Классификация затрат на производство. Смета затрат. Калькуляция себестоимости

Себестоимость продукции представляет собой совокупность затрат на производство и реализацию единицы продукции (объема продукции данного вида). При планировании себестоимости продукции на предприятии все затраты группируют по двум признакам: 1) по экономическим элементам; 2) по калькуляционным статьям.

Группировка затрат по экономическим элементам предусматривает объединение всех затрат по признаку однородности вне зависимости от того, где и на что они произведены. Такая группировка используется при составлении сметы затрат на производство. Здесь решается вопрос, сколько и каких затрат сделано. Это нужно для более полного отражения затрат на используемые ресурсы, расчета в оборотных средствах, определения структуры затрат на производство. Все затраты на производство можно сгруппировать по следующим элементам затрат.

1.Материальные затраты - сырье и основные материалы, вспомогательные материалы топливо со стороны, энергия со стороны.

2.Затраты на оплату труда и отчисления во внебюджетные социальные фонды, в том числе в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования.

3.Амортизация основных фондов.

4.Прочие денежные расходы.

Однако в экономических элементах невозможно рассчитать себестоимость единицы продукции (составить калькуляцию). Для этой цели необходима группировка затрат по производственному назначению и месту возникновения, т.е. по калькуляционным статьям.

В калькуляционных статьях выделяются следующие затраты.

1. Цеховая себестоимость, включающая в себя следующие статьи затрат:

· сырье и материалы;

· возвратные отходы (учитываются со знаком минус);

· покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий;

· топливо и энергия на технологические нужды.

Итого материальных затрат.

· основная заработная плата;

· дополнительная заработная плата;

· отчисления во внебюджетные социальные фонды от начисленной основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;

· затраты на подготовку и освоение производства новых изделий;

· изготовление инструмента и приспособлений;

· затраты на содержание и эксплуатацию оборудования;

· цеховые расходы;

· потери от брака;

· прочие производственные затраты.

2. Производственная себестоимость включает в себя цеховую себестоимость, а также общехозяйственные (общезаводские) расходы.

3. Полная себестоимость (суммарные затраты) - это производственная себестоимость, дополненная внепроизводственными расходами.

Калькуляционные статьи можно объединить в следующие группы:

А. По способу отнесения на себестоимость единицы продукции статьи затрат подразделяются на прямые и косвенные:

· прямые затраты - затраты, которые формируются на единицу продукции и могут быть отнесены непосредственно на себестоимость конкретного изделия, работы, услуги. Примером прямых затрат могут служить расходы на: сырье и материалы, полуфабрикаты, основную заработную плату производственных рабочих, топливо и энергию на технологические нужды;

· косвенные затраты - затраты, связанные со всей производственно-хозяйственной деятельностью цеха или предприятия, которые невозможно или трудно нормировать и относить на себестоимость конкретного изделия или заказа. Примером косвенных затрат могут служить: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые (общепроизводственные) и общехозяйственные расходы, внепроизводственные расходы.

Б. По характеру зависимости от объема производства затраты подразделяются на условно-переменные (переменные) и условно-постоянные (постоянные):

· переменные (пропорциональные) затраты - расходы, общая величина которых меняется в соответствии с изменением объема производства. Пример переменных затрат: затраты на сырье и материалы, основную заработную плату производственных рабочих, топливо и энергию на технологические нужды, расходы на содержание оборудования (частично);

· постоянные затраты - расходы, общая величина которых не зависит или почти не зависит от изменения объема производства. К постоянным затратам можно отнести: общепроизводственные и общехозяйственные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и т.п.

В. По составу (степени однородности) затраты подразделяются на элементные и комплексные:

· элементные (простые) затраты - расходы, состоящие из одного элемента: сырье и материалы, топливо на технологические нужды, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

· комплексные (сложные) статьи затрат состоят из нескольких экономических элементов: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые и общезаводские расходы.

Одни и те же статьи могут быть иногда простыми и сложными, например, полуфабрикаты со стороны - простая статья, полуфабрикаты собственного изготовления - комплексная статья.

Г. По степени участия в производственном процессе расходы (издержки) подразделяются на:

· основные, связанные с выполнением производственного процесса:

· накладные, связанные с управлением и обслуживанием производства.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой себестоимость продукции?

2. Как осуществляется группировка затрат на предприятии?

3. В каких документах экономического содержания отражается расчет затрат?

4. Дайте характеристику смете затрат на производство и реализацию продукции.

5. Каково содержание калькуляции себестоимости продукции?

6. В чем сходство и отличие между сметой затрат и калькуляцией себестоимости продукции?

7. Какая связь существует между конечными результатами расчета затрат, отраженными в смете затрат и калькуляции себестоимости?

8. Какие виды себестоимости выделяют на предприятии, какова их связь и цель составления?

9. Какова классификация калькуляционных статей?

Наши рекомендации