Специфика аграрного комплекса, его место в социальной и экономической системах общества. Основы прогнозирования аграрного комплекса

Агропромышленный комплекс (АПК) является важнейшим межотраслевым комплексом. Он создан для обеспечения населения продовольствием, а народного хозяйства - сырьем. АПК представляет собой сложную биоэкономическую производственную систему. Ее центральное звено - сельскохозяйственное производство, главными ресурсами которого наряду с орудиями труда и трудовыми ресурсами являются земля, климат, погода, составляющие в совокупности биоклиматический потенциал. Поэтому при прогнозировании и планировании развития АПК следует исходить из взаимодействия экономических и естественно-биологических процессов. Формирование АПК базируется на агропромышленной интеграции. АПК включает в себя три сферы: 1) отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства, а также занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства; 2) сельское и лесное хозяйство; 3) отрасли, занятые доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация).

Программное планирование и прогнозирование агропромышленного производства представляют собой совокупность процессов определения основных показателей производства в отраслевом и территориальном разрезе, развития социальной инфраструктуры и формирования системы экономического регулирования.

Прогнозирование и планирование АПК тесно связаны с логистикой, которая изучает производственную деятельность, основанную на планировании и управлении потоками сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и решении проблем запасов этих товаров.

Анализ и прогнозирование экономических процессов строятся на основе следующих принципов.

Принцип системного комплексного подхода. Суть его заключается в том, что при прогнозировании отдельного экономического параметра необходимо максимально учесть всю совокупность экономических и социальных факторов, которые могут оказывать влияние на этот экономический параметр.

При разработке отраслевых прогнозов учитывается принцип динамичности явлений, иногда его называют системно-динамическим принципом.

Принцип согласованности прогнозов предполагает согласование показателей прогнозов, различающихся по масштабности (микро- и макропрогнозы), прогнозируемому периоду (оперативные и кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы) и т. д.

Принцип вариантности прогнозирования заключается в разработке нескольких наиболее вероятных вариантов развития событий в условиях неопределенности будущей среды для объекта.

Принцип непрерывного прогнозирования предполагает непрерывную работу над всеми видами прогнозов во времени, т. е. на основе оперативных прогнозов уточняются краткосрочные, на основе краткосрочных -- среднесрочные, а на основе среднесрочных -- долгосрочные прогнозы.

Реализация принципа достоверности имеет целью создание реальной теоретически реализуемой модели прогноза, достаточную достоверность получаемых экономических результатов и сравнительно точное отображение прогнозируемой действительности.

Принцип рентабельности прогнозирования заключается в том, что затраты на проводимые многочисл. прогнозные расчеты не должны быть большими, т. е. для заказчика они должны быть экономически выгодными.

ПиП в управлении сельским хозяйством реализуются через целевые программы. Целевая программа является своеобразным плановым документом. Программы носят комплексный характер, в них отражаются основные этапы реализации поставленных целей, дается их экономическая оценка.

Прогнозирование и планирование инвестиций и капитального строительства.

Прогнозирование инвестиций - сложный, многоступенчатый процесс изучения вероятностных сторон вложения капитала в ту или иную сферу экономики в будущем. Оно предполагает осуществление количественного и качественного анализа тенденций инвестиционных процессов, существующих проблем и новых явлений; альтернативное предвидение будущего развития отраслей народного хозяйства как возможных объектов вложения капитала; оценку возможностей и последствий вложения средств в тут или иную сферу экономики.

Процесс прогнозирования: 1) прогнозирование возможных инвести-ционных потоков; 2) прогнозирование потребности в инвестициях; 3) оценка экономической эффективности использования инвестиций с четом факторов инвестиционного риска.

Потребность в иностранных инвестициях определя-ется исходя из прогнозных расчетов общей потребности страны в инвестициях и возможного ее покрытия за счет собственных средств предприятий и организаций, бюджета, инвестиционных и других фондов, внутренних кредитов.

Факторы, влияющие на объем инвестиций: увеличе-ние объема производства продукции, услуг за счет инвестиций, направляемых на развитие новых производств; степень износа основных фондов; повышение уровня конкурентоспособности отечественной продукции. На микроуровне потребность в инвестици-ях определяется при формировании бизнес-планов на основе затрат-ной части. На макроуровне - при определении стратегии социально-экономического развития страны. Общая потребность в инвестицион-ных ресурсах должна сопоставляться с возможным объемом инвести-ций.

В широком понимании строительный комплекс охватывает все предприятия и отрасли народного хозяйства, которые выступают в виде заказчиков, поставщиков оборудования, механизмов и строительных материалов, финансово-кредитную и банковскую систему, научно-исследовательские и проектные организации и непосредственно само население.

В узком понимании строительный комплекс включает только отрасли строительной индустрии и промышленности строительных материалов, проектные и научно-исследовательские организации, без фондосоздающих отраслей (машиностроения, металлургии и др.).

По своей сути строительный комплекс является межотраслевым, так как он обслуживает все отрасли народного хозяйства и использует их продукцию в своей деятельности.

Под потенциалом строительного комплекса понимается совокупность показателей определяющих его возможность качественно и в заданные сроки удовлетворять запросы потребителей в необходимой им строительной продукции. Среди этих показателей выделим следующие:

· кадровые, к которым относят количество и качество рабочей силы и специалистов, занятых на строительно-монтажных работах в подсобном производстве;

§ показатели материально-технической оснащенности строительно-монтажных организаций;

§ показатели финансового, экономического и научно-технического саморазвития;

§ организационно-управленческие показатели, характеризующие возможность адаптации строительных организаций к рыночным условиям;

§ показатели уровня развития проектной сферы в области строительства;

§ показатели системы информации в сфере рынка труда, рынка подрядных работ, инвестиций и др.

Анализ некоторых из указанных показателей свидетельствует, что за последние годы потенциал строительного комплекса понес значительные потери. Так, произошел отток рабочих кадров из высококвалифицир. отраслей капитального, нефтегазапроводного, энергетического, строительства предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения: например, численность электросварщиков высшей квалификации снизилась в 10-15 раз. В значительной степени уменьшилось количество высоквалифицир. монтажников, рабочих других профессий, работавших на строительстве мостов, путепроводов, тоннелей, тепловых и атомных электростанций.
В связи с сокращением объема строительных работ многие строительные организации перестали выполнять свои основные функции и преобразовались в снабженческо-сбытовые и коммерческие организации.

Наши рекомендации