Экономико-географическое положение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра автомобильных дорог и аэродромов

Экономико-географическое положение - student2.ru

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине:

«Изыскание и проектирование автомобильных дорог»

на тему: «ПРОЕКТ АВТОМАГИСТРАЛИ»

Выполнил: студент гр.

АД-VI курс Мокрицкий А.В.

Проверил:

Тюмень 2016

Содержание

Введение. 4

1. Анализ исходных данных. 5

1.1. Характеристики природно-климатических условий района проектирования 5

1.2. Экономико-географическое положение. 6

1.3. Рельеф района. 6

2. Обоснование технических нормативов на проектирование автомагистрали 6

2.1. Обоснование категории дороги. 6

2.2. Обоснование геометрических параметров на проектирование автомагистрали 7

2.3. Определение величины руководящей отметки. 8

3. Проектирование вариантов трассы автомагистрали в плане. 9

3.1. Определение параметров закругления элементов кривых. 9

3.2. Разработка ведомостей углов поворота. 11

3.3. Характеристика вариантов трассы.. 13

4. Проектирование вариантов сокращенных продольных профилей. 14

5. Сравнение вариантов автомагистрали. 15

5.1. Сравнение вариантов по физико-географическим условиям и степени согласования с ландшафтом. 15

5.2. Сравнение вариантов по технико-эксплуатационным показателям. 15

5.3. Сравнение по транспортно-эксплуатационным показателям. 18

5.4. Сравнение по общестроительным показателям. 22

5.5. Сравнение по суммарным приведенным затратам. 25

6. Проектирование поперечных профилей автомагистрали. 35

Заключение. 36

Список литературы.. 37

Приложения

Введение

Целью данного курсового проекта является освоение студентом практических приемов решения задач, наиболее часто встречающихся при разработке проектов автомобильных дорог: обоснование технических нормативов на проектирование конкретной дороги; проектирование вариантов трассы дороги по карте; проектирование продольного и поперечного профиля; подсчет объемов земляных работ.

Анализ исходных данных

Характеристики природно-климатических условий района проектирования

Климат Красноярска резко-континентальный; незначительно смягчается большими водными массами (Красноярское водохранилище), незамерзающим зимой Енисеем и окружающими горами. Зима малоснежная.

Таблица 1.1. – направление и скорость ветра для января

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ

Таблица 1.2. – направление и скорость ветра для июля

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ

Экономико-географическое положение - student2.ru Экономико-географическое положение - student2.ru

Рис. 1.1 – Роза ветров январь Рис. 2.2 – Роза ветров июль

Экономико-географическое положение

Красноя́рск — город в России, крупнейший культурный, экономический, промышленный и образовательный центрЦентральной и Восточной Сибири. Административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России) и городского округа город Красноярск. Основанный в 1628 году, является крупнейшим из старинных городов Сибири. Во времена «золотой лихорадки» долгое время был крупным процветающим купеческим центром Сибири. Самый восточный город-миллионер в России.

Центр Восточно-Сибирского экономического района.

Город расположен в центре России, на обоих берегах Енисея на стыке Западносибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор; в котловине, образованной самыми северными отрогами Восточного Саяна.

Население — 1 052 218 чел. (2015). В Красноярской агломерации проживает более 1,5 млн жителей.

Крупный транспортно-логистический центр. Основные отрасли экономики — цветная металлургия, гидроэнергетика, космическая промышленность[10]и другое машиностроение, химическая, деревообрабатывающая промышленность, образование.

Крупный научно-образовательный и спортивный центр страны — в одном только Сибирском Федеральном университете обучается свыше сорока тысяч студентов; всего в городе обучается более ста пятидесяти тысяч студентов. Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН, красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор, Красноярская академия биатлона, Красноярская академия зимних видов спорта.

В Красноярске расположен Сибирский региональный центр Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Сибирский регион в границах военно-административного деления создан в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 27 июля 1998 года № 900 «О военно-административном делении Российской Федерации».

Город представляет страну в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Является членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, участником (совместно с Санкт-Петербургом и Казанью) Совета Всемирной организации объединённых городов и местных властей. Неоднократный победитель ежегодного конкурса «Самый благоустроенный город России». Город награждён Дипломом первого международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ» за «формирование эффективной модели социальной поддержки населения».

Красноярск — место проведения ХХIХ Всемирной Зимней Универсиады-2019.

Рельеф района

Край пересекает несколько природных зон: арктическая, тундра, тайга (большая часть), лесостепь и степь. На полуострове Таймыр в зонах арктических пустынь и тундровой преобладают заболоченные торфяные почвы. Мохово-лишайниковая, особенно ягельная, тундра используется как пастбище для оленей. К югу от Таймыра протягивается узкая полоса лесотундры, где наряду с кустарниковой тундрой имеются острова лесов из лиственницы на слабоподзолистых почвах и ели на торфяно-глеевых почвах.

Зона тайги занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и Среднесибирского плоскогорья, а на юге края местами смыкается с горно-таежными лесами Западного и Восточного Саяна. По характеру растительности она делится на северную, среднюю и южную подзоны, в каждой из которых различают западную умеренно-влажную провинцию и восточную — более сухую. В северной подзоне преобладают заболоченные редкостойные леса из даурской лиственницы с примесью ели и березы (северная тайга) на мерзлотно-глеево-подзолистых почвах. Южнее Северного Полярного круга господствуют кустарничковые и травяно-кустарничковые лиственничные леса (средняя тайга) на подзолистых и мерзлотно-таежных почвах.

Наши рекомендации