Функция потребления и функция сбережения Дж. М. Кейнса.

В макроэкономической теории домашние хозяйства выступают в качестве собственни­ков факторов производства и потребителей товаров и услуг. Их доходы складываются из за­работной платы, ренты и процента на вложенный в банки капитал, а расходы представляют собой затраты на оплату приобретаемых у фирм товаров и услуг. Поведение домашних хозяйств можно описать с помощью функции потребления и функции сбереже­ния. Домашние хозяйства после уплаты налогов и получения трансфертов располагают до­ходом YD, который они распределяют на потребление С и сбережения S в соответствии со своими предпочтениями:

YD = Y-T+ TR YD = C + S.

Чтобы описать поведение домашних хозяйств, Дж. М. Кейнс использовал следующие гипотезы:

• определенная часть дохода всегда используется на потребление и эта величина не зависит от уровня дохода (Кейнс ее называл автономным или независимым от уровня дохода потреблением);

• люди склонны увеличивать свое потребление с ростом дохода, но потребление при этом увеличивается в меньшей степени, чем доход;

• если доход растет устойчиво в течение длительного периода, то в среднем доля потребления в доходе уменьшается;

• в краткосрочном периоде ставка процента не играет значительной роли при принятии решения о распределении дохода на потребление и сбережения.

В соответствии с данными гипотезами Дж. М. Кейнс ввел понятие предельной склон­ности к потреблению МРС (или с), которая показывает долю потребления в каждой дополни­тельной единице дохода и предельной склонности к сбе­режению MPS (или s), которая отражает ту долю в дополнительной единице дохода, которая сберегается. Эти показатели в краткосрочном плане не зависят от ставки бан­ковского процента, а являются эмпирическими величинами, которые отражают предпочте­ния домашних хозяйств в распределении их дохода. Предпочтения домашних хозяйств фор­мируются на основе их неформальной оценки текущей конъюнктуры в экономике, а для ос­тальных макроэкономических субъектов они представляют собой заданные величины. Кроме того, поскольку весь доход распадается на потребление и сбережения, то их сумма равна 1.

Действительно, в таком случае с ростом дохода будет расти и потребление, но в мень­шей степени, так как с < 1, а средняя склонность к потреблению АРС = C/YD будет умень­шаться с ростом дохода. Со - автономное потребление, a So - автономные сбережения, то функции потребления и сбережения выглядят следую­щим образом:

C=C0 + cYD S=-S0 + sYD,

Функция потребления и функция сбережения Дж. М. Кейнса. - student2.ru

где -So - можно трактовать как автономный заем, Co.- автономное потребление.

Отметим, что при построении функции сбережения Кейнс пренебрегал зависимостью сбережений от ставки банковского процента в краткосрочном периоде.

Функция потребления и функция сбережения Дж. М. Кейнса. - student2.ru

Однако американский экономист Саймон Кузнец, анализи­руя данные о потреблении домашних хозяйств, пришел к выводу, что средняя склонность к потреблению АРС постоянна в долгосрочном периоде, а не падает, как предполагал Дж. Кейнс. Поэтому в современной экономической теории кейнсианские функции потребления и сбережения используются для описания поведения домашнего хо­зяйства в краткосрочном периоде.

Функция потребления и функция сбережения Дж. М. Кейнса. - student2.ru

При заданной функции потребления рост располагаемого дохода YD до величины YD' приводит к увеличению вели­чины расходов на потребление до уровня С.

Функция потребления и функция сбережения Дж. М. Кейнса. - student2.ru

В свою очередь, располагаемые доходы зависят от бюджетно-налоговой политики пра­вительства: снижение налогов и рост социальных трансфертов приводят к увеличению рас­полагаемого дохода домашних хозяйств.

С другой стороны, изменение общей макроэкономической ситуации или политика Цен­трального банка могут привести к тому, что домашние хозяйства изменят свои предпочтения в распределении располагаемого дохода. Например, домашние хозяйства предпочитают пе­рераспределить свои доходы в пользу потребления. В данном случае изменится сама функ­ция потребления: рост автономного Со и предельной склонности к потреблению отражается сдвигом и поворотом функции потребления вверх и влево в положение С . В данном случае величина потребления возрастет до С” при том же уровне располагаемого дохода YD.

Наши рекомендации