Международная миграция рабочей силы

Массовые перемещения рабочей силы являются фактом прошлой и настоящей истории человечества. Так, население таких стран, как США, Канада и Австралия, целиком сформировалось за счет иммигрантов. Миллионы индусов и китайцев эмигрировали в Африку, Вест-Индию и Юго-Восточную Азию.

С 1920 г. глобальная миграция населения была приостановлена ограничениями в иммиграционном законодательстве, и с тех пор наиболее крупные миграционные волны были вызваны последствиями войн и гражданских конфликтов. Революция в России в октябре 1917 г. породила первую волну массового выезда людей из страны. Вторая волна пришлась на годы Второй мировой войны, третья наблюдается в настоящее время.

Примером миграции, вызванной чисто экономическими причинами, является перемещение рабочей силы внутри Европы. С 1950-х до начала 1970-х гг. в богатые страны Западной Европы переехали миллионы рабочих из отсталых регионов, расположенных к югу, юго-востоку: Португалии, Испании, Южной Италии, Югославии, Греции, Турции и Северной Африки. Эти рабочие (их называют «гастарбайтеры», т.е. рабочие–гости) часто приезжают лишь на время, оставив дома свои семьи.

Феномен гастарбайтера наглядно демонстрирует как потенциальные выигрыши, так и потери от международных перемещений рабочей силы. Эмигрировав, рабочие могут заработать порой в десять раз больше, чем дома. Одновременно гастарбайтеры невольно превращались в граждан второго сорта в принимающей стране. Положение «мальчика на побегушках» у богатых европейцев рождало чувство горечи и ущербности у мигрантов. Тем не менее, в период с 1960 по 1969 г. нетто-эмиграция только из Греции, Италии, Португалии и Испании оценивается в 2,2 млн человек.

Современная международная миграция отличается увеличением и вовлечением в этот процесс работников практически всех стран. В 1990-е гг. ежегодно мигрантов из страны в страну стало перемещаться около 20 млн человек, с учетом их семей — в четыре–пять раз больше. Основной их поток направлен из развивающихся стран в США и Западную Европу. Главными экспортерами рабочей силы из стран Западной Европы являются Италия, Турция, Португалия, Испания. В последнее время стал активен выезд рабочей силы из государств Восточной Европы и бывшего СССР.

Масштабы миграции настолько существенны, что они стали сказываться на демографической ситуации даже в такой крупной стране, как США: около половины прироста населения в 1980-е гг. приходилось на иммигрантов.

С 1970–1980-х гг. глобальная миграция была вторично приостановлена ограничениями в иммиграционном законодательстве, когда особенно резко увеличился поток мигрантов из восточноевропейских стран. Если в 1960-е гг. свыше 1 млн человек ежегодно переезжали в поисках работы из одной европейской страны в другую, то в конце 1980-х гг. их численность выросла до 5 млн человек. На начало 1990-х гг. только в государствах ЕС насчитывались более 13 млн официально зарегистрированных эмигрантов.

Центры притяжения мигрантов. Новым фактом в мировой миграции является формирование центров притяжения иностранных рабочих.

Первый центр: США, Канада и Австралия. Эти страны принимают преимущественно квалифицированных специалистов. Достаточно сказать, что около половины американских математиков — выходцы из бывшего СССР, а треть лауреатов Нобелевской премии — иммигранты.

Второй центр: страны Западной Европы. Здесь на непрестижных, вредных для здоровья рабочих местах постоянно используется большое количество неквалифицированной рабочей силы. Люди вынуждены трудиться дольше, чем обычно полагается в данной стране, на них идет меньше социальных расходов. Тем не менее они получают более высокую заработную плату, чем на родине.

Третий центр: нефтедобывающие страны Ближнего (Арабского) Востока. В середине 1980х гг. иммигранты составляли около 75% общего населения (после снижения «нефтяного бума» их число сократилось). На работу привлекаются как специалисты, так и неквалифицированные работники.

Четвертый центр: новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии.

В результате всех иммиграционных процессов к началу XXI в. сформировался мировой рынок рабочей силы. Если представить гипотетическую ситуацию, при которой все мигранты вернулись бы к себе на родину, то нормальное функционирование мирового хозяйства было бы серьезно подорвано. Целые отрасли, использующие в массовом масштабе иностранную рабочую силу, прекратили бы свою работу; страны, для которых переводы из-за границы составляют важный источник валютных поступлений, стали бы испытывать финансовые трудности.

Международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в своей стране. (Помимо экономических причин процесс международной миграции обусловливается также политическими, культурными, семейными и другими мотивами.)

Целью миграции являются поиски работы, поиски новой сферы приложения труда с последующим актом получения более высокой заработной платы, чем у себя на родине. Это отражает недостаточную эффективность труда в своей стране.

Основные причины миграционных процессов:

1. Возможность снизить затраты труда за счет использования болеедешевой (по сравнению с национальной) иностранной рабочей силы.

2. Особо следует выделить «погоню за головами», т.е. привлечение квалифицированных работников (от рабочего до ученого-исследователя) как составляющую первой причины.

3. Деятельность транснациональных корпораций. Она повышает географическую мобильность рабочей силы, выравнивает условия ее применения в мировом масштабе.

Составляющие международной миграции. Международная миграция включает три основные составляющие: эмиграцию, иммиграцию, репатриацию.

Под эмиграцией понимается выезд граждан из страны на долговременное или постоянное место жительства в другой стране.

Иммиграция — въезд в страну на постоянное или долговременное место жительства.

Репатриация — возвращение в страну проживания ранее выехавших из нее граждан.

Международные мигранты структурно подразделяются на пять основных групп:

– иммигранты, легально допущенные в страну;

– работники-мигранты по контракту;

– нелегальные иммигранты (чаще с просроченными визами); в США их число колеблется от 2 до 13 млн человек;

– лица, просящие убежища (по политическим мотивам и вследствие тяжелого экономического положения);

– беженцы (в мире их насчитывается 27 млн человек).

Трудовая миграция представлена людьми трудоспособного возраста, которые покидают страну в поисках более высокого заработка. Они не утрачивают связей со своей страной, посылают денежные переводы родственникам, друзьям. По истечении срока контракта обычно возвращаются на родину. Трудовая миграция, как правило, является возвратной. В современном мировом хозяйстве все большую роль играет не переселенческая, а трудовая миграция.

Для трудовой миграции характерна своеобразная полярность: с одной стороны формируется «черный» рынок труда, с другой — «элитный» рынок труда.

«Черный» рынок труда характеризуется стремлением предпринимателей использовать дешевую рабочую силу, экономить на оплате труда, технике безопасности, социальном страховании, пенсионном обеспечении. Этому стремлению отвечает готовность большинства иммигрантов работать на любых условиях. Они, как правило, выполняют самую неквалифицированную, грязную и низкооплачиваемую работу.

Формирование «элитного» рынка труда является следствием миграции научно-технических кадров. В поисках лучших условий для применения своих сил и более высокого уровня жизни работники высшей квалификации переселяются в США и Западную Европу. В результате «похищения умов» лишь США сэкономили только в сфере образования и научной деятельности в период 1970–1990-е гг. не менее 15 млрд дол.

Трудовая миграция отличается и другой спецификой. Господствующей тенденцией в области движения международных потоков товаров является либерализация внешнеторговых связей. Применительно к перемещению рабочей силы действует система государственного и межгосударственного регулирования миграции. Она развивается в сторону ужесточения. В этом состоит одно из отличий миграции рабочей силы от внешней торговли. В определенной мере именно этим обстоятельством объясняется то, что с 1919 г. существует Международная организация труда (МОТ), которая с 1946 г. является специализированным учреждением ООН. Деятельность МОТ направлена на совместное решение и международное регулирование социально-экономических проблем труда.

Экономический эффект миграции рабочей силы. Международная миграция рабочей силы связана с определенными издержками и в то же время дает известный выигрыш.

К числу экономических издержек относятся расходы: расходы, связанные с переездом из одной страны в другую, затраты на поиски работы и т.д.

Существуют издержки и социального характера: отрыв от родственников и друзей, необходимость изучать новые обычаи, порядки, язык. Решаясь на эмиграцию, мигрант многим рискует: в новой стране его никто не ждет, ему непросто найти подходящую работу, он может заболеть и т.д. Поэтому часть мигрантов, ничего не добившись, через какое-то время возвращается на родину.

Однако большая часть из них добивается поставленной цели и в конечном счете выигрывает. Этот выигрыш может выражаться в увеличенной зарплате сверх того, что можно получить у себя на родине, в возможности дать детям лучшее образование, перспективе их трудоустройства и т.д. Иногда это может быть не экономическая выгода, а политическая или физическая свобода.

С точки зрения экономического эффекта не имеет значения, какими причинами вызывается миграция населения: стремлением к большему заработку, региональными конфликтами и войнами, стихийными бедствиями, экономическими проблемами, личными причинами. В данном случае будем исходить из предпосылки существенной разницы в оплате труда как побудительного мотива миграции населения.

Подобная миграция сокращает количество рабочей силы в стране и тем самым повышает там реальную заработную плату, одновременно уменьшая реальную заработную плату за рубежом. Если не существует препятствий для перемещения рабочей силы, этот процесс будет продолжаться до полного выравнивания предельного продукта в обеих странах.

На рис. 17.4 показан экономический эффект миграции рабочей силы. На горизонтальной оси — количество мировой рабочей силы в совокупности, количество рабочей силы, занятой в стране, откладывается слева, количество рабочих за рубежом — справа.

По вертикальной оси показан предельный продукт труда MPL в каждой из стран.

Изначально предположим, что в стране трудятся 0L1 рабочих, а за рубежом — L10* рабочих.

При данных условиях реальная заработная плата будет ниже в стране (точка С), чем за рубежом (точка В).

международная миграция рабочей силы - student2.ru

Рис. 17.4. Экономический эффект миграции рабочей силы

Если рабочие могут свободно передвигаться в ту страну, которая предложит более высокую заработную плату, они будут переезжать с родины за границу до тех пор, пока реальная заработная плата не выровняется.

Соответствующее распределение рабочей силы будет представлено отрезком 0L2 для отечества и отрезком L20* за рубежом.

Можно сделать следующие выводы относительно экономического эффекта миграции рабочей силы.

Во-первых, она ведет к выравниванию заработной платы. Реальная заработная плата растет в отечестве и падает за рубежом.

Во-вторых, миграция рабочей силы увеличивает мировое производство продукции. Область на рисунке, которая заключена под линией предельного продукта MPL, показывает увеличение выпуска продукции за рубежом, т.е. выигрыш иностранных государств больше на площадь заштрихованной фигуры АВС.

В-третьих, несмотря на общий выигрыш, некоторые группы населения проигрывают. Те, кто первоначально работал у себя в стране, выигрывают в заработной плате. Те, кто был занят за рубежом, теряют. Так, землевладельцы за границей выигрывают от увеличения предложения труда, в то время как землевладельцы у себя на родине проигрывают. Также как в случае с международной торговлей международная подвижность рабочей силы, позволяя всем выиграть в принципе, в реальной жизни уменьшает благосостояние отдельных групп общества.

Поэтому не случайно, что в 1989 г. в Париже была принята «Хартия основных социальных прав трудящихся» стран-участниц ЕС. Хартия декларирует такие права, как свободное передвижение рабочей силы в пределах ЕС, право иммигрантов на забастовку, на социальную защиту, право на пособие по социальному обеспечению и т.д.

Принятая Хартия явилась лишь первым шагом на пути создания единых для всех стран социальных условий. Потребуется время для устранения существующих национальных различий в условиях труда и социальной жизни. Но альтернативы тому нет, ибо национальная изоляция в области производства, культуры бесперспективна и ведет к застою.

Наши рекомендации