ценные бумаги. Такое различие положено в основу деления всей денежной массы на связанные между собой агрегаты.

Денежное обращение — это непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа, обслуживающих кругооборот товаров и услуг При этом между деньгами и ценами на товары существует обратная зависимость: если цены растут, то покупательная способность денег падает, и наоборот.

Поскольку современные деньги не связаны с золотом, то на их покупательную способность влияет в первую очередь их количество.

Денежная система — исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения, обычно законодательно устанавливаемая государством. Элементами денежной системы являются: 1) денежная единица, 2) масштаб цен, 3) эмиссионная система, 4) виды денег, 5) институты денежной системы.

Под денежной единицей понимается денежный знак, принятый в качестве меры стоимости (руб., дол.).

Валюта — денежная единица какой-либо страны.

Масштаб цен — это фиксированное законом весовое количество золота, принятое в качестве денежной единицы. Масштаб цен до недавнего времени устанавливался государством. В настоящее время, в связи с отрывом фиксирован, мой государством цены золота от его стоимости, официальный масштаб цен утратил экономический смысл. Официальная цена золота и золотые паритеты с 1976 г. отменены.

Эмиссионная система — учреждения, регулирующие выпуск денег (центральный банк страны), т. е. законодательно установленный порядок выпуска бумажных денег для целей денежного обращения. Эффективность эмиссионной системы определяется степенью независимости центрального банка от исполнительной власти (правительства).

Виды денег: банкнота — денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками, вексель — обязательство оплатить сумму денег в определенный срок. Депозитные деньги — система специальных расчетов между банками на основе банковских вкладов путем переноса сумм с одного счета на другой. Чек — требование к банку снять определенную сумму денег с текущего счета, лица, выписывающего чек.

Наши рекомендации