Вопрос 2. конституция и нормы рыночной экономики.

В то время как нормы командной экономики стабилизировали неравновесное состояние системы, достижение стабильного равновесия на рынке является результатом использования рыночных норм, к которым относятся:

· утилитаризм;

· целерациональная деятельность;

· доверие;

· эмпатия;

· свобода;

· легализм и права собственности.

Утилитаризм – ориентация экономического агента на максимизацию своей полезности. Норма утилитаризма задает целевую функцию индивида.

Различают:

· Простой утилитаризм, характеризующий максимизацию экономическим агентом своей полезности вне связи со своей продуктивной деятельностью,

· Сложный утилитаризм, нацеленный на максимизацию индивидом своей полезности на основе продуктивной деятельности.

Первой нормой рыночной конституции является именно сложный утилитаризм, который исключает несоответствие между уровнем потребностей, возможностью их удовлетворения и продуктивной деятельностью индивидов. Этот вид утилитаризма выступает как нормативно-ценностное ограничение для индивида при получении выигрыша только за счет результатов своей деятельности.

Целерациональная деятельность –продуманное использование условий и средств достижения поставленной цели, Эта норма связывает целевую функцию индивида с решением конкретных задач, используя конкретные условия и средства для рационально сформулированной цели. В условиях ассиметричной информации и неполной рациональности индивид может превратить окружающих в средства достижения своей цели и реализовывать свои цели без учета влияния своих действий на окружающих. Это явление носит название оппортунизма.

Гарантиями от оппортунизма выступают:

· обеспечение полноты информации для всех участников сделки и их совершенные когнитивные способности;

· использование специальных процедур при заключении контракта.

Доверие – намерение пойти на риск, основанное на позитивных ожиданиях индивида в отношении намерений и поведения контрагента. Формирование соответствующих действительности ожиданиям экономического агента в отношении поведения окружающего мира – одна из предпосылок целерационального действия

Эмпатия – норма функционирования рынка на основе доверия в деперсонифицированной форме, которое возникает в случае доступности для понимания и предсказуемости действий контрагентов.

Эмпатия характеризуется:

· какпсихологическая составляющая – желанием понять ощущения другого индивида на основе личной привязанности и симпатии, которая относится к близкому кругу лиц;

· как элемент целенаправленного действия, попытка контрагента встать на позицию другого участника рыночных отношений

Свобода –элемент конституции рынка, определяющий поведение индивида на основе:

· эмпатии,

· расчета на собственные силы,

· сознательного использования влияния на окружающих для достижения собственных целей.

Легализм и права собственности. Легализм –отражение уважения к законам и готовность добровольного подчинения им, предпосылка распространения ранее рассмотренных норм на неограниченном пространстве и среди неограниченного числа участников сделки.

Таблица 1.

Сравнительный анализ действия рассмотренных норм в условиях командной экономики и рынка

Конституция командной экономики Конституция рынка
Простой и ограниченный утилитаризм Сложный утилитаризм
Ценностно-рациональная деятельность Целерациональная деятельность
Персонифицированное доверие Деперсонифицированное доверие
Принцип «ты – мне, я – тебе» Эмпатия
Декларативная свобода Свобода в позитивном смысле
Провозглашаемый легализм (двоемыслие) Легализм

Источник: Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2002. – С. 104.

Наши рекомендации