Билет 1 Становление и основные направления развития валютного регулирования в России

Основными направлениями валютного регулирования являет­ся, прежде всего, защита валюты Российской Федерации. В этих целях законодатель установил, что все расчеты между резидентами осуществляются в валюте РФ без ограничений. Рас­четы же между резидентами и нерезидентами в валюте РФ осу­ществляются в порядке, устанавливаемом Банком России.

Следующим направлением валютного регулиро­вания является организация функционирования внутреннего ва­лютного рынка РФ. Российским законодательством установлено, что резиденты имеют право покупать иностранную валюту на внутреннем ва­лютном рынке Российской Федерации в порядке и на цели, опре­деляемые Банком России. Банком России устанавливается порядок покупки и продажи иностранной валюты в России через уполномоченные банки1.

Важным самостоятельным направлением валютного регулирования является регулирование открытия и ведения счетов резидентов в иностранной валюте.Российским законодательством установлено, что резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных бан­ках2.

Особо выделяется и такое направление валютного регулирова­ния как регламентирование осуществления валютных операций между резидентами в Российской Федерации.

Следующее направление валютного регулировании это регулирование ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг3.

Урегулирование порядка осуществления валютных операций нерезидентов в Российской Федерации также представляет собой самостоятельное направление валютного регулирова­ния в нашей стране.

В истории валютного регулирования России можно выделить следующие этапы развития:

V I этап (до 1986г.) – валютная монополия.

V II этап (1986г. – 1991г.) – модель жесткого валютного регулирования.

V III этап (1991г. –1998г.) – умеренно-либеральная модель валютного регулирования.

V IV этап (1998г. – 2001г.) – модель жесткого валютного регулирования.

V V этап (2001г. – июль 2006г.) – умеренно-либеральная модель валютного регулирования

V VI этап (с июля 2006г. По настоящее время) – либеральная модель валютного регулирования.

Исследуем подробнее выделенные этапы становления и развития системы валютного регулирования в советской и постсоветской России.

I этап (1925г. – 1986г.)

Основой валютной системы СССР являлась валютная монополия государства, обладавшего исключительными правами владения и распоряжения иностранной валютой. Валютная монополия представляла собой составляющую монополии государства на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Основными целями и задачами валютной монополии декларировались: защита экономики от неблагоприятных воздействий извне; обеспечение рационального распределения иностранной валюты, планирование и регулирование состояния платежного баланса, повышение эффективности внешних связей страны. Правовое регулирование сферы валютных отношений осуществлялось по принципу «запрещено все, что прямо не разрешено законом». В условиях исключительного права государства на осуществление всех операций с иностранной валютой это означало полный запрет для резидентов и нерезидентов на осуществление валютных операций (ряд исключений касался лиц, работавших за границей или получавших гонорары, наследство и имевших право открывать определенные виды счетов во Внешторгбанке).

II этап (1986г. – 1991г.)

Период с августа 1986г. По август 1991г. Стал переходным и переломным в истории нашего государства. В сфере регулирования валютных отношений, в связи с начавшейся децентрализацией внешнеэкономической деятельности, руководством страны также была продемонстрирована готовность отменить государственную валютную монополию. Однако, отсутствие четкой программы реформирования экономики, распределения компетенции в области регулирования валютной сферы, единого нормативного документа, регламентирующего осуществление валютных операций на данном этапе выразилось в попытках реформировать существовавший механизм управления валютными потоками вместо создания принципиально новой валютной системы.

Фактически, органами реализации валютной политики на данном этапе являлись несколько государственных учреждений – Государственная внешнеэкономическая комиссия (далее – ГВК) Совета Министров СССР, созданная в 1986г., Госплан СССР, Минфин СССР, Внешэкономбанк, Министерство внешнеэкономических связей СССР (МВЭС), Госбанк СССР.

III этап (1991г. –1998г.)

В сфере валютных отношений на данном этапе происходило становление и оформление новой валютной системы России. Валютное регулирование в рамках проводившейся либерализации внешнеэкономической деятельности на данном этапе рассматривалось руководством страны не как инструмент, использование которого позволяет защитить экономику, находящуюся в кризисе, от нежелательных внешних воздействий и дать возможность развиться валютно-финансовой системе страны, а, скорее, как средство интеграции в мировую экономику для получения доступа к международному рынку капитала и финансовым ресурсам.

Необходимость оформления на уровне закона основ формирующейся новой валютной системы в СССР, издания единого нормативно-правового акта в сфере регулирования валютных отношений обусловила разработку и принятие в марте 1991г. Закона СССР «О валютном регулировании». Закон 1991г. Определил общие принципы осуществления валютных операций на территории СССР, полномочия и функции органов валютного регулирования, права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношения владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства. На уровне закона в юридическую практику впервые были введены такие понятия как «валютные ценности», «валюта СССР», «иностранная валюта», «резиденты» и «нерезиденты», «валютные операции», «текущие валютные операции» и «валютные операции, связанные с движением капитала». Госбанк СССР стал главным исполнительным органом валютного регулирования; было провозглашено гарантированное и защищаемое государством право собственности резидентов и нерезидентов на валютные ценности; определен порядок формирования и расходования ресурсов валютных фондов; введены понятия органа государственного валютного регулирования и валютного контроля, уполномоченных банков; обозначены цель и основные направления валютного контроля; закреплено обязательство зачисления валютной выручки от экспорта на счета в уполномоченных банках и продажи ее части в валютные фонды; заложены основы валютного рынка СССР. В развитие ключевых норм Закона 1991г. Госбанком СССР было утверждено Письмо от 24.05.1991 №352 «Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР», в которых были определены порядок совершения валютных операций между юридическими лицами (резидентами и нерезидентами); открытия счетов в иностранной валюте юридическими лицами: резидентами за границей, нерезидентами – в уполномоченных банках СССР; открытия, ведения и совершения операций по счетам и вкладам юридических лиц-нерезидентов в рублях; совершения операций с валютными ценностями физическими лицами – резидентами и нерезидентами, определено понятие «уполномоченные банки».

IV этап (1998г. – 2001г.)

Переход к модели жесткого валютного регулирования был осуществлен в условиях глубокого кризиса в экономике страны. Кризису в финансовой сфере сопутствовали серьезные проблемы в реальном секторе экономики, стагнация производства, снижение объема валового внутреннего продукта, общая экономическая и политическая нестабильность в стране, всеобщие неплатежи и масштабный отток капитала за рубеж. Внешними сопутствующими кризису факторами стали углубляющийся международный финансовый кризис и новое падение мировых цен на нефть, являющуюся основным источником экспортных доходов страны. Продолжалось сокращение валютных резервов страны, банковская система стала испытывать серьезные трудности.

Кульминацией кризиса стало официальное признание Правительством РФ и ЦБ РФ неэффективности проводившейся политики стабилизации и неспособности страны платить по своим обязательствам.

V этап (2001г. – июль 2006г.)

Начиная с 2001г., в России вновь наметилась тенденция либерализации сферы валютных отношений. Постепенный переход к реализации модели умеренно-либерального валютного регулирования был обусловлен относительной стабилизацией социально-экономического положения в стране, стабильным состоянием внутреннего валютного рынка в 2000г., благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой (высокими ценами на основные статьи товарного экспорта страны – нефть, черные и цветные металлы), все еще действовавшим эффектом девальвации рубля 1998г., повысившим конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке. Немаловажными факторами, стимулировавшими постепенное ослабление действовавших валютных ограничений, являлось стремление руководства страны ускорить процесс приведения законодательства России в соответствие с международными требованиями и правилами ВТО, а также отвечать современной тенденции либерализации движения капитала в мире. Основная же цель либерализации виделась в коренном улучшении инвестиционного климата в стране, повышении привлекательности российской экономики для иностранных инвесторов.

VI этап (с июля 2006г. По настоящее время)

Момент перехода к реализации либеральной модели валютного регулирования был определен конкретной датой – 1 января 2007г. И прописан в статье 26 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» 2003г., однако фактически уже с июля 2006г. Были сняты ограничения на осуществление валютных операций движения капитала, что позволило говорить о формальном переходе к полной конвертируемости рубля – и по текущим, и по капитальным валютным операциям. Экономическими предпосылками досрочной отмены требований о резервировании и использовании специальных счетов стали устойчивое состояние российской экономики, профицит государственного бюджета, высокий уровень золотовалютных резервов и систематическое превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке. Однако, при этом необходимо учитывать, что обозначенные положительные тенденции сформировались в экономике преимущественно за счет благоприятной ценовой конъюнктуры на основные статьи российского экспорта, а именно нефть. Не исключена также и политическая составляющая в решении о досрочной отмене ограничений – в июле 2006г. В Санкт-Петербурге прошла встреча стран «большой восьмерки».

Билет 2 и билет 7 Задачи и цели валютного регулирования + функции

Валютное ругилование – порядок гос. Управления валютной сферы в экономике. Вал.рег – является частью валютной политики гос.ва.

Валютное регулирование – это, с одной стороны процесс, а с другой стороны – порядок государственного управления валютной сферой в экономике России. Осуществляя валютное регулирование, государство регламентирует систему международных расчетов, выполняемых российскими участниками и устанавливает сферу и порядок проведения валютных операций; порядок формирования и использования валютного резерва страны; порядок создания и использования валютных фондов хозяйствующих субъектов; сферу и порядок осуществления валютного контроля.

Цель валютного регулирования — проведение в условиях рыночной экономики эффективной денежно-кредитной политики, выступающей инструментом достижения макроэкономических целей государства. Основными задачами валютного регулирования выступают защита национальной валюты, управление обращением валюты, контроль за валютными операциями, воздействие на валютный курс национальной валюты, ограничение использования иностранной валюты внутри государства, установление правил осуществления валютных операций.

В России действует Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 04.11.2014).

Основные цели Закона 173-ФЗ — это обеспечение реализации единой государственной валютной политики, устойчивости валюты Российской Федерации, стабильности внутреннего валютного рынка как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

Валютное регулирование осуществляется на трёх уровнях:

1) национальном;

2) межгосударственном;

3) региональном (международном )

и делится на:

- Прямое, которое включает в себя законодательные акты и действия исполнительной власти;

- Косвенное, которое предполагает использование экономических, в частности валютно- кредитных, методов воздействия на поведение экономических агентов рынка;

- Рыночные - основано на конкуренции и порождает стимулы к развитию;

- Государственное – направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования.

Задачами валютного регулирования являются:

1) управление обращением валюты;

2) контроль, за валютными операциями;

3) воздействие на валютный курс национальной валюты;

4) ограничения использования валюты;

5) порядок проведения валютного контроля.

Валютное регулирование может быть:
• прямым и косвенным. Прямое валютное регулирование - совокупность законодательных и административных действий власти, определяющих порядок проведения операций с валютными ценностями. Косвенное валютное регулирование - совокупность экономических методов воздействия на участников внешнеэкономических связей путем создания у них экономической заинтересованности в осуществлении определенных валютных операций. Преобладание того или иного метода валютного регулирования, определяет его характер;
• либеральным или ограничительным. Либеральное валютное регулирование направлено на текущую конъюнктуру валютного рынка, оно не затрагивает структурных основ валютной системы и валютного курса. Ограничительное валютное регулирование целенаправленно воздействует на формирование валютного курса и платежного баланса. Его законченной формой выступают валютные ограничения, т.е. законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентирование операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.

_____+ билет 7

В области валютного регулирования РФ главенствующее положение занимает Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г, (далее - Закон о валютном регулировании). Этот закон определяет такие основные понятия, как валюта РФ, иностранная валюта, валютные ценности, ре­зиденты, нерезиденты. Закон о валютном регулировании гарантирует право собственности на валютные ценности, определяет виды валютных операции, а также возможность открытия счетов резидентов в иностранной валюте и счетов нерезидентов в рублях. . В соответствии с Законом от 9 октября 1992 г. (ст.9) ЦБ РФ является органом валютного регули­рования.

И выполняет такие Функции как:

1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

5) устанавливает правила проведения банковских операций;

6) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

7) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

8) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

9) регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

10) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;

13) определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

14) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;

15) устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

16) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;

17) проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам.

Билет 3 Понятия «деньги», «валюта», «валютные отношения»

Деньги – универсальный товар, используемый в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость разных товаров.

Валюта - Денежная единица какой-н. страны, а также тип денежной системы.

Иностранная валюта – это денежные знаки иностранных государств, а также кредитные средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах.

Валютные отношения – совокупность экономических и финансовых отношений, складывающихся при функционировании валюты.

Наши рекомендации