ТЕМА 3. Методы разработки, принятия и оптимизации управленческих решений

3.1. Понятие и классификация методов разработки и приня­тия решений

Типы задач принятия решений. Задача принятия решения (ЗПР) — одна из самых распространенных задач в теории и практике управления, это выбор метода разработки управленческого решения [22]. Для того что­бы сделать такой выбор, необходимо четко определить цель и критерии (показатели качества), по которым будет производиться оценка неко­торого набора альтернативных вариантов.

Выбор зависит от количества и качества доступной информации. Данные, необходимые для осуществления обоснованного выбора, мож­но разделить на четыре категории [1]:

■ информация об альтернативных вариантах;

■ информация о критериях выбора;

■ информация о предпочтениях;

■ информация об окружении задач.

Задачи принятия решений отличаются большим многообразием, классифицировать их можно по различным признакам, в том числе ха­рактеризующим количество и качество доступной информации. В об­щем случае задачи принятия решений можно представить следующим набором информации [1]:

<T,A,K,X,F,G,D> ,

где Т — постановка задачи (например, выбрать лучшую альтернативу или упорядочить весь набор);

А — множество допустимых альтернативных вариантов;

К— множество критериев выбора;

X— множество методов измерения предпочтений (например, ис­пользование различных шкал);

F— отображение множества допустимых альтернатив во множество критериальных оценок (исходы);

G — система предпочтений эксперта;

D — решающее правило, отображающее систему предпочтений.

Задачи принятия решений можно классифицировать по несколь­ким признакам [1].

По типу ситуации принятия решения:

■ задачи принятия решений в условиях определенности — задачи, для решения которых имеется достаточная и достоверная коли­чественная информация. В этом случае с успехом применяются методы математического программирования, суть которых состо­ит в нахождении оптимальных решений на базе математической модели реального объекта. Основные условия применимости методов математического программирования следующие:

— задача хорошо формализована, т.е. создана адекватная мате­матическая модель реального объекта;

— существует некоторая единственная целевая функция (крите­рий оптимизации), позволяющая судить о качестве рассмат­риваемых альтернативных вариантов;

— имеется возможность количественной оценки значений це­левой функции;

— задача имеет определенные степени свободы (ресурсы опти­мизации), т.е. некоторые параметры функционирования сис­темы, которые можно произвольно изменять в некоторых пре­делах в целях улучшения значений целевой функции;

■ задачи в условиях риска — возникают в тех случаях, когда воз­можные исходы можно описать с помощью некоторого вероят­ностного распределения. Для построения распределения веро­ятностей необходимо либо иметь в распоряжении статистические данные, либо привлекать знания экспертов. Обычно для реше­ния задач этого типа применяются методы теории одномерной или многомерной полезности. Эти задачи занимают место на границе между задачами принятия решений в условиях опреде­ленности и неопределенности. Для решения этих задач привле­кается вся доступная информация (количественная и качествен­ная);

■ задачи в условиях неопределенности — имеют место тогда, когда информация, необходимая для принятия решений, неточная, не­полная, некачественная, а формальные модели исследуемой сис­темы либо слишком сложны, либо отсутствуют. В таких случаях для решения задачи обычно привлекаются знания экспертов.

В отличие от подхода, принятого в экспертных системах, для реше­ния ЗПР знания экспертов обычно выражены в виде некоторых количественных данных, называемых предпочтениями;

■ задачи в условиях конфликта — наиболее сложный и малоразра-ботанный с методологических позиций тип задач. Подобные си­туации рассматриваются в теории игр. На практике такие ситуа­ции встречаются достаточно часто. Обычно их пытаются свести к одной из первых двух ситуаций либо используют для принятия решений неформализованные методы [1,18];

По количеству критериев выбора решений:

■ ЗПР с одним критерием выбора;

■ многокритериальные ЗПР;

По количеству вариантов решения:

■ ЗПР с двумя альтернативными вариантами решения;

■ ЗПР с большим числом альтернативных вариантов;

По типу системы предпочтений эксперта. Предпочтения могут фор­мироваться одним лицом или коллективом, в зависимости от этого за­дачи принятия решений можно классифицировать:

■ на задачи индивидуального принятия решений;

■ задачи коллективного принятия решений.

Таким образом, решение конкретной задачи принятия решения ха­рактеризуется выбором определенного метода. Рассмотрим понятие метода принятия решения и основные подходы к классификации мето­дов принятия решений.

Понятие метода принятия решения, классификация методов принятия решений.Экономико-математические методы определяются как обоб­щающее название комплекса экономических и математических науч­ных дисциплин, объединенных для изучения социально-экономиче­ских систем и процессов [52].

Отсюда метод принятия решения — это экономико-математический метод, используемый для принятия конкретного управленческого ре­шения.

В настоящее время существует множество классификаций методов принятия решений, основанных на различных признаках.

В табл. 3.1 приведена обобщающая классификация методов приня­тия решений по нескольким признакам.

Остановимся подробнее на втором классификационном признаке. Этот принцип классификации позволяет достаточно четко выделить че­тыре большие группы методов. Из множества известных методов и под­ходов к принятию решений наибольший интерес представляют те, которые дают возможность учитывать многокритериальность и неопределен­ность, а также позволяют осуществлять выбор решений из множеств аль­тернатив различного типа при наличии критериев, имеющих разные типы шкал измерения (эти методы относятся к четвертой группе).

Признак Группа методов
Задействованный раздел научных дисциплин [53]     Содержание и тип получаемой эксперт­ной информации [1]   Этап процесса разработки и принятия решения   Тип условий принятия решений     Сфера деятельности ЛПР Методы, созданные на основе положений: оптимального (математического) программирования; теории управления запасами; теории исследования операций; теории массового обслуживания, и т.п.     Методы, не требующие экспертной информации Методы, требующие (качественную, количественную) ин­формацию о предпочтениях на множестве критериев Методы, требующие информацию о предпочтительности альтернатив Методы, требующие (качественную, количественную) ин­формацию о предпочтениях на множестве критериев и о последствиях альтернатив   Методы, используемые на этапе диагностики проблемы Методы, используемые на этапе формулировки ограниче­ний и критериев принятия решений Методы, используемые на этапе выявления альтернатив Методы, используемые на этапе оценки альтернатив Методы, используемые на этапе окончательного выбора решения Методы, используемые на этапе внедрения решения   Методы, используемые для принятия решений в условиях определенности Методы, используемые для принятия решений в условиях риска Методы, используемые для принятия решений в условиях неопределенности Методы, используемые для принятия решений в условиях конфликта   Методы, используемые для принятия решений в области финансов Методы, используемые для принятия решений в области маркетинга Методы, используемые для принятия решений в управле­нии персоналом Методы, используемые для принятия решений в области управления производством Методы, используемые для принятия решений в области управления качеством Методы, используемые для принятия решений в области управления инновациями, и т.п.

В свою очередь, среди методов, образующих четвертую группу, наи­более перспективны декомпозиционные методы теории ожидаемой полезности, методы анализа иерархий и теории нечетких множеств. Данный выбор определен тем, что эти методы в наибольшей степени удовлетворяют требованиям универсальности, учета многокритериаль­ного выбора в условиях неопределенности из дискретного или непре­рывного множества альтернатив, простоты подготовки и переработки экспертной информации [1].

Классификация методов разработки и принятия управленческих реше­ний по этапам процесса разработки управленческого решения.Впроцессе разработки и принятия управленческих решений лицо, принимающее решение, может применять различные методы, которые прямо или кос­венно способствуют принятию оптимальных по различным критериям решений.

Для удобства изучения и использования этих методов их совокуп­ность разбита на группы по этапам процесса разработки и принятия управленческих решений. Безусловно, некоторые методы универсаль­ны и могут использоваться на нескольких или даже всех этапах процесса разработки и принятия решений. В этой связи методы включены в ту или иную группу по признаку их наиболее частого использования в рамках выполнения конкретного этапа процесса разработки и приня­тия решения.

Таким образом, в последующих темах изложены методы, которые могут быть использованы в процессе разработки и принятия управлен­ческих решений на этапах:

■ диагностики проблемы и формулировки ограничений и критериев;

■ определения и оценки альтернатив;

■ принятия (окончательного выбора и утверждения решения), его реализации и оценки результата.

В табл. 3.2 представлен анализ особенностей, условий и ограниче­ний применения существующих методов.

Отметим, что большинство методов имеет универсальный характер, однако, их группировка осуществлена на основании многолетних ис­следований авторов и направлена на систематизацию совокупности методов дляупрощения процесса знакомства с ними, их изучения, а также для удобства их практического применения.

Таблица 3.2.

Наши рекомендации