Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств

Наряду с основными фондами для работы предприятия имеет огромное значение наличие оптимального количества оборотных средств. Состав и классификация оборотных средств представлены на рис. 4 .

Оборотные средства (ОС) представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

- Оборотные производственные фонды включают в себя: предметы труда (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части и т. п.); средства труда со сроком службы более 1 года (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты); незавершенное производство и расходы будущих периодов. Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме, и в процессе изготовления продукции целиком потребляются. Они переносят свою стоимость на создаваемый продукт.

- Кфондам обращения относятся: средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После окончания производственного цикла, изготовления готовой продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это создает возможность систематического возобновления процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия.

Оборотные средства обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции предприятия.

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

Д - Т ... П ... Г – Д1,

 
  Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств - student2.ru

где Д - денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом; Т - средства пр-ва; П - производство; Г - готовая продукция; Д1-денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль. Точки (...) означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере пр-ва.

Рисунок 4 - Состав и классификация ОС

Производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии:

1 Денежная стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения. Здесь происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов.

2 Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс пр-ва. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируются затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а также перенесенная стоимость ОПФ. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

3 На товарной стадии кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на второй стадии. Лишь после того, как товарная форма стоимости произведенной продукции превратится в денежную, авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота. Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборотных средств.

Оборотные средства при движении находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах. Это обеспечивает непрерывный процесс производства и бесперебойную работу предприятия.

По источникам формирования ОС подразделяются на собственные и заемные оборотные средства.

По охвату нормированием ОС подразделяются на нормируемые ОС (оборотные средства в запасах ТМЦ) и ненормируемые ОС (дебиторская задолженность, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке).

Движение денежных потоков («Денежные средства и средства в расчетах») в индустриально развитых странах отслеживается так тщательно, что платежные календари соблюдаются почти точно; это позволяет относить указанные средства в сферу нормируемых. В России денежные средства и средства в расчетах с такой точностью нормировать крайне сложно из-за нестабильности ситуации, срывов в расчетах и т.д.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности

Знание и анализ структуры оборотных средств на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной мере характеризует финансовое состояние на тот или иной момент работы предприятия.

Например, чрезмерное увеличение доли дебиторской задолженности, готовой продукции на складе, незавершенного производства свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия. Дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами, должниками в своем обороте. Повышение доли незавершенного производства, готовой продукции на складе указывает на отвлечение оборотных средств из оборота, снижение объема реализации, следовательно, и прибыли. Все это свидетельствует о том, что на предприятии оборотными средствами необходимо управлять с целью оптимизации их структуры и повышения их оборачиваемости.

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности далеко не одинакова и зависит от:

· специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля НЗП; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

· качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

· уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

· ускорения научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряются топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

Влияют на структуру оборотных средств и другие факторы. При этом необходимо иметь в виду, что одни факторы носят долговременный характер, другие - кратковременный. Ритмичность, слаженность и высокая результативность во многом зависят от оптимальных размеров ОС (причем и оборотных производственных фондов, и фондов обращения). Поэтому большое значение приобретает процесс нормирования ОС, который относится к текущему финансовому планированию на предприятии.

Наши рекомендации