Источники гражданского права РФ: понятие, состав и система

Источник права - форма выражения правовых норм, имеющая общеобязательный характер. Установление государством того или иного источника права имеет важное значение. Только выраженные в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений.

В современных правопорядках господствующим источником права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы. В гражданско-правовой сфере они традиционно охватываются понятием гражданского законодательства. В прежнем отечественном правопорядке нормативные акты, принятые государством, считались единственным источником гражданского права. Поэтому данное понятие исчерпывалось категорией гражданского законодательства.

Активное включение современной России в мировую экономику потребовало учета в ее законодательстве международно-правовых положений. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 1 ст. 7 ГК общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

В сфере имущественного оборота известную роль всегда сохраняет обычай. С переходом к рыночной организации экономики роль обычаев возросла. Таким образом, по сути, возродился еще один источник гражданского права (хотя сфера его использования фактически ограничена договорными отношениями).

Вместе с тем признание источником права иных, кроме нормативных актов, явлений несет в себе определенную опасность. Ведь нормы права предполагаются формализованными, что далеко не всегда имеет место в иных источниках. Это обстоятельство чревато произволом правоприменителей, в том числе судов. Поэтому, в частности, не могут признаваться формой права правила морали и нравственности. Следовательно, иные, нежели законодательство, источники права тоже должны быть по возможности конкретизированы и формализованы как по содержанию, так и по сфере применения.

В англо-американской правовой системе роль основного источника права выполняет судебный прецедент — вступившее в законную силу решение суда по конкретному спору. В континентальной, в том числе в российской, правовой системе судебный прецедент формально не считается источником права, хотя фактически значение судебной практики разрешения тех или иных споров и здесь весьма велико.

Так, высшие судебные органы вправе давать судам «руководящие разъяснения» по вопросам применения законодательства. Такие разъяснения обычно принимаются ими в форме постановлений их пленумов, содержащих обязательное толкование действующих правовых норм. Эти акты не должны содержать новых норм права, однако закрепленное ими толкование содержания правовых норм является обязательным для соответствующей судебной системы. Несмотря на то, что формально они не являются источниками права, их роль в установлении единообразного понимания и применения гражданско-правовых норм, безусловно, весьма велика.

Не является источником права цивилистическая доктрина. Обоснованные учеными выводы обычно представляют собой результат научного толкования закона и других источников, но не имеют обязательного характера.

Не могут считаться источниками права и индивидуальные акты, или акты локального характера, не содержащие общеобязательных предписаний. В сфере гражданского права часто используются конкретные уставы различных юридических лиц, договоры и т. п. Эти акты обязательны лишь для тех, кто их принял.

Таким образом, к числу источников гражданского права следует относить как законодательство, так и международные договоры, а также торговые обычаи.


Наши рекомендации