Спрос и предложение рабочей силы

Стабилизация экономики и оживление производства в отдельных отраслях в истекшем году обусловили в ряде государств Содружества увеличение спроса на рабочую силу, который за рассматриваемый период увеличился в Азербайджане, Белоруссии, Украине (на 6-25 %), Казахстане, Киргизии, Молдавии (38-46%), что нашло отражение в снижении количества претендующих на одно вакантное рабочее место в этих государствах (см. таблицу 4).

Вместе с тем увеличение в целом по СНГ зарегистрированной численности незанятых, ищущих работу, на конец 2003 года более чем на 245 тыс. человек вызвало рост числа претендующих (с 3,3 до 3,5 человека) на одно вакантное рабочее место. Указанное увеличение произошло в основном за счет России, Грузии и Таджикистана, в которых наряду со снижением наличия вакантных мест увеличилась численность ищущих работу. Особенно высокой нагрузка на одно вакантное место была в Армении (199 претендентов), Грузии (34,6) и Киргизии (25).

Проблема дисбаланса спроса и предложения рабочей силы вызвана тем, что в странах СНГ крайне недостаточно уделяется внимания созданию необходимого количества рабочих мест, обеспечивающих достойный труд (в развитых странах сегодня создание рабочих мест является важным социально-экономическим показателем и наряду с динамикой занятости и безработицы значимо ничуть не меньше, чем прирост ВВП).

Кроме того, в последние годы в государствах Содружества возросли требования со стороны работодателей к качеству рабочей силы, а отсутствие согласованности между рынком труда и рынком образовательных услуг усугубляет этот дисбаланс. В системе начального профессионального образования стран СНГ значительно сократилось число учебных заведений, ухудшилось и качество обучения. Наряду с этим, большинство предприятий и организаций практически свернули подготовку и повышение квалификации работников.

Вместе с тем, при повышенных требованиях к качеству рабочей силы часто имеет место неудовлетворенность претендентов предлагаемыми уровнем заработной платы и условиями труда. В результате высококвалифицированные специалисты предпочитают искать любую другую работу с более высокой оплатой, чтобы прокормить свои семьи.

Безработица

Имевшая место в прошедшем году активизация процессов высвобождения работников в связи со структурными преобразованиями в отдельных отраслях экономики государств Содружества увеличила приток рабочей силы на рынок труда.

По оценке Статкомитета СНГ общая численность безработных, учтенных по методике МОТ, в целом по Содружеству за 2003 год составила свыше 10 млн. человек, при уровне безработицы более 8%. Значительно возрос уровень безработицы по указанной методике в Киргизии, Молдавии, России и в Украине. В то же время она снизилась в Казахстане (см. табл. 5).

Число безработных, официально зарегистрированных в службах занятости, в большинстве стран по-прежнему в 2-5 раз ниже общей численности безработных, что обусловлено в основном недостаточной заинтересованностью незанятых граждан в получении официального статуса безработного (сложность регистрации и снятия с учета, размер выплачиваемых пособий, длительная задержка их выплат). На низкий уровень регистрации безработных, например, в Азербайджане, Грузии, Молдавии, Таджикистане также значительно влияет трудовая миграция населения в другие страны. В целом по СНГ в течение 2003 года регистрируемая безработица выросла с 3,1 до 3,25 млн. человек (с 2,4% до 2,5%). В то же время, снижение численности зарегистрированных безработных имело место в Армении, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане и в Украине (см. таблицу 5).

В ряде стран (Киргизия, Молдавия, Украина) снижение численности зарегистрированных безработных происходило при значительном росте числа безработных, учтенных по методике МОТ, что говорит о несовершенстве учета официальной безработицы.

Среди безработных в прошлом году молодежь в возрасте до 29 лет составляла, например, в Таджикистане более 63%, Белоруссии и Молдавии - около 48%, в Киргизии и России соответственно 37 и 31%. Женщин, среди ищущих работу при содействии служб занятости, на конец 2003 года было в Армении, России, Украине, Казахстане свыше 60%, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане - более 50%, Молдавии и Грузии - около 48 процентов.

В 2003 году в большинстве стран Содружества произошло сокращение численности безработных, которые получали пособие по безработице. Так, в конце ноября прошлого года это пособие получали (или было назначено) в Азербайджане всего 6,1% от общей численности зарегистрированных безработных, а в конце ноября 2002 года - 7%, в Киргизии соответственно - 7,3% и 9,1%, Молдавии - 8,8% и 14,3%, Таджикистане - 62,0% и 64,7%, России - 79,1% и 88,0%. При этом размер пособия по безработице в 2003 году был значительно ниже средней заработной платы и прожиточного минимума. Так, в Украине и Молдавии он был в три раза, а в Белоруссии - в 4,5 раза ниже прожиточного минимума. Средний размер этого пособия колебался от 8,2% в Белоруссии до 32,1% средней заработной платы в Азербайджане.

Наши рекомендации