С 1 февраля 2014 г. введен в действие ОКПД 2 - Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014

ОКПД 2 - Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), пришедший на смену ОКПД (ОК 034-2007),ОКДП (ОК 004-93) и ОКП (ОК 005-93). Данный классификатор принят и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст. Причем в Приказе указана дата введения в действие классификатора с 1 февраля 2014 г., но с с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г. Этим же приказом с 1 января 2015 г. (не верно!

Новый ПРИКАЗ от 30 сентября 2014 г. N 1261-ст гласит слова "1 января 2015 года" заменить словами "1 января 2016 года") отменяются предыдущие классификаторы продукции: ОКПД, ОКДП и ОКП.

ОКПД 2 построен на основе гармонизации со Статистической классификацией продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе КПЕС 2008[1] - Statistical Classification of Products by Activity in the European Economic Community, 2008 version (CPA 2008) путем сохранения без изменения в ОКПД 2 из КПЕС 2008 кодов (до шести знаков включительно) и объемов понятий соответствующих позиций. При этом имеются случаи, для которых национальные особенности отражаются путем изменения группировок СРА 2008 с 2 - 6-разрядными кодами. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации продукции, учитываются в группировках ОКПД 2 с 7 - 9-разрядными кодами.

В ОКПД 2 (ОК 034–2014) значительно повышен уровень детализации: разделов (секций) – 21 против 17 в ОКПД (ОК 034–2007)[2]. При этом количество группировок уменьшено с 38 914 до 17 416. Литеры обозначения разделов (теперь однобуквенные, с A до U) в кодировании продукции не участвуют.

ОКПД

С 1 января 2008 г. введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД), который входит в состав национальной системы стандартизации Российской Федерации.

ОКПД построен на основе гармонизации со Статистической классификацией продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе (КПЕС 2002) - Statistical Classification of Products by Activity in the European Economic Community, 2002 version (CPA 2002) путем сохранения без изменения в ОКПД из КПЕС 2002 кодов (до шести знаков включительно) и объемов понятий соответствующих позиций. Особенности, отражающие потребности российской экономики по детализации продукции, учитываются в группировках ОКПД с 7 - 9 разрядными кодами.

ОКП

ОКП (Общероссийский классификатор продукции) — государственный стандарт, входящий в Единую систему классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; соответствующий код видов продукции. Принят и введён в действие на территории Российской Федерации Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 № 301 с 1 июля 1994 взамен Общесоюзного классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Стандарт содержит перечень кодов и наименований иерархически классифицированных групп видов продукции. На каждой ступени классификации деление осуществлено по наиболее значимым экономическим и техническим классификационным признакам.

Каждая позиция ОКП содержит шестизначный цифровой код, однозначное контрольное число и наименование группировки продукции. Первые два знака кода идентифицируют класс продукции; третий — подкласс; четвертый — группу; пятый — подгруппу; шестой — вид продукции. Второй и третий знаки кода ОКП разделяются интервалом.

Например:

57 1193 1 — Пески из природного камня, прочие

Ведение ОКП осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта России совместно с головными и ведущими организациями по ОКП министерств и ведомств.

Для производимого нашей фирмой керамического кирпича, ищем ОКП в справочнике ОКПД. Для керамического кирпича: ОКП 574 121

Това́рная номенклату́ра внешнеэкономи́ческой де́ятельности Тамо́женного сою́за (ТН ВЭД ТС) — классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций. ТН ВЭД ТС был принят Комиссией таможенного союза, при содействии ФТС России.

История

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности первоначально была разработана и введена в СССРпосле присоединения в 1988 году к Международной Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Впервые ТН ВЭД СССР была опубликована в 1990 году [1].

После распада СССР была разработана и принята Товарная номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых государств [2]. 3 ноября 1995 года в Москве было подписано Соглашение о единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества независимых государств. Правительства 12 государств — членов СНГ, стремясь к унификации форм таможенной статистики и упрощению таможенных процедур, договорились о принятии единой ТН ВЭД СНГ, основанной на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации. Ввод в действие ТН ВЭД СНГ состоялся 1 января 1997 года.

С созданием Таможенного союза ЕврАзЭс была разработана Единая Товарная Номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза. Утверждена Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза)от 27 ноября 2009 г. №18, а также Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года №130. Вступила в силу 1 января 2010 года.

Содержание и структура:

ТН ВЭД является расширенным российским вариантом Гармонизированной Системы (ГС), разработанной Всемирной таможенной организацией и принятой в качестве основы для товарной классификации в странах Евросоюза и других.

В ТН ВЭД ТС представлена система классификации товаров, предназначенная для их кодирования и идентификации при таможенной обработке, что позволяет:

· производить таможенные экономические операции (взимать таможенные платежи, определять таможенную стоимость, вести отчётность, планирование и т. д.);

· изучать товарную структуру внешней торговли.

Каждому товару присваивается 10-значный код (для ряда товаров применяется 14-значный код), который в дальнейшем и используется при совершении таможенных операций, таких как декларирование или взиманиетаможенных пошлин. Такое кодирование применяется в целях обеспечения однозначной идентификации товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также для упрощения автоматизированной обработки таможенных деклараций и иных сведений, предоставляемых таможенным органам при осуществлении ВЭД её участниками. Классификатор состоит из 21 раздела и 99 групп (77,98 и 99группа ТН ВЭД в настоящее время зарезервирована и не используется).

10-значный код товара по ТН ВЭД представляет собой:

· 2 первые цифры (например, 72 — чёрные металлы) — товарная группа ТН ВЭД

· 4 первые цифры (например, 7201 — чугун передельный и зеркальный, в чушках, болванках или прочих первичных формах) — товарная позиция

· 6 первых цифр (например, 720110 — чугун передельный нелегированный, содержащий 0,5 % или менее фосфора) — товарная субпозиция

· 10 цифр, полный код товара, который и указывается в декларации на товары (например, 7201101900 — чугун передельный нелегированный, содержащий более 1 мас. % кремния) — товарная подсубпозиция.

Определение кода перемещаемого товара возложено на декларанта, однако его правильность контролируется таможенными органами. Основные критерии, которые используют для классификации: — материал, из которого товар выполнен; — функции, которые товар выполняет; — степень обработки (изготовления). Основная единица измерения товаров по ТН ВЭД ТС — масса в кг. Присвоенный перемещаемому товару код ТН ВЭД используется для исчисления подлежащих уплате таможенных платежей, а также применения к нему специальных мер, если таковое предусмотрено для данных товаров.

Для керамического кирпича:

Кирпичи строительные, блоки для полов, камни керамические несущие или для заполнения балочных конструкций и аналогичные изделия из керамики:

6904 10 000 0 - – кирпичи строительные

Пошлина: % (EUR, USD) 16.7 %
Акциз: не облагается
НДС: 18% Ставка может быть снижена до 10% или до 0% в соответствии с перечнями, установленными Правительством
Радиационный сертификат Для предотвращения отправки из России металлолома и стройматериалов с повышенным радиационным излучением, при таможенном оформлении указанных товаров требуется сертификат радиационного качества, выданный органами Госкомсанэпиднадзора России или организациями, имеющими лицензию Госкомсанэпиднадзора. Письмо 01-06/17635 от 28.06.2000 "Перечень металлолома и стройматериалов для подтверждения их радиационной безопасности"
Калининградская ОЭЗ - запрет ввоза Ввоз товара запрещен в режиме свободной таможенной зоны, действующем на территории Калининградской ОЭЗ. Постановление 703 от 28.08.2009 "Изменения в постановление 186 в перечень товаров, запрещенных к помещению под режим СТЗ в Калининграде"
Лицензия экспорт Товар при вывозе подлежит лицензированию согласно приведенному документу. Решение 134 от 16.08.2012 «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами ТС и Положение о применении ограничений»
Сан-эпидем контроль Товары подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю на таможенной границе и таможенной территории Таможенного Союза. Решение 299 от 28.05.2010 Комиссии Таможенного Союза «О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС»

6. Изучения показателей, подлежащих подтверждению при сертифи­кации по национальным стандартам.

Для кирпича показатели, подлежащие подтверждению при сертефикации по национальному стандарту являются марка по прочности, марка по морозостойкости и класс по средней плотности изделия.

Марку кирпича по прочности характеризует предел прочности при сжатии.

Кирпич и камень должны быть морозостойкими и в зависимости от марки по морозостойкости в насыщенном водой состоянии должны выдерживать без каких-либо видимых признаков повреждений или разрушений - растрескивание, шелушение, выкрашивание, отколы (кроме отколов от известковых включений) - не менее 25; 35; 50; 75; 100; 200 или 300 циклов попеременного замораживания и оттаивания.

7. Оценки показателей, которые необходимо оценить при серти­фикации и определения оптимальных значений оцениваемых величин (проведение испытаний). Сравнение стандартных значений показателей с фактическими показателями.

Орган по сертификации направляет об­разцы в испытательную лабораторию с сопроводительным письмом, где указывает:

- наименование отобранных образцов товара;

- номенклатуру показателей, по которым следует провести испы­тания.

Испытательная лаборатория проводит сертификационные испы­тания образцов методами, установленными в нормативных документах.

Если испытательная лаборатория аккредитована только на тех­ническую компетентность, то испытания в ней проводят с обязательным участием представителя органа по сертификации, направившего продук­цию на испытание.

Испытательная лаборатория может отклонить заявку на проведе­ние испытаний методами, которые могут привести к необъективным ре­зультатам или имеют низкую точность.

Если испытательная лаборатория использует нестандартные ме­тодики испытаний, то порядок и результаты проведения таких испытаний должны быть полностью запротоколированы. Если результаты испытаний обрабатываются с помощью средств вычислительной техники, то надеж­ность и стабильность системы обработки данных должны исключать воз­можность получения неточных результатов.

Образцы считают невыдержавшими испытания, если хотя бы один показатель не соответствует требованиям нормативных документов.

Результаты испытаний оформляют протоколом, который должен содержать следующие сведения:

- наименование и адрес испытательной лаборатории и место про­ведения испытания, если оно имеет другой адрес;

- обозначение протокола (например, порядковый номер) и нумерацию каждой страницы, а также общее количество страниц:

- фамилию и адрес заказчика (заявителя);

- характеристику и обозначение испытуемого образца;

- дату получения образца и дата(ы) проведения испытаний;

- обозначение технического задания на проведение испытания,
описание метода и процедуры (при необходимости);

- описание процедуры отбора образцов (выборки);

- любые отклонения, дополнения или исключения из техническо­го задания на проведение испытаний или другая информация, относящая­ся к определенному испытанию;

- данные, касающиеся проведения нестандартных методов испы­таний или процедур;

- измерения, наблюдения и полученные результаты, подтвер­ждаемые таблицами, графиками, чертежами и фотографиями, в случае необходимости и любые зарегистрированные отказы;

- величину погрешности измерения (в случае необходимости);

- подпись и должность лица (лиц), ответственного(ых) за подго­товку протокола испытаний, и дата его составления:

- заявление, исключающее возможность частичной перепечатки протокола без разрешения испытательной лаборатории.

- Группы изделий по теплотехническим характеристикам Коэффициент теплопроводности кладки в сухом состоянии С 1 февраля 2014 г. введен в действие ОКПД 2 - Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 - student2.ru , Вт/(м·°С)
Высокой эффективности До 0,20
Повышенной эффективности Св. 0,20 до 0,24
Эффективные Св. 0,24 до 0,36
Условно-эффективные Св. 0,36 до 0,46
Малоэффективные (обыкновенные) Св. 0,46
Примечания 1 Значения коэффициента теплопроводности приведены для кладок с минимально достаточным количеством кладочного раствора. Значение коэффициента теплопроводности с учетом фактического расхода раствора устанавливают в проектной или технической документации (строительные нормы и правила, и др.) на основании испытаний или расчетов. 2 Теплотехнические характеристики сплошных (условных) кладок приведены в приложении Г.

Марку кирпича по прочности устанавливают по значениям пределов прочности при сжатии и при изгибе, кирпича с горизонтальным расположением пустот и камня - по значению предела прочности при сжатии. Значения пределов прочности при сжатии и изгибе должны быть не менее значений, указанных в таблице 7.


Таблица 7 - Пределы прочности изделий при сжатии и изгибе

                 
    Предел прочности при изгибе, МПа
Марка изделий Предел прочности при сжатии изделий, МПа полнотелого кирпича пустотелого кирпича формата менее 1,4НФ пустотелого кирпича формата 1,4НФ
  Средний для пяти образ- цов Наимень- ший для отдель- ного образца Средний для пяти образцов Наимень- ший для отдель- ного образца Средний для пяти образцов Наимень- ший для отдель- ного образца Средний для пяти образцов Наимень- ший для отдель- ного образца
М1000 100,0 80,0 >4,4 4,4 >3,4 3,4 >2,9 2,9
М800 80,0 64,0            
М600 60,0 48,0            
М500 50,0 40,0            
М400 40,0 32,0            
М300 30,0 25,0 4,4 2,2 3,4 1,7 2,9 1,5
М250 25,0 20,0 3,9 2,0 2,9 1,5 2,5 1,3
М200 20,0 17,5 3,4 1,7 2,5 1,3 2,3 1,1
М175 17,5 15,0 3,1 1,5 2,3 1,1 2,1 1,0
М150 15,0 12,5 2,8 1,4 2,1 1,0 1,8 0,9
М125 12,5 10,0 2,5 1,2 1,9 0,9 1,6 0,8
М100 10,0 7,5 2,2 1,1 1,6 0,8 1,4 0,7
М75 7,5 5,0 - - - - - -
М50 5,0 3,5 - - - - - -
М35 3,5 2,5 - - - - - -
М25 2,5 1,5 - - - - - -
Для изделий с горизонтальным расположением пустот
М100 10,0 7,5 - - - - - -
М75 7,5 5,0 - - - - - -
М50 5,0 3,5 - - - - - -
М35 3,5 2,5 - - - - - -
М25 2,5 1,5 - - - - - -

Водопоглощение изделий должно быть:
- не более 6,0% - для клинкерного кирпича;
- не менее 6,0% - для остальных изделий.

Скорость начальной абсорбции воды опорной поверхностью (постелью) изделий должна быть не менее 0,10 кг/(м С 1 февраля 2014 г. введен в действие ОКПД 2 - Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 - student2.ru ·мин) и не более 3,00 кг/(м С 1 февраля 2014 г. введен в действие ОКПД 2 - Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 - student2.ru ·мин) - у лицевых изделий, без ограничения максимального значения - у рядовых изделий.

Кислотостойкость клинкерного кирпича должна быть не менее 95,0%.

Кирпич и камень должны быть морозостойкими и в зависимости от марки по морозостойкости в насыщенном водой состоянии должны выдерживать без каких-либо видимых признаков повреждений или разрушений - растрескивание, шелушение, выкрашивание, отколы (кроме отколов от известковых включений) - не менее 25; 35; 50; 75; 100; 200 или 300 циклов попеременного замораживания и оттаивания.
Виды повреждений изделий после испытания на морозостойкость приведены в приложении Б.

Марка по морозостойкости клинкерного кирпича должна быть не ниже F75, лицевых изделий - не ниже F50. Допускается по согласованию с потребителем поставлять лицевые изделия марки по морозостойкости F35.

Наши рекомендации