Пожарная безопасность при эксплуатации предприятия строительных материалов

Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей. Пожары на предприятиях и строительных площадках чаще всего возникают из-за несоблюдения правил пожарной безопасности рабочими и инженерно-техническим персоналом.

Пожар представляет собой неконтролируемое горение, развивающееся во времени и пространстве, опасное для людей и наносящее материальный ущерб. Ситуация, сложившаяся на объекте, характеризуется вероятностью возникновения пожара. При вероятности, превышающей нормативную, возникает угроза пожара.

Категории по взрывопожарной опасности для производств, входящих в состав проектируемого предприятия отражены в таблице 7.3.1. [17]

Таблица 7.3.1.

Наименование цехов, участков, отделений Категория пожарной опасности Класс взрывопожарной опасности
1. Формовочный цеха (в том числе цеха, использующие для тепловой обработки продукты сгорания природного газа) Д (пониженная пожаро-опасность)   -
2. Бетоносмесительный цех, - в том числе отделение приготовления смазки для форм Д (пониженная пожаро-опасность) В (пожароопасные) -     П-1
3. Склады цемента, извести, алюминиевой пудры, заполнителей, готовой продукции, отделение приготовления химических добавок Д (пониженная пожаро-опасность) -
4. Помещение газораспределительного пункта А (повышенная взрывопожарная опасность) В-1а

Пожар представляет собой неконтролируемое горение, развивающееся во времени и пространстве, опасное для людей и наносящее материальный ущерб. Ситуация, сложившаяся на объекте, характеризуется вероятностью возникновения пожара. При вероятности, превышающей нормативную, возникает угроза пожара.

Все средства, применяемые для тушения пожаров, делятся на первичные, стационарные и полустационарные. Первичные средства пожаротушения предназначены для ликвидации небольших загораний до приведения в действие стационарных и полустационарных средств или прибытия пожарной команды. К ним относятся передвижные и ручные огнетушители, переносные огнегасительные установки с различными огнегасительными веществами, внутренние пожарные краны, ящики с песком, кошмы, асбестовые покрывала, бочки с водой и вёдра к ним, противопожарные щиты с набором инвентаря и др.

Для ликвидации пожара необходимо прекратить доступ окислителя (кислорода воздуха) или горючего вещества в зону горения, снизить их поступление до величин, при которых горение не может происходить; охладить зону горения ниже температуры самовоспламенения или понизить температуру горящего вещества ниже температуры воспламенения; разбавить горючие вещества негорючими веществами. Установки для тушения пожара могут быть стационарными и переносными. В стационарных огнегасительных установках все элементы смонтированы и постоянно находятся в готовности к действию. Такие установки могут быть автоматическими или дистанционного действия. В случае возникновения пожара автоматическая установка приводится в действие и при отсутствии в здании людей. Установки дистанционного управления приводятся в действие людьми.

Основными огнегасительными веществами являются вода в жидком и парообразном состояниях, химическая и воздушно-механическая пена, водные растворы солей, инертные газы, галоидированные огнегасительные составы и сухие огнегасительные порошки.

Важным условием оперативного тушения пожаров является единство руководства. Пожар считается ликвидированным, когда потушены все очаги горения и тления и предотвращены возможности его возобновления.

Наши рекомендации