Агрегаты СНС и взаимосвязь между ними

В системе национального счетоводства основными показателями состояния экономики являются:
· валовой внутренний продукт (ВВП);
· валовой национальный продукт (ВНП);
· чистый внутренний продукт (ЧВП);
· чистый национальный продукт (ЧНП);
· национальный доход (НД);
· личный доход (ЛД);
· располагаемый личный доход (РЛД).
Валовой внутренний продукт (ВВП) – рыночная стоимость предназначенных для конечного использования товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный период времени.
Для расчета ВВП может быть использовано три метода:
· по расходам (метод конечного использования);
· по доходам (распределительный метод);
· по добавленной стоимости (производственный метод).
ВВП, посчитанный по расходам, представляет собой сумму расходов всех макроэкономических агентов, которая включает: расходы домохозяйств (потребительские расходы С), расходы фирм (инвестиционные расходы I), расходы государства (государственные закупки товаров и услуг G), расходы иностранного сектора (расходы на чистый экспортNX).
Инвестиционные расходы – это расходы фирм на покупку инвестиционных товаров. Инвестиционные расходы включают:
· инвестиции в основной капитал,
· инвестиции в жилищное строительство,
· инвестиции в товарно-материальные запасы.
Государственные закупки товаров и услуг включают:
· государственное потребление;
· государственные инвестиции.
Чистый экспорт представляет собой разницу между доходами от экспорта и расходами страны по импорту и соответствует сальдо торгового баланса: NX = X – Im.
Таким образом,
ВВП по расходам = C + I + G + NX
По данным на 2001г. ВВП России состоял на 65 % из потребительских товаров и услуг (доля государственных учреждений находилась на уровне 14,3%), удельный вес инвестиций приближался к 22% ВВП, а чистый экспорт составлял 12,9%.
Расчет ВВП по доходам рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов (домохозяйств), т.е. как сумма доходов от национальных и иностранных факторов.
При измерении ВВП по добавленной стоимости валовой внутренний продукт определяется суммированием добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производства в экономике:
ВВП = Сумма добавленных стоимостей.
Валовой национальный продукт (ВНП) – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны с помощью принадлежащих им (национальных) факторов производства.
Количественно ВВП отличается от ВНП на величину чистого факторного дохода из-за границы – ЧФД.
Таким образом,
ВНП = ВВП + ЧФД
Чистый факторный доход из-за границы может быть величиной как положительной (ЧДФ > 0), если граждане данной страны заработали в других странах больше, чем иностранцы в данной стране, - тогда ВВП < ВНП, так и отрицательной (ЧДФ < 0), если доходы иностранцев в данной стране превышают доходы граждан данной страны за рубежом, - в этом случае ВВП > ВНП.
Разница между ВВП и ВНП различна в разных странах. Так, в американской экономике в 1990 г. она была невелика и отрицательна: ВВП
был меньше ВНП на 0,8%. В то же время в канадской экономике в том же году эта разница была значительной и положительной: ВВП был больше ВНП на 4%.[30]
Чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный продукт (ЧНП) отражают производственный потенциал экономики, так как они включают только чистые инвестиции (I net) и не включают стоимость потребленного капитала, т.е. амортизацию (А), которую поэтому следует вычесть из ВВП и ВНП, чтобы получить соответственно ЧВП и ЧНП:
ЧВП = ВВП – А,
ЧНП = ВНП – А.
Чистый внутренний продукт можно подсчитать и по расходам, и по доходам:
ЧВП по расходам = C+ Inet+ G+ NX,
Национальный доход (НД) – это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов.
НД = ЧНП – Косвенные налоги,
Личный доход (ЛД) – в отличии от национального дохода является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов. Для подсчета ЛД следует из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домохозяйств и является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить все то, что увеличивает доходы домохозяйств, но не включается в НД:
Располагаемый личный доход (РЛД) – это доход, используемый, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств. Он меньше личного дохода на величину индивидуальных налогов, которые должны заплатить собственники экономических

ресурсов в виде прямых налогов:
РЛД = ЛД – Индивидуальные налоги.
Домохозяйства тратят свой располагаемый доход на личное потребление (С) и личные сбережения (S):
РЛД = С + S.

2. ВВП и другие показатели национального производства. Прежде всего следует различать ВВП и валовой национальный доход (ВНД). ВВП – это продукт, произведенный на территории страны всеми экономическими агентами независимо от их национальной принадлежности. ВНД – это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны в Результате их участия в создании ВВП этой страны, а также ВВП других стран. Например, в России действует фирма, принадлежащая американскому капиталу. Стоимость произведенного фирмой продукта целиком входит в ВВП России, ибо продукт создан на ее территории. В тоже время часть этой стоимости, составляющая доход владельцев фирмы, создана американцами, а следовательно, входит в ВНД США.

В качественном отношении различия между ВВП и ВНД состоят в том, что ВВП представляет собой объём конечных товаров и услуг или вновь возданную стоимость, а ВНД — поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны вследствие их участия в создании ВВП данной страны и ВВП других стран.

Количественно связь между ВВП и ВНД отражается формулой: ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных заграницу (СПД). Сальдо первичных доходов – это разница между первичными доходами, полученные резидентами за границей, и первичными доходами, полученными иностранцами в нашей стране. Если оно положительно, то ВНД оказывается больше ВВП. И наоборот. На практике, однако, сальдо первичных доходов Обычно является незначительным, т.е. разница между ВВП и ВНД несущественна.

Принципы оценки

Учет экономических операций в системе национальных счетов осуществляется в ценах на момент их совершения (в текущих ценах).

ВВП оценивается в текущих рыночных ценах (в ценах конечного покупателя).

Цена конечного покупателя включает торгово-транспортные наценки, налоги на продукты и не включает субсидий на продукты.

Для устранения влияния различных ставок налогов и субсидий в различных отраслях экономики на структуру производства и образования доходов отраслевые показатели приводятся в оценке по основным ценам.

Основная цена - цена, получаемая произво­дителем за единицу товара или услуги, без налогов на продукты, но включая субсидии на продукты.

Нерыночные товары и услуги оцениваются с использованием рыночной цены на аналогичные товары и услуги, реализуемые на рынке, если ее возможно установить, или по затратам на производство, если рыночная цена отсутствует. В частности, по затратам на производство оцени­ваются услуги государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Оценка в сопоставимых ценах выполняется как в части производства валового внутреннего продукта, так и его использования, на региональном уровне только в части произведенного ВРП.

Переоценка показателей производства ВВП в сопоставимые цены осуществляется путем дефлятирования (переоценки выпуска и промежуточного потребления отраслей по соответствующим индексам цен) или методом экстраполяции базисного уровня добавленной стоимости отрасли с помощью количественных индикаторов, адекватно отражающих динамику развития производства в данной отрасли.

Индексы реального объема ВВП и его компонентов к соответствующему периоду предыдущего года рассчитаны как частное от деления показателя отчетного периода в ценах предыдущего года на аналогичный показатель соответствующего периода предыдущего года ценах предыдущего года.

Наши рекомендации