Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных

Определяется тенденция исходных рядов динамики. Рассчитывается тренд, и его величина исключается из каждого уровня.

Этапы реализации:

1) произвести аналитическое выравнивание каждого из рядов динамики, составляющих анализируемый связный ряд по любому рациональному многочлену;

2) определить величину отклонения каждого фактического уровня ряда динамики от теоретических, полученных по уравнению тренда: Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru

3) функция зависимости отклонений имеет вид: Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru

Для парной зависимости модель будет иметь вид:

Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru или Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru , где а0 и а1 определяется по формуле:

Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru

Модель в общем виде может быть представлена следующим образом:

Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru . Или Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru .

Оценка степени тесноты связи осуществляется на основе расчета и анализа коэффициента корреляции отклонений:

Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru Коэффициент корреляции отклонений характеризует степень связи между отклонениями фактических уровней сравниваемых рядов от соответствующих, им выравненных, уровней коррелируемых рядов динамики.

Метод Фриша-Воу

Этот метод заключается в ведении времени как дополнительного факторного признака. В общем виде модель Ф-В имеет вид: Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru

Даже при наличии парной зависимости при реализации метода Ф-В парные связи обращаются в многофакторные и модель оценки влияния одного фактора на изменение результативного показателя будет иметь вид: Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru

Параметры данной модели определяются следующим образом:

Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru

Метод Ф-В заключается в введении времени как дополнительного факторного признака. Это возможно только в случае, если основные тенденции временных рядов одинаковы. В этом случае парные связи обращаются в связи многофакторные и расчеты коэффициента корреляции и уравнения регрессии проводятся методом многофакторной корреляции. Коэффициент корреляции рассчитывается как множественный:

Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru , Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru , Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru — остат. дисперсия; Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru — общ. дисперс.

Недостатком 3-х методов является то, что теоретически слабо обоснованы интерпретация и экономическое содержание параметров.

Исходя из этого в рядах динамики, имеющих небольшие периодические колебания, данная методика построения моделей авторегрессионных преобразований не используется. Наибольшее преимущество в экономическом анализе отдается методы Ф-В, т.к. позволяет наиболее точно и без проведения дополнительных вычислительных работ интерпретировать параметры исходной модели. Применение методов авторегрессионных преобразований для анализа связных рядов динамики осложняется наличием временных лагов. Наиболее четко временные лаги прослеживаются в строительстве, при модернизации оборудования и т.д.

Под временным лагом следует понимать несинхронность совпадения связных между собой социально-экономических явлений. Временные лаги различаются на основе различных периодов, сдвигов во времени, изменяя показатели.

Различают лаги со сдвигом 1,2 и более периодов времени. Однако, при сдвиге лага более чем на 10 периодов времени, уже не имеет смысла применение методов анализа связных между собой социально-экономических явлений.

При наличии временного лага коэффициент корреляции рассчитывается при условии, что один их рядов исследуемого связного ряда динамики будет сдвинут на несколько периодов времени. Данный коэффициент корреляции определяется как:

Метод отклонений эмпирических значений признака от теоретических по уравнению тренда полученных - student2.ru , Vx – ряд фактического признака, Vy – ряд динамики результативного признака, сдвинутого на определенное количество лет во времени.

Следует отметить, что уравнение авторегрессии также строится при условии сдвига одного или нескольких показателей, связных между собой во времени. Однако, в этих случаях всегда принимается во внимание, что лаг является дискретной величиной. В то же время практика показывает, что временные лаги – это непрерывные величины.

содержание

Наши рекомендации