Побудительные мотивы вертикальной интеграции

Рассмотрим основные мотивы, побуждающие активные фирмы к установлению вертикального контроля над поведением и собственностью других фирм.

Одним из важнейших стимулов к вертикальной интеграции является экономия на трансакционных издержках, связанных с подготовкой контракта. В отсутствие вертикальной интеграции неизбежны торги относительно цены и объемов продаж сырья. Вертикальная интеграция на практике сводит к минимуму эту разновидность трансакционных издержек, одновременно порождая новые проблемы – формирования фондов потребления и накопления дочерней фирмы.

Вертикальная интеграция способствует улучшению информационного обмена между сторонами. Это связано, прежде всего, с тем, что вертикально интегрированные фирмы могут получить выигрыш от объединения за счет совместного поиска необходимой информации о ценах и качестве изделий. Кроме того, вертикальная интеграция способствует преодолению так называемой неполноты контрактов. При заключении контракта представители компаний стремятся оговорить все аспекты сотрудничества и найти такие формулировки, чтобы впоследствии принятые условия не изменялись. Но условия продажи продукта и спрос могут изменяться под действием конъюнктуры рынка.

Говоря о сокращении расходов на обеспечение заключенных сделок, можно подчеркнуть, что налицо очевидный выигрыш.

Выигрыш от вертикальной интеграции возникает в связи с устранением неопределенности у поставщика. В этой сфере выигрыш обусловлен рядом факторов:

• уменьшается неопределенность спроса на промежуточную продукцию и создаются стимулы для снижения затрат на сырье и полуфабрикаты;

• производство надежно обеспечивается сырьем, с тем, чтобы не возникал дефицит активов в виде нехватки какой-либо комплектующей;

• активизируется использование специализированных активов.

Выгоды, от вертикальной интеграции, состоят в том, что независимые фирмы часто не очень активно стремятся инвестировать средства в высокоспециализированные активы. Вертикальная интеграция способствует более равномерной загрузке, нежели это могло бы осуществляться в обособленных производствах. Но самая значительная экономия состоит в том, что руководство объединенного производства снижает степень рыночной неопределенности в деятельности своих структурных подразделений и способствует инвестированию в новые технологии, приобретению современных высокоспециализированных активов. Таким образом, главное в экономии на трансакционных издержках этого рода связано с решимостью руководства фирм обновлять активы.

Стимулом к вертикальной интеграции является возможность компаний, работающих на рынке несовершенной конкуренции, реализовать всю рыночную власть вертикально интегрированной структуры. Это возможно за счет устранения так называемого эффекта «двойной маржинализации», или «двойной надбавки», в результате которой вертикально интегрированная пирамида производителей может снизить промежуточные затраты и увеличить прибыль.

На несовершенных рынках олигополии устанавливают цену выше своих предельных издержек. Если производство какого-либо товара проходит через ряд стадий рынка несовершенной конкуренции, на каждой из которых действует независимая монополия или олигополия, то издержки для каждой последующей фирмы будут включать монопольную надбавку предшествующей. Однако если все компании объединяются, то надбавки исчезают, что и дает эффект снижения издержек для вертикально интегрированной фирмы.

Вертикальная интеграция способствует организации ритмичного производства, что дает возможность устранять нежелательные простои, минимизировать издержки на закупку и хранение промежуточных запасов. Действительно, при закупке сырья и материалов у сторонних поставщиков компания несет издержки управления запасами. Последние состоят из двух слагаемых: издержек по закупкам (расходы по оформлению заказа, на переговоры с поставщиками и заключение контракта, транспортные расходы, издержки по складированию и получению товара) и издержек по хранению (затраты на хранение продукции на складе, платежи за использование складских помещений, страховые и налоговые платежи). Величина издержек по закупкам снижается по мере роста размера заказываемых партий, и напротив, издержки по хранению имеют тенденцию возрастать при увеличении размера поставляемых партий. Это требует расчета оптимальной партии заказа, при которой суммарные издержки управления запасами будут минимальными.

Решение данной проблемы возможно в рамках вертикальной интеграции производственных процессов. Примером является система движения материальных потоков по принципу «точно в срок». В основу работы положен принцип изготовления деталей и комплектующих на одной стадии в том количестве и к тому времени, когда это требуется для продолжения производства на следующем этапе. Снижение издержек обеспечивает компании конкурентное преимущество на рынке, что заставляет конкурентов также инвестировать в создание единой технологической цепочки.

Одним из важнейших стимулов к вертикальной интеграции выступает возможность крупной компании организовать эффективную ценовую дискриминацию. Существенным мотивом к вертикальной интеграции может служить возможность диверсификации компании, поскольку создаваемые на промежуточных стадиях производства комплектующие и детали могут использоваться в других изделиях. Известной тенденцией в сфере производства состоит в стремлении к выпуску разнообразных товаров на базе использования однотипных комплектующих – т.е. стремление к унификации. Диверсификация как инвестиционная стратегия направлена на уменьшение риска фирмы, поскольку:

• вертикально интегрированные компании в условиях постоянно меняющейся структуры рынка получают возможность переключиться на более рентабельные направления;

• позволяет быстрее внедрять технические достижения;

• вертикальная интеграция способствует разработкам новых материалов и технологий, обеспечивающих обновление ассортимента.

Поскольку диверсификация позволяет снизить риск хозяйствования, то это особенно важно в условиях расширения деятельности.

Наши рекомендации