I подготовка курсовой работы

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ БАКАЛАВРИАТА

030900.62 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Пермь 2013

ББК 74.58 + 65.291.21

М 54

Автор-составитель: Мхитарян Л.Ю. зав. каф. теории и истории государства и права

Методические рекомендации по подготовке, выполнению и оформлению курсовых работ для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата 030900.62 «Юриспруденция» / Составитель: Мхитарян Л.Ю.

Пермь: АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2013г.

Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата «Юриспруденция» всех форм обучения. Основным назначением настоящих методических рекомендаций является обеспечение качества реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся курсовых работ, выполняемых студентами. В рекомендациях представлены конкретные требования по порядку и срокам выполнения курсовых работ, их оформлению и защите, а также критерии оценки курсовых работ. Методические рекомендации направлены на формирование навыков сбора, обобщения, анализа и грамотного изложения, собранных в процессе исследования материалов.

Утверждены на заседании кафедры теории и истории государства и права АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов». Протокол № 1 от 02.09.2013 г.

Рекомендованы к изданию решением Учебно-методического совета от 10.09.2013 г. Протокол № 01/УМС.

©Мхитарян Л.Ю., 2013

© Пермский институт экономики и финансов, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. ………………………………………………………………………………………4………………………………………………………………………….………4

I ПОДГОТОВКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………….…………5………………………5

II ПОИСК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... ………………………………..7……….………………….7

III СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ……………………………………...9 …………………………………………………………….……………….9 IV ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... …………………………………………………..10……………………….…….………………..10

V СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... ……………………………………………………14……………………….……………………….14

VI КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ... ……………………………………………14…………………………………….….14

Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Теория государства и права……..16

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа представляет собой вид учебно-исследо­вательской самостоятельной работы студентов, выполняемой в пределах часов, отводимых учебным планом для овладения учебным материалом в свободное от обязательных аудиторных занятий время.

Курсовая работа также является специфической формой учебной деятельности по практической подготовке студентов к профессиональной деятельности и занимает центральное место в системе самостоятельной работы студента.

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

1. Курсовая работа должна быть написана САМОСТОЯТЕЛЬНО

2. Изложение темы следует подкреплять фактическими данными, сопоставлениями, ссылками на источники литературы.

Процесс выполнения курсовых работ состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы.

2. Подбор, изучение и анализ литературы по избранной теме.

3. Составление плана курсовой работы.

4. Сбор и обработка фактического и нормативного материала.

5. Написание текста курсовой работы и разработка приложений.

6. Оформление курсовой работы.

Студентам предоставляется право выбора любой предложенной кафедрой или самостоятельно определенной темы, которая должна быть утверждена кафедрой. Одновременно кафедра назначает научного руководителя курсовой работы и устанавливает сроки ее исполнения. В процессе работы студенты могут обращаться к преподавателю за консультацией.

По направлению бакалавриата 030900.62 «Юриспруденция»на кафедре теория и история государства и права студент выполняет курсовую работу по дисциплине: «Теория государства и права».

Студенты, не выполнившие курсовую работу, не допускаются к экзамену по данной дисциплине.

Работа должна быть представлена на проверку не позднее, чем за месяц до начала экзамена по указанной дисциплине.

Основная цель выполнения курсовых работ – формирование у студента навыков к самостоятельному научному творчеству, повышение их теоретической и профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала. Написание курсовой работы способствует приобретению студентом навыков самостоятельной работы с литературными и нормативно-правовыми источниками, а также умению изложения аргументированной позиции по конкретному вопросу. Выполнение письменной работы – это шаг к овладению письменной речи - одному из непременных требований, предъявляемых к юристу-профессионалу.

Студент, выполнивший курсовую работу самостоятельно, с изучением трудов известных ученых-правоведов, приобретает навыки научной работы (анализ наиболее существенных моментов проблемы, выделение сущностных признаков, установление причинно-следственных связей между правовыми явлениями).

Основные задачи выполнения курсовой работы:

1. Обоснование актуальности и значимости выбранной курсовой работы.

2. Исследование состояния и разработанности выбранной для рассмотрения проблемы в литературе.

3. Рассмотрение теоретических аспектов изучаемой проблемы, раскрытие сущности основных понятий, относящихся к данной проблематике.

4. Сбор и анализ информации по данной проблеме на основе проведенных исследований.

5. Разработка практических рекомендаций и предложений по данной тематике курсовой работы.

Исходя из этого, курсовая работа должна способствовать не только углубленному усвоению теоретического курса, но и приобретению навыков решения практических задач и ситуаций, умению связать вопросы теории с практикой, делать выводы и вносить предложения.

I ПОДГОТОВКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тема курсовой работы выбирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине, после чего по решению кафедры назначается научный руководитель курсовой работы.

После выбора темы и назначения научного руководителя студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и исследованию, структуру работы, сроки ее выполнения, определяет необходимую литературу. Содержание курсовой работы должно полностью соответствовать её теме и плану.

Студенту рекомендуется выбирать ту тему курсовой работы, в которой он наилучшим образом ориентируется и которая наиболее близка сфере его профессиональных (или научных) интересов, по которой он уже читал литературу, вызвавшую интерес.

Существует ряд универсальных рекомендаций, проверенных на опыте:

1. «Выбирайте тему более общую, теоретическую (глобальную) – такие темы в наименьшей мере требуют чтения специальных изданий (журналов и т.п.) и позволяют уменьшить объем проведения исследований»;

2. «Старайтесь не выбирать тему, на которую уже написана или пишется работа другим человеком, – сравнение вам ни к чему»;

3. «Выбирайте тему, которая не имеет отношения к современным научным дискуссиям».

Решать вопросы содержания курсовой работы нужно только со своим научным руководителем. Все возможные требования преподавателя к содержанию будущей работы желательно получить в форме примерного плана, чтобы потом не было необходимости наполовину её сокращать или дописывать новые части, и в тоже время план должен раскрывать общее представление о работе.

Наши рекомендации