ТЕМА 2. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Законодательство в сфере использования объектов животного мира и водных биоресурсов. Администраторы платежей. Плательщики сборов. Объекты обложения. Порядок исчисления сборов. Порядок и сроки уплаты сборов. Порядок зачисления сборов. Внутренние и внешние водные объекты РФ. Порядок выдачи лицензий на пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, структура лицензирующих органов. Порядок выдачи разрешений на пользование объектами водных биологических ресурсов. Формы сведений, представляемых лицензирующими органами, плательщиками сборов в налоговые органы и их заполнение.

ТЕМА 3. Водный налог

Законодательство о водопользовании. Администраторы платежей. Реформирование системы налогообложения водопользования. Порядок исчисления платы за воду в соответствии с Законом РФ «О плате за пользование водными объектами». Основания для установления платежа, элементы платы. Полномочия органов государственной власти субъектовоссийской Федерации в области установления ставокРосс Российской Федерации в части установления ставок платы и предоставления льгот категориям налогоплательщиков.

Водный налог. Налогоплательщики, условия отнесения водопользователей к налогоплательщикам, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, ставки, порядок исчисления налога, порядок постановки на налоговый учет и уплаты по месту забора воды. Налоговая декларация. Особенности проведения контрольной работы при администрировании данного платежа. Порядок формирования информационного ресурса о водопользователях для накопления данных из внешних источников и его состав: сведения о полученных лицензиях, лимитах водопользования, статистическая отчетность о фактическом заборе воды из поверхностных и подземных водных объектов. Организация взаимодействия и информационного обмена с территориальными органами Министерства природных ресурсов и Федерального агентства водных ресурсов. Меры, принимаемые к хозяйствующим субъектам, осуществляющим безлицензионное водопользование.

ТЕМА 4. Плата за землю

Земельное законодательство. Состав платежей за землю: земельный налог, арендная плата за землю. Порядок исчисления и уплаты земельного налога в соответствии с Законом РФ «О плате за землю». Ставки земельного налога, дифференциация ставок на конкретном примере. Льготы по уплате земельного налога для юридических и физических лиц, полномочия органов местного самоуправления по предоставлению льгот. Особенности проведения предпроверочного анализа, камеральных и выездных налоговых проверок по земельному налогу, использование информации из внешних источников. Взаимодействие налоговых органов с территориальными органами Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Реформирование системы налогообложения земли. Установление земельного налога в соответствии с Главой 31 «Земельный налог» Налогового Кодекса. Понятие кадастровой оценки земли. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, ставки, порядок исчисления и уплаты налога и авансовых платежей по земельному налогу юридическими и физическими лицами. Налоговые вычеты и налоговые льготы по земельному налогу. Изменение перечня льгот, предоставляемых в соответствии с Главой 31 Налогового Кодекса. Полномочия представительных органов муниципальных образований по установлению налоговых ставок, порядка и сроков уплаты налога и предоставлению налоговых льгот. Порядок передачи органами, осуществляющими ведение земельного кадастра, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и органами муниципальных образований в налоговые органы сведений о земельных участках, признаваемых объектами налогообложения. Организация работы в соответствии с совместным приказом ФНС России и Роснедвижимости «Об утверждении порядка предоставления сведений в электронном виде о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по земельному налогу, из Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в Федеральную налоговую службу». Особенности администрирования земельного налога в связи с введением Закона РФ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

Арендная плата за землю. Правовое обеспечение заключения договоров на аренду земельных участков. Связь между арендной платой за землю и земельным налогом. Зависимость величины суммы арендной платы за землю от целевого использования земельного участка.

Наши рекомендации